Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2016 / 06 / 2016. итоги и перспективы

Пресс-конференция

2016. итоги и перспективы

22 декабря в Белом зале Дома архитектора прошла пресс-конференция Санкт-Петербургского союза архитекторов. На пресс-конференции были заявлены две основные темы: итоги работы творческого союза в 2016 году и перспективы развития архитектуры и архитектурной профессии в России («Стратегия 2016», принятая IX съездом Союза архитекторов РФ). В пресс-конференции приняли участие президент Санкт-Петербургского союза архитекторов О.С. Романов, почетный президент Санкт-Петербургского союза архитекторов В.В. Попов и вице-президент Санкт-Петербургского союза архитекторов В.Э. Лявданский.

Президент Санкт-Петербургского союза архитекторов О.С. Романов, возглавлявший делегацию Северной столицы на съезде Союза архитекторов России, передал консолидированное мнение зодчих страны по поводу усиливающегося давления строительного блока на архитектурное сообщество.

 В стране продолжается стагнация рынка высококвалифицированных проектных услуг, происходит фактическое уничтожение независимых малых и средних архитектурно-проектных мастерских, растет безработица в архитектурной среде. Причина кроется в сворачивании рынка частного заказа и отсечение профессиональных зодчих от рынка госсзаказа. Практически 90% архитектурных мастерских не в состоянии выполнить драконовские условия участия в тендерах и в итоге сидят без работы. Как следствие, за два года численность проектных бюро на северо-западе России, по оценке О.С. Романова, сократилась до 80%.

 Ситуацию усугубляют новые поправки в Градостроительный кодекс (378-ФЗ) и закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (44-ФЗ). Вице-президент Санкт-Петербургского союза архитекторов В.Э. Лявданский считает, что «все маски сброшены»: ст. 55.5-1 ФЗ №378-ФЗ отнимает у архитекторов их естественные функции надзора за процессом строительства и передает всю полноту власти в реализации проекта …прорабу на стройке. Архитектору остаются только выпуск проектной документации.  Другое нововведение в законодательство лишает архитектора авторских прав на проекты по госзаказу – ст. 1102 ФЗ№44. В. Лявданский вместе с тем полагает, что «дальше падать профессии «архитектор» уже некуда – кажется, мы достигли дна».

 О перспективах творческого цеха и архитектуры в целом много говорили на IX съезде архитекторов, программа выхода из кризиса изложена в принятом форумом документе «Стратегия 2016». Документ является проектом возрождения и реабилитации архитектуры и архитектурной профессии в нашей стране. Добиваться этого зодчие намерены за счет радикальных изменений условий ведения архитектурной деятельности в России. В качестве первоочередных шагов «Стратегия 2016» предусматривает формулирование и осуществление государственной градостроительной политики в области архитектуры и градостроительства, повышение статуса архитектурной профессии, совершенствование архитектурного образования, совершенствование регулирования рынка архитектурно-проектных работ и услуг, изменение системы технического регулирования и нормирования в сфере градостроительных отношений, развитие экоустойчивой архитектуры.

 Первые шаги в этом направлении уже сделаны. В частности, начато введение цивилизованной системы профессиональной квалификации - принят «Закон о независимой профессиональной квалификации в РФ» (238-ФЗ). О повышении статуса главного архитектора субъекта Федерации до уровня заместителя главы администрации региона шла речь летом на совещании у Президента РФ.

 Почетный президент Санкт-Петербургского союза архитекторов В.В. Попов подчеркивает: проблемы архитектурного цеха мало интересуют гражданское общество. Для людей важны не юридические тонкости, а безопасность и качество домов, в которых они живут и работают и в которых учатся их дети. Сегодня важно сохранить то лучшее, чего добились в нашей стране предыдущие поколения, и применить инновации, которые зарекомендовали себя за рубежом. Например, в плане архитектурного образования нам больше подходит собственный опыт, а вот к международным стандартам и практике в архитектурно-строительной деятельности в целом нам необходимо стремиться.

 Архитектурное сообщество сегодня ставит задачу-максимум – создать условия и механизмы для защиты общества, государства и рядовых потребителей от неквалифицированных и недобросовестных действий в сфере архитектуры и градостроительства, обеспечить достойное качество профессиональных работ и услуг архитектора. Результатом усилий должна стать гармоничная, сбалансированная и высокохудожественная среда жизнедеятельности для устойчивого развития личности, общества и государства.

Прес-служба Союза архитекторов СПб

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020