Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2012 / 03 / Новости номера

Новости

Новости номера

Полтавченко за новый деловой центр и градостроительный диктат

Исторический центр Петербурга совмещает в себе слишком много функций, и культурных и деловых, заявил губернатор города Георгий Полтавченко. По его мнению, Петербургу нужен новый деловой центр. Он должен быть площадью не менее 1 млн кв. метров с нормальной транспортной доступностью, куда 100 тысяч человек будут добираться быстро и без проблем. Полтавченко добавил, что видит для такого центра три варианта расположения: в «Лахта центре», в Пулково и на намывных территориях Морского фасада.

Конкурс идей развития исторического центра

В Петербурге стартовал конкурс на разработку концепции развития территорий исторического центра города.

К концу мая на конкурс по разработке концепции развития кварталов «Конюшенная»  и «Северная Коломна – Новая Голландия» в рамках программы сохранения исторического центра поступили 11 заявок. Разрабатывать мастер-план (концепцию) в границах территории «Конюшенная» взялись ООО «Санкт-Петербургская архитектурная ассоциация А.А.Литвинова», ООО «ППФ «А.Лен», ООО «Содис-Строй», ООО «ГЕНПРОЕКТ», ООО «Архитектурная мастерская «Студия-44». Работать по второй территории изъявили желание ЗАО «ГОРПРОЕКТ», ООО «ППФ «А.Лен», ООО «Спектрум-Холдинг», ООО «Содис-Строй», ООО «ГЕНПРОЕКТ»  и ООО «Архитектурная мастерская «Студия-44».

До 11 июля пройдет первый этап конкурса, во время которого участники должны будут разработать эскиз концепции. Представленные материалы должны содержать текстовую и графическую части, в том числе общее описание предлагаемых преобразований в рамках развития территории и эскиз мастер-плана, содержащий архитектурные, планировочные и функциональные решения.

На втором этапе (до 20 августа) конкурсанты должны будут предоставить сами концепции развития территорий, которые будут включать также перечень мероприятий по развитию территорий и этапы их реализации.

Все представленные проекты пройдут общественные обсуждения. Итоги подведут 12 сентября. Лучшие идеи будут рекомендованы к реализации в рамках программы «Сохранение исторического центра Санкт-Петербурга на 2013-2018 гг.».

Подобный конкурс по комплексному развитию территорий в рамках сохранения исторического центра проводится впервые.

Конкурс молодых архитекторов «Петербург: новый взгляд»

Участникам конкурса предлагается разработать архитектурный проект возможного развития квартала напротив Витебского вокзала, ограниченного набережной реки Фонтанки, ул. Введенского канала, Загородным пр. и Большим и Малым Казачьими переулками. Это одна из тех городских территорий, которые являются, с одной стороны, примером рядовой застройкой, а с другой стороны – частью исторического центра Санкт-Петербурга.

Финальная стадия Конкурса пройдет на площадке VI Международного инвестиционного форума PROEstate.

Принять участие в Конкурсе может любой молодой архитектор или градостроитель – студент или недавний выпускник ВУЗа по профильной специализации, возраст которого не превышает 35 лет.

В составе жюри – представители КГА и КГИОП, Совета по культурному наследию при Правительстве Санкт-Петербурга, Союза реставраторов Санкт-Петербурга и Союза архитекторов Санкт-Петербурга, а также представители девелоперского сообщества и общественности.

По результатам конкурса авторы лучших работ получат денежные премии: 250 тысяч рублей за первое место, 150 тысяч рублей за второе и 50 тысяч рублей за третье место.

Город готовится к сессии ЮНЕСКО

В Санкт-Петербурге создана рабочая группа по подготовке и проведению в Санкт-Петербурге 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Положение о рабочей группе опубликовано на официальном сайте Смольного.

Согласно документу, группа создана «в целях контроля за подготовкой и проведением в Санкт-Петербурге 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО и является постоянно действующим консультативным органом при Правительстве Санкт-Петербурга». Решения группы «носят рекомендательный характер».

Председателем рабочей группы стал губернатор города Георгий Полтавченко, заместителями – глава КГИОП Александр Макаров, вице-губернатор Игорь Метельский и глава комитета по внешним связям Александр Прохоренко. В состав рабочей группы вошли чиновники и силовики: из комитетов по энергетике, культуре, высшей школе и здравоохранению, руководители авиакомпаний, представители ОАО «РЖД», МЧС и т.д.

36-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО открывается в Петербурге 24 июня.

 На реставрацию Петропавловского собора выделено более 150 миллионов рублей

Министерство культуры РФ объявило конкурс на право заключения государственного контракта на проведение ремонтно-реставрационных работ Петропавловского собора.

