Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Новости сайта

Новости

23 августа 2021г.

Компания КНАУФ продолжает приём заявок на конкурс «Искусство строить будущее»

Международная компания КНАУФ, входящая в число крупнейших мировых производителей стройматериалов, приглашает к участию в Первом Всероссийском архитектурном конкурсе «Искусство строить будущее». Заявки принимаются до 25 сентября.

23 августа 2021г.

Победа прагматиков? Хроники уничтожения НИИТИАГа

НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства сопротивляется реорганизации уже почти полгода. Сейчас, в августе, институт, похоже, почти погиб. В недавнем письме президенту РФ ученые просят перенести Институт из безразличного к фундаментальной науке Минстроя в ведение Минобрнауки, а дирекция говорит о решимости защищать коллектив до конца. Причем в «обстановке, приближенной к боевой» в институте продолжает идти научная работа: проводят конференции, готовят сборники, пишут статьи и монографии.

19 августа 2021г.

VIII международный профессиональный конкурс НОПРИЗ на лучший проект – 2021!

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков объявляет о приеме заявок на VIII Международный профессиональный конкурс НОПРИЗ на лучший проект – 2021!

Главными целями конкурса являются демонстрация лучших достижений в области градостроительства, архитектурного проектирования и инженерных изысканий в России и за рубежом, содействие внедрению инноваций и прорывных технологий, привлечение внимания общества к профессии и результатам деятельности, повышение престижа профессий архитектора-градостроителя, инженера-изыскателя, инженера-проектировщика, архитектора-дизайнера, главных архитекторов проекта (ГАП) и главных инженеров проекта (ГИП), а также развитие института наставничества и поддержка молодых специалистов, студентов и аспирантов.

18 августа 2021г.

Конкурс на создание архитектурно-планировочной концепции реновации города Норильска до 2035 года

13 июля 2021 года состоялся старт Открытого международного конкурса на создание архитектурно-планировочной концепции реновации города Норильска до 2035 года (далее – Конкурс).

Конкурс инициирован Администрацией города Норильск и АНО «Агентство развития Норильска», при под-держке ПАО «ГМК «Норильский никель». Оператор конкурса — Международная урбанистическая лаборатория «ЦЕНТР Lab».

13 августа 2021г.

Отели вместо дач

Дачу Кочкина и дом Змигродского в Сестрорецке приспособят под отели.

Здания сданы в аренду в конце прошлого года по программе льготной аренды неиспользуемых памятников «Рубль за метр». Проекты приспособления для современного использования реализует ИП Максим Павлов, получивший оба объекта по итогам торгов. По условиям договоров аренды, заключённых на 49 лет, срок проведения реставрации не может превышать семи лет. Льготная ставка, тот самый «рубль за метр», будет назначена после завершения работ. 

13 августа 2021г.

Музыкальная реставрация

В Тихвине завершилась реставрация дома Римского-Корсакова.

После реставрации в музей Римского-Корсакова в Тихвине вернулись исторические интерьеры, а здание оснастили современными инженерными системами, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти. Специалисты восстановили архитектурное и декоративное убранство детской, комнат отца и матери композитора. Будущие посетители увидят исторические обои, белый дубовый паркет начала XIX века, печи, лепнину и потайную дверь-шкафчик. Новое оформление экспозиции откроется в 2022 году – пока все экспонаты хранятся рядом с домом Римского-Корсакова, в бывшей полковой церкви. Но уже сейчас сотрудники музея готовятся проводить экскурсию по зданию «История дома, рассказанная им самим». 

12 августа 2021г.

Президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов Олег Романов выступит на конференции в рамках «Эко-Берега»

В рамках международного фестиваля «Эко-Берег» 20 августа в Ульяновске состоится научная конференция «Комплексное формирование инфраструктуры прибрежных территорий как ресурс развития городской среды». Встреча пройдёт в конференц-зале отеля «Radisson» в 10:00 по местному времени.

Одним из участников конференции станет президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук О.С. Романов. Олег Сергеевич выступит с докладом на тему «Вопросы ревитализации набережных в историческом центре СПБ», в рамках которого расскажет о значении прибрежных территорий в развитии городской среды.

10 августа 2021г.

INTERNATIONAL CONGRESS ARCHITECTURE

Международный Конгресс «Архитектура-2021», ключевое кросс-дисциплинарное мероприятие отрасли, состоится 21 сентября 2021 года на ВИП-этаже Центра Международной Торговли. Адрес основной площадки проведения Конгресса: Россия, Москва, Пресненская набережная 12.

09 августа 2021г.

Открытый архитектурный конкурс на концепцию подсветки зданий торгового комплекса «Невский центр»

Санкт-Петербургский союз архитекторов и ООО «Стокманн СПб  Центр» объявляют начало Открытого архитектурного конкурса на концепцию художественной подсветки зданий торгового комплекса «Невский центр» в Санкт-Петербурге по адресу Невский проспект 114-116.

09 августа 2021г.

Объекты из 29 стран претендуют на победу в конкурсе EURASIAN PRIZE 2021

Завершен прием работ на международный конкурс «Евразийская Премия 2021» в категориях архитектура, градостроительство, дизайн. Имена победителей и лучшие проекты назовут в Екатеринбурге 19 ноября.

Страница 50 из 87   << Первая | < | ... | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | ... | >  | Последняя >>

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020