Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Новости сайта

Новости

02 октября 2020г.

В Симферополе стартовал международный конкурс на разработку концепции развития Центрального парка Гагарина

1 октября в Симферополе стартовал открытый международный конкурс на разработку концепции развития Центрального парка имени Ю.А. Гагарина.  Организатором и заказчиком конкурса выступил Совет министров Республики Крым, оператором – Союз архитекторов РК. Экспертное жюри возглавил президент СА России Николай Шумаков.

30 сентября 2020г.

Подведены итоги III Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие 2020»

Более тысячи профессиональных архитекторов-реставраторов собрались в Санкт-Петербурге на III Всероссийском фестивале «Архитектурное наследие 2020», который проходил с 17 по 19 сентября.

Организаторами фестиваля выступили Союз архитекторов России и Санкт-Петербургский Союз архитекторов. Событие проходило при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

30 сентября 2020г.

На Троицкой площади установлен памятный знак в честь первого петербургского храма — Троице-Петровского собора

Сегодня, 30 сентября 2020 года, при участии губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера состоялось открытие памятного знака в честь первого петербургского храма — Троице-Петровского собора на Троицкой площади и восстановленной ограды у Александровского парка.

Создание памятного знака инициировал и осуществил при поддержке «Газпрома» Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге. Над памятным знаком в течение года работал известный российский скульптор Павел Шевченко.

Памятный знак выполнен в бронзе и повторяет облик первоначального деревянного здания храма, сохранившегося на рисунках петровского времени. Основанием служит фрагмент гранитного валуна — осколка Гром-камня.

29 сентября 2020г.

Разруха в Петербурге: почему погибают памятники культуры

Почти триста специалистов в области сохранения объектов культурного наследия и культурных ценностей поставили свои подписи под открытым письмом министру культуры РФ Ольге Любимовой с просьбой оказать содействие в принятии необходимых мер по выводу реставрационной отрасли из кризиса. Реставраторы, архитекторы, искусствоведы, музейные работники уверены, что ситуация с реставрацией в России «приобретает характер катастрофы».

 

29 сентября 2020г.

Ушёл из жизни замечательный человек и дизайнер Геннадий Олегович Вельте

25 сентября ушёл из жизни Геннадий Олегович Вельте — художник и дизайнер, с самого первого дня и на протяжении всех 10 лет работавший в издании «Архитектурный Петербург».

Геннадий стоял у истоков создания издания, художественно воплотил в жизнь все идеи и образы газеты и сайта «Архитектурный Петербург», не похожие ни на какие другие.

28 сентября 2020г.

Объявлены победители смотра-конкурса «Архитектон-2020»

23 сентября 2020г. в Санкт-Петербургском Союзе архитекторов объявлены победители смотра-конкурса «Архитектон-2020».

23 сентября 2020г.

Каким будет парк Тучков буян? Объясняют архитекторы «Студии 44», выигравшей в конкурсе проектов

Архитектурная «Студия 44» Никиты Явейна победила в международном конкурсе концепций парка «Тучков Буян». Их проект, подготовленный совместно с нидерландским бюро West 8, будет реализован на месте Судебного квартала в Петроградском районе. «Собака.ru» узнала у главного архитектора проекта и руководителя «Студии 44», каким будет новый парк в центре Петербурга.

23 сентября 2020г.

Принятие нового закона «Об архитектурной деятельности» откладывается

Проект нового закона «Об архитектурной деятельности» планируется внести в Госдуму в 2021 году. Об этом, по данным «Интерфакс», заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин. Ранее сообщалось, что документ могут принять уже до конца декабря.

22 сентября 2020г.

Юрий Рыбин поделился своим взглядом на ситуацию вокруг закона «Об архитектурной деятельности»

В архитектурной среде не угасают споры по поводу юридического будущего профессии. Своим мнением на эту тему с теми, кто подписал письмо архитекторов о «Законе об архитектурной деятельности» или собирается это сделать, поделился председатель Анапской организации СА России, профессор МААМ Юрий Рыбин.

21 сентября 2020г.

Даты приема работ на конкурс концепций станций метро Санкт-Петербурга продлены

Даты приема работ для участия в открытом творческом конкурсе на концепцию монументально-декоративного решения по станциям «Юго-Западная» («Казаковская») и «Путиловская» Красносельско-Калининской линии Санкт-Петербургского метрополитена продлены. 

В связи с обострившейся ситуацией, связанной с распространением коронавируса COVID-19, прием конкурсных работ был отложен. На сегодняшний день даты приема конкурсных работ возоблены. Работы принимаются до 30 октября.

Страница 65 из 88   << Первая | < | ... | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | ... | >  | Последняя >>

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020