Стоимость контракта – 150 657 000 рублей. Средства предназначены для восстановления гидроизоляции фундаментов, реставрации южного, северного, западного и восточного фасадов, а также фасадов колокольни. Кроме того, нужно будет отреставрировать фасады барабана собора, западного и южного портиков и привести в порядок кровлю.

Все работы планируется завершить до 12 ноября 2012 года. Вскрытие конвертов с заявками намечено на 14 июня. Итоги конкурса будут подведены 28 июня.

 Премия Правительства Санкт-Петербурга

Премия Правительства Санкт-Петербурга в области архитектуры за 2011 год присужденa коллективу в составе: Бейдер Борис Хаимович, Епифанов Владимир Николаевич, Новосадюк Владимир Иванович (посмертно) – за создание архитектурного произведения <Санкт-Петербургский Государственный музыкально-драматический театр <БУФФ>.

 В области – не выше 16 этажей

Вступили в силу поправки нормативов градостроительного планирования Ленинградской области. Теперь в регионе запрещено строить жилые дома высотой более 16 этажей.

По заявлению Владимира Демина, заместителя председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Ленобласти, основной мотив изменений это безопасность населения. «Спасательная техника в некоторых районах позволяет проводить работы на высоте не более 50 метров, – сообщил г-н Демин. – Поэтому с точки зрения эвакуации людей в случае пожара, возможности наружного пожаротушения появление подобного ограничения это необходимость».

 КГИОП оштрафовал СПбГУ

Комитет по государственному контролю и охране памятников оштрафовал СПбГУ за то, что университет без согласования с ведомством вел ремонтные и реставрационные работы во Дворце Бобринских на Галерной улице, где сейчас располагается факультет свободных искусств и наук СПбГУ.

Работы выполняло ЗАО «Ренессанс-Реставрация», которому также предписано заплатить штраф. В саду дворца была прорыта траншея для дренажа и организации пешеходных дорожек. Между тем, территория сада, так же как и дворец, является объектом культурного наследия федерального значения, а значит любая строительная деятельность здесь должна была быть согласована с КГИОП.

 Поздравляем Товарищество театральных архитекторов!

20 лет назад в апреле 1992 года было создано Товарищество театральных архитекторов – негосударственная проектная организация.

Учредители Товарищества – выходцы из государственных проектных институтов, авторы ряда объектов культуры, получивших известность в нашей стране и за рубежом: архитекторы Ю. Гнедовский, В. Красильников, Д. Солопов, М. Гаврилова, С. Гнедовский.

Создание Товарищества – результат реформы государственной проектной системы. Его практическая необходимость – формирование авторского коллектива для работы над комплексом Российского Культурного Центра.

Правление Союза архитекторов Санкт-Петербурга и Объединение архитектурных мастерских Санкт-Петербурга направило Товариществу театральных архитекторов поздравление с юбилеем. «Ваше служение профессиональным идеалам является примером для нынешнего поколения российских зодчих. Желаем здоровья и новых интересных творческих свершений!» – говорится в нем. Присоединяемся к поздравлениям коллег.

 «Интерарх-2012»

В Софии под патронажем ЮНЕСКО, Союза архитекторов Болгарии и Международной Академии архитектуры (IAA - МАА) прошла XIII Всемирная архитектурная выставка-триеннале «Интерарх-2012».

В ее рамках состоялась XI Генеральная Ассамблея МАА. По ее итогам были избраны новые академики и профессора МАА. Первым петербуржцем, ставшим профессором IAA, cтал архитектор Михаил Мамошин.

Подробности в следующем номере «Архитектурного Петербурга».

 С.В. Семенцов удостоен Золотой медали Российской академии художеств

Высшей награды Российской академии художеств – Золотой медали за историко-культурное научно-популярное издание «Санкт-Петербург в планах и картах. ХХ век» удостоен доктор архитектуры, профессор, и. о. декана архитектурного факультета СПбГАСУ С.В. Семенцов.

 Архитектурные сезоны в СПбГАСУ

В Петербурге прошел Второй международный форум «Архитектурные сезоны в СПбГАСУ»

Его темой стала «Современная архитектура исторических городов: проблемы идентификации городской среды».

Участниками форума стали крупнейшие проектные институты и мастерские города, профессиональные и общественные организации, вузы России, зарубежные специалисты.

В рамках мероприятия прошли выставки и конкурсы студенческих и бакалаврских проектов и рисунков, семинары, научно-практические конференции,  пленарные заседания, презентации творческих групп, награждение участников и победителей.

 Выставка ОАМ переехала в Шауляй

Выставка работ петербургских архитекторов – членов ОАМ продолжает «путешествие» по Литве. После Вильнюса и Каунаса с творчеством петербургских зодчих знакомятся профессионалы и любители архитектуры Шауляя.

В дальнейших планах – экспозиции в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Краснодаре, Воронеже и далее по миру.

