Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2019 / 03 / Новости номера

Новости

Новости номера

ОТЧЕТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО СОЮЗА АРХИТЕКТОРОВ

2 июня 2019 г. в Санкт-Петербургcком Доме архитекторов состоялась Отчетная конференция Санкт-Петербургского Союза архитекторов.  Повестка дня включила следующие вопросы: отчет Президента СПбСА О.С. Романова, отчеты вице-президентов по направлениям деятельности, отчеты председателей Советов по различным видам деятельности, отчет Ревизионной комиссии, обсуждение нового Устава, выборы делегатов на XII Съезд Союза архитекторов России, другие вопросы.

На Конференции выступили архитекторы Буянов Ф.В., Муханов С.В., Шарлыгина К.А., Шашкин А.Г., Гайкович С.В., Каплунов В.З., Гривский А.Г., Лявданский В.Э., Ананченко А.Ю., Мамошин М.А., Кицула А.И., Даянов Р.М., Яковлев К.В.,  Реппо В.А., Трошин В.А., Ухов В.О., Рейман А.Л., Линов В.К.,  Герасимов Е.Л.,  Харченко О.А., Явейн Н.И.

После обсуждения докладов в результате голосования большинством голосов работа Президента О.С. Романова и Правления Санкт-Петербургского Союза архитекторов за отчетный период признаны удовлетворительными.

Делегатами на XII съезд Союза архитекторов России, согласно выделенной квоте для Санкт-Петербургского Союза архитекторов, избраны президент СПбСА О.С. Романов, вице-президенты С.В. Гайкович, В.Э. Лявданский, М.А. Мамошин.

В завершение Конференции принята Резолюция и новый Устав Союза архитекторов Санкт-Петербурга.

VIII САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ФОРУМ

14-16 ноября 2019 г. в северной столице пройдет VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум. Ряд мероприятий деловой программы посвящен темам, непосредственно связанным с архитектурой.

14 и 15 ноября в Юсуповском дворце и в Главном штабе Эрмитажа пройдет конференция «К 100-летию Баухауса: возраст, достойный наследия. Практика сохранения памятников архитектуры модернизма». На 14 ноября в Главном штабе Эрмитажа запланирована дискуссия российских и зарубежных экспертов «Индустриальное наследие: ценность и развитие». Участники обсудят сохранение промышленного наследия России, регламенты охраны, модели развития территорий индустриального назначения. Здесь же пройдет панельная дискуссия «Разрушать Нельзя Сохранять» по поводу критического состояния исторического центра Санкт-Петербурга и возможных сценариев дальнейшего развития событий.

Вечером в рамках форума в Санкт-Петербургском Доме архитектора состоится открытие выставки карикатуры «КультУРА 2019» архитектора Сергея Муханова. Выставка продлится до 22 ноября 2019 года.

15 ноября Московское отделение Международной академии архитектуры (МААМ) в Доме архитектора проведет серию панельных дискуссий, посвященных теме «Национальное пространство и культурный ландшафт». Данные мероприятия пройдут независимо от «секции Москомархитектуры». В мероприятиях примут участие российские (в том числе петербургские) и зарубежные эксперты в области архитектуры и градостроительства, представители власти, бизнеса и институтов развития.

В ходе панельной дискуссии «Современные общественные пространства как способ ревитализации городских территорий» ее участники в преддверии большой стройки парка «Тучков буян» обсудят опыт оживления городских территорий вместе с авторами Парка Зарядье, театра Бориса Эйфмана, который будет располагаться в новом парке, а также других общественных пространств Санкт-Петербурга.

В этот же день в Зале заседаний Градостроительного совета запланировано экспертное обсуждение проблем сохранения памятников деревянного зодчества «Сохранение памятников деревянного зодчества». Результаты обсуждения будут использованы для подготовки ведомственного проекта Минкультуры России по сохранению памятников деревянного зодчества.

