Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2016 / 03 / Учебник современной архитектуры

Презентация XIV выпуска Ежегодника ОАМ

Учебник современной архитектуры

М.А. Мамошин

архитектор

25 мая в Бронзовом зале Дома архитектора состоялась торжественная презентация XIV выпуска издания «Архитектурный ежегодник. Санкт-Петербург». Выступили руководители Союза архитекторов и НП «Объединение архитектурных мастерских» А.А. Столярчук, О.С. Романов, В.В. Попов, М.А. Мамошин. Все выступавшие поблагодарили участников, гл. редактора А.Х. Богатыреву, издательство «Пропилеи», и, конечно, партнеров, благодаря финансовой поддержке которых удалось сохранить независимость и беспристрастность издания.

Иллюстрация_№1

Первым на презентации выступил председатель НП ОАМ А.А. Столярчук. Он сказал о том, что, несмотря на сложные обстоятельства, Объединение архитектурных мастерских считает своей задачей взаимодействие с обществом.
- Минувший год был насыщен событиями в профессиональной деятельности: в апреле прошлого года в Этнографическом музее состоялась выставка, посвященная 15-летию ОАМ. Достаточно большой раздел посвящен конкурсам. Многие члены ОАМ участвуют в различных конкурсах: «Архитектон», «Зодчество», ряд международных конкурсов. Работы петербургских мастеров, представляемые на конкурсы, находят свое отражение в «Ежегоднике». Доля проектов по отношению к постройкам превалирует. Мы искренне надеемся, что то, что вы увидите в «Ежегоднике», создает картину современной архитектуры Петербурга.

 Президент СПб СА О.С. Романов подчеркнул, что «Ежегодник» идет нарасхват в архитектурной среде:
- Даже амбициозная Москва признает, что здесь мы впереди. В отличие от других изданий, где проекты и постройки публикуются на финансовой основе, в «Ежегоднике» по-другому. Абы какие проекты за плату у нас не проходят. Мы всегда берем «Ежегодник» с собой на различные мероприятия Союза архитекторов России, и он востребован. По ретроспективе «Ежегодника» можно проследить развитие современной архитектуры, и сами зодчие могут увидеть свой профессиональный рост. Есть раздел «Дипломные проекты», это тоже очень важно. Для студентов (и не только для них) издание является учебником современной архитектуры.

 Почетный президент СПб СА В.В. Попов емко выразил значимость издания:
- Выпускать «Ежегодники» – это уже традиция. Мы с ней сроднились, и, если бы она прекратилась, мы бы осиротели. Не секрет, что наша профессия всегда была под прицелом, подвергалась определенной критике со стороны общества. И в дореволюционном Петербурге было то же самое.  Биеннале и издание «Ежегодника» позволяют нам быть более уверенными в себе и демонстрировать обществу реальное положение дел в архитектуре.

 Вице-президент СПб СА М.А. Мамошин зачитал приветственное слово бессменного главного редактора «Ежегодника» А.Х. Богатыревой, которая по состоянию здоровья не смогла присутствовать на презентации:
- Уважаемые господа архитекторы, гости и спонсоры Ежегодника. Поздравляю вас с выходом очередного, XIV номера «Архитектурного ежегодника. Санкт-Петербург». Учредитель издания – НП «Объединение архитектурных мастерских», издательство «Пропилеи» и я лично приносим извинения за задержку выпуска на месяц в связи с повышением взаимной ответственности авторов и издания в рамках закона об авторском праве. Благодарю всех за понимание и подписание договора об авторском праве.

Я благодарю вас за предоставленные материалы. Это огромный труд творческих коллективов архитекторов, инженеров, заказчиков. Хочу выразить благодарность нашим спонсорам за финансовую поддержку издания. Особая благодарность постоянным участникам: SCHUKO, GUARDIAN, FAGERHULT, NBK, VELUX и KNAUF. Это самые передовые компании высоких технологий в строительстве. Также благодарим нового участника – компанию Equitone.  Особая благодарность компании Glorax Development за предоставление материалов по международному конкурсу на «Концепцию развитию намывных территорий на Васильевском острове» и спонсорскую помощь.

Наш постоянный издатель Веснин Сергей Александрович, как всегда, показал высокое качество книги об архитектуре. Эстетическая сторона издания заслуживает самых высоких похвал.  Надеюсь, наш труд редколлегии ОАМ и издательства «Пропилеи» будет оценен вами и оставит приятные впечатления.

 От себя лично Михаил Александрович добавил, что из-за ужесточения закона об авторстве было даже снято несколько работ с публикации. Сейчас формируется новое качество издания.

Пишется летопись истории ленинградской и петербургской архитектуры: печатая работы современников, «Ежегодник» продолжает отмечать юбилеи ленинградских и петербургских зодчих. В этом издании традиция продолжена материалом про Василия Ивановича Петрова – замечательного архитектора и организатора архитектурного процесса. Теоретическая колонка, которую ведет О.И. Явейн, с особым интересом читается архитекторами.  

 Заместитель председателя Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Б.Л. Вишневский признался, что завидует архитекторам, которые умеют рисовать и потом реализовывать свои эскизы. Выразил надежду, что в городе будут появляться новые здания там, где это разрешено законом, не в историческом центре. Профессия архитектора – более рискованная, чем сапера. Архитектор не должен ошибаться вообще. Любая градостроительная ошибка отличается от ошибки юриста, финансиста и т.п. тем, что мимо нее мы ходим каждый день. Б. Вишневский заверил, что будет держать издание у себя на столе и всем показывать.

 Представитель Российской гильдии управляющих и девелоперов Е. Бодрова отметила, что вся Россия ждет появления нового «Ежегодника» и добавила, что то, что делается в Петербурге, задает тон в Екатеринбурге, Новосибирске, Тюмени и даже во Владивостоке.

C выходом профессионального издания всех присутствующих поздравили представители компаний-партнеров «Велюкс», «Глоракс Девелопмент», Crazy Bert, «Этернит», «Кнауф», «Шуко», «Фагерхульт», «Экс Си Эс», «Гардиан». Партнеры пожелали новых интересных проектов архитекторам и процветания изданию.

 После выступления представителей компаний-партнеров А.А. Столярчук передал слово          М.О. Кондиайну – заместителю председателя ОАМ, который, возможно, станет председателем ОАМ. Михаил Кондиайн пожелал, чтобы традиция выпуска «Ежегодника» не прекращалась, чтобы город процветал. Приятно чувствовать себя частичкой этого процесса – резюмировал он.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020