 Мастер-класс Энрика Руиза Гели

В Доме архитектора прошел мастер-класс обладателя гран-при Всемирного архитектурного фестиваля-2011 и престижной премии «Лучшее здание мира-2011» – известного испанского «зеленого» архитектора Энрика Руиза Гели.

Энрик Руиз Гели, известный испанский архитектор, руководитель проектного бюро Cloud 9 (Испания, Барселона), сегодня является одним из наиболее известных «зеленых»  архитекторов мира, на практике использующий передовые принципы экологического строительства, а также самые современные строительные и инженерные технологии.

Его реализации – яркое доказательство того, что «зеленая»  архитектура – не столько мировой тренд, сколько единственно оправданный и, по сути, безальтернативный путь развития проектной сферы в XXI веке, который является следствием стремительно меняющихся мировых приоритетов качества среды. Сегодня наиболее успешными с экономической точки зрения становятся проекты, в которых обязательно учитываются ресурсосберегающие, экологические и социальные аспекты. Офисный комплекс Media-ICT, автором которого является Руиз Гели, был практически единогласно признан победителем Всемирного архитектурного фестиваля и получил почетную премию «Лучшее здание мира 2011».

 Книга о творчестве В. Левиаша

Вышла в свет книга «Левиаш. Проекты. Постройки. Графические композиции. Портреты».

Богато иллюстрированное издание посвящено творческому наследию многогранной личности Виктора Львовича Левиаша – Мастера с большой буквы.

Книга выпущена при поддержке архитекторов Е.Л. Герасимова и Ю.П. Груздева.

 Премия Дом Года/Best Building Awards

Всероссийская открытая общественная архитектурно-строительная Премия Дом Года/Best Building Awards назвала лучшие реализованные в минувшем году проекты. Подробности - в следующем номере «Архитектурного Петербурга«.


(Источники – соб. инф. и информационные агентства)

 Официально

VIII пленум Союза архитекторов России

19 мая в Москве, в Доме творчества «Суханово» состоялся VIII пленум Союза архитекторов России. Санкт-Петербургский союз архитекторов представляли член Правления САР архитектор М.А. Мамошин и архитектор В.Э. Лявданский (по доверенности).

С сообщением о подготовке к VIII Съезду Союза архитекторов России выступил Президент Союза архитекторов России А.В. Боков.

Об актуальных вопросах создания Российской Палаты архитекторов и о проекте федерального закона «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» сделал сообщение вице-президент Союза архитекторов России В.Н. Логвинов

О Российском стандарте профессиональной деятельности архитектора сделал сообщение Председатель коллегии СРО НП ГАИП В.Э. Лявданский

О проекте изменений и дополнений в Устав Союза архитекторов России сделал сообщение вице-президент Союза архитекторов России, председатель Уставной комиссии В.А.Чурилов.

О создании Общероссийского реестра авторских произведений членов Союза архитекторов России сделал сообщение вице-президент Союза архитекторов России С.В. Гнедовский.

О выдвижении кандидатов на пост Президента Союза архитекторов России от организаций Союз архитекторов России сделал сообщение вице-президент Союза архитекторов России А.Н. Буйнов.

В процессе обсуждения особое внимание было уделено вопросу об образовании Российской палаты архитекторов. В итоге были приняты следующие основные решения:

– Одобрить основные тезисы доклада Президента А.В. Бокова на VIII съезде Союза о деятельности Союза архитекторов России в 2008-2012 годах.

– Поручить рабочей группе Президиума правления Союза архитекторов России (рук. В.Н. Логвинов) продолжить работу над проектом Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации». Просить организации Союза архитекторов России в течение двух недель направить в рабочую группу свои замечания и предложения к проекту Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации».

– Союзу архитекторов России выступить учредителем Российской Палаты архитекторов. Поручить Президиуму правления Союза архитекторов России сформировать рабочую группу по подготовке пакета учредительных документов для регистрации Российской Палаты архитекторов в возможно короткие сроки и  в соответствии с действующим законодательством.

– Принять за основу проект Российского стандарта профессиональной деятельности архитектора. Для доработки проекта создать редакционную комиссию в составе: Д.В. Александров, Е.С. Баженова, А.Р. Воронцов, С.В. Гнедовский, Е.И. Григорьева, В.Н. Логвинов, В.Э. Лявданский, С.П. Мельниченко, Н.Л. Павлов, В.А. Чурилов.

– Одобрить проект поправок в Устав Союза архитекторов России (п.п. 2.1.; 3.1.; 4.; 4.18.; 4.20.; 5.15.; 5.16.; 7.1.1.; 7.10.; 7.13.; 7.30 - 7.30.18.), подготовленный Уставной комиссией, и внести его на обсуждение VIII Съезда Союза архитекторов России.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020