Подробнее о VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме и регистрация на мероприятия - на сайте www.culturalforum.ru

ЭКО-БЕРЕГ 2019. УФА

В конце августа в Уфе прошел IX Международный архитектурный фестиваль «Эко-Берег».

Программа мероприятия включала в себя множество мастер-классов, лекций и деловых встреч. «Эко-берег 2019» собрал на одной площадке знатоков и любителей архитектуры со всего мира.

В рамках фестиваля состоялось награждение лауреатов конкурса «На разработку архитектурно-градостроительной концепции эко-регенерации дельты реки Сутолоки». Конкурсантам предстояло создать проект благоустройства территории в месте впадения Сутолоки в реку Белую и сформировать рекреационную прогулочную зону «Парк Ватан – ул. Набережная – монумент Дружбы народов».

Всего на участие в конкурсе поступило более 70 заявок, а на выставке в Уфе были представлены 24 работы.

Авторитетное жюри приняло решение присудить первую премию и денежный приз 500 000 рублей Юлии Лысовой и Ольге Раковой из Нижнего Новгорода.  Среди награжденных дипломами фестиваля Эко-Берег 2019 – петербурженки Алина Хатмуллина и Эмилия Мазитова.

Выставка конкурсных работ будет представлена на фестивале «Зодчество 2019» с 17 по 19 октября в в Москве.

XXVII КООРДИНАЦИОННОЙ СОВЕТ МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ СОЮЗОВ АРХИТЕКТОРОВ

6–9 сентября в Бишкеке и Чолпон-Ате состоялся XXVII Координационный совет МАСА.

В его работе приняли участие представители союзов архитекторов России, Армении, Азербайджана, Казахстана, Грузии, Республики Беларусь, Кыргызстана, Сербии, Узбекистана, городов Москва, Санкт-Петербург и Нур-Султан (Астана). Санкт-Петербургский Союз архитекторов представлял действующий президент МАСА президент СПбСА О.С. Романов. В рамках Координационного совета прошел смотр-конкурс и выставка архитектурных проектов и построек стран СНГ и Сербии.

Координационный Совет единогласно избрал нового президента МАСА, им стал председатель Союза архитекторов Кыргызии Абдраимов А.М., вице-президентом МАСА избран председатель Союза архитекторов Грузии Абуладзе Д.Г. Среди принятых решений Координационного совета первоочередными намечены: подготовка к Всемирному конгрессу архитекторов в Бразилии, мероприятия по случаю объявленного в 2021 г. «Года архитектуры и градостроительства в СНГ», создание Горнолыжного клуба архитекторов.

ОБРАЩЕНИЕ АКАДЕМИКА ЕСАУЛОВА

Вице-президент Российской академии архитектуры и строительных наук Г.В. Есаулов направил коллегам: академикам, член-корреспондентам, советникам Российской академии архитектуры и строительных наук – письмо с предложением принять участие в работе по продвижению идеи усиления внимания российского общества к архитектуре, архитектурному наследию, современной архитектурной практике, привлечения граждан города к решению задачи формирования благоприятной, комфортной среды жизнедеятельности.

«Надеюсь, что Вы выберете подходящий для Вас жанр и формат выступления в учебных заведениях, в местной периодической печати, на телевидении, в институте. Это могут быть и «архитектурные уроки», которые Вы проведете в школах, колледжах, лицеях по договоренности с дирекциями этих образовательных учреждений.

Желательно приурочить эту акцию к 7 октября, первому понедельнику месяца, дню, в который отмечается Всемирный день архитектора.

Полагаю, что наши усилия будут способствовать развитию архитектурной культуры, пониманию важной роли архитектуры в жизни общества», – пишет в своем обращении академик Есаулов.

В КРОНШТАДТЕ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ АРХИТЕКТУРНЫЙ КЕДР

На территории комплекса объектов Кронштадтской крепостной артиллерии «Люнет Ден» состоялась церемония торжественной закладки кедровой аллеи в честь отмечаемого в 2019 году 75-летия полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады.

