Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2016 / 05 / Эльбай Касим Заде: «Лучшая политика – это взаимоотношение людей искусства»

Мы и мир. ЭКОБЕРЕГ-2016

Эльбай Касим Заде: «Лучшая политика – это взаимоотношение людей искусства»

Елена Гуляева,

редактор РИА «Архитектурные сезоны», инфопартнер фестиваля

С 21 по 25 сентября 2016 года впервые в Баку, на берегу Каспийского моря прошел ежегодный VI Международный фестиваль «Эко-Берег», посвященный архитектурному и градостроительному развитию берегового пространства. Учредителем и организатором фестиваля выступил Союз московских архитекторов, а соорганизатором Союз архитекторов Азербайджана.

В программе фестиваля были тематические выставки стран-участниц, демонстрирующие лучшие достижения в области экологического, архитектурного и градостроительного освоения берегового пространства, научная конференция «Прибрежные территории Баку – проблемы и перспективы развития», дискуссии, лекции, презентации и мастер-классы с участием ведущих архитекторов, экскурсии по архитектурным объектам Баку.

В конференции «Прибрежные территории Баку – проблемы и перспективы развития» приняли участие практически все делегаты и партнеры фестиваля. Вице-президент Союза архитекторов России Виктор Логвинов в своем докладе подчеркнул, что самыми ценными территориями любого государства, безусловно, являются прибрежные зоны. Именно эти территории испытывают наиболее интенсивные нагрузки, следовательно, требуют наибольших усилий для сохранения экологии. Как раз здесь актуально применение всего арсенала накопленных средств зеленого строительства. Однако само явление зеленого строительства имеет очень ограниченный характер. Завоевав в западном мире симпатии бизнеса и власти, добившись политического признания, значительной государственной поддержки и крупных субсидий, в последнее время это движение постепенно на наших глазах переродилось в прибыльный бизнес, напоминающий сетевой маркетинг. В некоторых странах погоня за киловаттами, экономия энергозатрат и сокращение выбросов превратились в национальный вид спорта. Главные претензии к зеленому строительству в том, что представитель земной фауны «человек разумный» ради спасения отошел на второй план, уступив свое место расчетам энергозатрат в интересах производителей, без которых ныне, невозможно получить сертификаты по зеленому строительству. В самом деле, между природой и архитектурой объективно существуют противоречия. Но это только полбеды. При создании любого сооружения у естественной среды отнимается ее ценный ресурс – пространство. По мнению В. Логвинова, избежать этого невозможно. Человек может выжить, только преобразовав природу и приспособив ее для своих потребностей, создав отделенную от природы или противопоставленную ей искусственную среду жизнедеятельности, называемую архитектурой. В этом смысле цели архитектуры и экологии прямо противоположны. Экология защищает природу от человека, а архитектура защищает человека от природы. Объединение этого противоречия возможно методом зеленого строительства.

По словам президента Союза архитекторов Азербайджана Эльбая Касима Заде, нефтепромышленность в Баку начала развиваться еще в конце XIX века. По мере увеличения объемов нефтедобычи и ее переработки предприятия размещались в центральной части города вдоль моря - в самых престижных районах Баку. Сегодня ситуация поменялась, промтерритории решили очищать и благоустраивать. Объявленный властями архитектурно-градостроительный конкурс посвящен использованию бывших промышленных территорий для преобразования их под общественное использование и нужды населения города. По мнению Эльбая Касим Заде, задача, которая стояла перед участниками – это регенерация данной зоны, поскольку большое внимание этому вопросу уделяет руководство страны, президент Азербайджана Ильхам Алиев. Уже сделано немало проектов на использование этой территории, недаром Союз архитекторов Азербайджана совместно с Московским союзом архитекторов решили провести общий конкурс международного уровня. По его итогам, на основе победивших проектов в стране будет вестись проектная работа на участке вдоль береговой территории длиной 17 км. Кстати, общая длина бакинского Приморского бульвара (самого протяженного в городе) составляет 31 км, 14 из которых уже освоено.

Эльбай Кассим Заде является также президентом Международной ассоциации союза архитекторов, куда входят все страны СНГ и Россия. По его мнению, взаимопроникновение культур, поиски совместных корней в истории сближают людей. «Мы проводим большую работу, чтобы не терять друг друга, политика политикой, а наша задача – это творчество! А самая лучшая политика и дипломатия – это взаимоотношение людей искусства», - подчеркнул президент в конце своего выступления на фестивале «Экоберег».

Ключевым событием фестиваля стало открытие выставки работ архитектурно-градостроительного конкурса «Регенерация промышленной прибрежной морской зоны города Баку под общественные пространства». Задачей конкурсантов было предложить оригинальное концептуальное решение, демонстрирующее современный, новаторский подход к комплексному развитию прибрежных территорий с элементами туристической инфраструктуры. Всего на конкурс поступило 38 работ из 10 стран (России, Азербайджана, Украины, Белоруссии, Болгарии, Сербии, Италии, Франции, США и Канады). В состав жюри конкурса вошли Эльбай Касим-заде, Николай Шумаков (на тот момент президент Союза московских архитекторов), Владимир Гусаков (президент Национального союза архитекторов Украины), Николоз Абашидзе (заместитель председателя правления Союза архитекторов Грузии) Эгонс Берзыньш (доцент Рижского технического университета, член Союза архитекторов Латвии), Акиф Абдуллаев (главный архитектор Баку).

По итогам конкурса I премию и 2000 долларов США получил авторский коллектив москвичей под руководством В.А. Осипова за объект «Новый Баку» (на снимке). Премии конкурса также получили нижегородские, краснодарские и французские архитекторы. Дипломантами стали архитекторы из Москвы, Минска и Ареззо (Италия).

За прошедшие годы фестиваль «Эко-Берег» завоевал статус масштабного международного проекта, в котором приняли участие архитекторы более чем из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья. Инициаторы фестиваля выражают надежду на продолжение диалога профессионалов и общества на тему «архитектура и вода» и приглашают к участию в фестивале и конкурсе архитекторов из России, Азербайджана, Украины, Беларуси, Казахстана, Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии, Польши, Чехии, Сербии, Армении, Болгарии, Черногории и других стран. До новых встреч!

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020