В день празднования 315 годовщины города Кронштадта в парке были высажены 75 саженцев кедра  – «Аллея «Кедры Памяти». В рамках развития Парка планируется создание двух постоянно действующих экспозиций, посвященных роли Дважды Краснознаменного Балтийского флота в обороне и освобождении Ленинграда и Русской Православной церкви в годы блокады, реставрация исторических береговых укреплений г. Кронштадта, создание памятника блокадному митрополиту (Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию I) и строительство православного храма.

Саженец сибирского кедра под номером 13 на Аллее славы в честь 75-летия полного снятия блокады Ленинграда в историко-духовном парке «Люнет Ден» в Кронштадте был высажен Союзом архитекторов Санкт-Петербурга в лице архитектора Р.М. Даянова. Напомним, что комплекс «Люнет Ден» с 2016 года входит в перечень выявленных объектов культурного наследия.

И ПЛАНОВ ГРОМАДЬЕ!

12 сентября организаторы выставки «ИнтерСтройЭкспо» провели переговоры с руководством Объединения архитектурных мастерских (ОАМ).

Обращение крупнейшей строительной выставки региона к вопросам архитектуры неслучайно. На протяжении нескольких лет в рамках выставки проходит форум Archispace с участием архитекторов, градостроителей и девелоперов.

Бум новостроек в мегаполисах породил архитектуру без искусства, неуютную городскую среду.

Все чаще стали звучать вопросы – каким должен быть город будущего? Может ли архитектура современного города быть не только практичной и комфортной, но и вызывать восхищение? Организаторы «ИнтерСтройЭкспо» совместно с ОАМ планируют вынести эти вопросы за рамки архитектурного сообщества и представить широкой аудитории посетителей выставки насыщенную деловую программу.

В рамках выставки «ИнтерСтройЭкспо» 14–16 апреля 2020 г. в современном масштабном конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» пройдет Форум Archispace.

Одновременно на площадке «Экспофорума» будут также проходить выставки интерьерной и инженерной тематики – Design&Decor St. Petersburg и Engineerica. Совокупная аудитория посетителей превысит 10 000 человек, поэтому уже сегодня можно уверенно говорить о том, что мероприятие Объединения архитектурных мастерских привлекут внимание девелоперов, инвесторов и других потенциальных заказчиков к лучшим произведениям архитектуры в целях повышения качества архитектурного заказа.

НИКОЛАЙ ШУМАКОВ – НАРОДНЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 сентября 2019 года опубликован Указ Президента РФ Владимира Путина о присвоении почетного звания «Народный архитектор Российской Федерации» Николаю Шумакову, Президенту Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов.

СЕРГЕЙ ОРЕШКИН – ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Указом Президента Российской Федерации от 29.04.2019 руководителю Архитектурного бюро «А.Лен» Сергею Орешкину за заслуги в области архитектуры и многолетнюю добросовестную работу присвоено почетное звание «Заслуженный архитектор Российской Федерации».

«РУССКИЙ ДОМ» ПОЛУЧИЛ ПРЕМИЮ IAA

Жилой комплекс «Русский дом» вошел в число победителей The International Architecture Awards за 2019 год – престижной архитектурной премии, учрежденной в 2006-м году международным музеем архитектуры и дизайна «Чикагский Атенеум».

Помимо «Русского дома», победителями The International Architecture Awards стали еще два проекта, реализованных в России: это башня «Федерация» Сергея Чобана и парк «Тюфелева роща» американского бюро !melk landscape architecture & urban design (всё – в Москве).

С другой стороны, «Русский дом» получил подавляющее большинство голосов (87,5 % всех опрошенных) в рейтинге «Архитектура центра Санкт-Петербурга» на портале «Канонер».

По материалам информагентств и соб. инф.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020