Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Новости сайта

Новости

21 января 2022г.

Гостиничный и жилой комплекс «У Ростральных колонн»

Праздничные и выходные дни любители СПА в Петербурге проводят в Solo Sokos Hotel Palace Bridge @sokospalacebridge, отеле формата «городской курорт», расположившемся в Биржевом переулке на Васильевском острове. В 2007 году мастерская «Евгений Герасимов и партнеры» реконструировала краснокирпичные склады купцов Елисеевых, в которых разместились рестораны, магазины, офисные помещения, фитнес-центр, бассейн и салон красоты.

20 января 2022г.

Союз архитекторов Петербурга просит признать ОКН 18 позднесоветских зданий

Члены Союза архитекторов попросили Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) предоставить охранный статус 18 зданиям, построенным с 1950 по 1970 годы.

19 января 2022г.

В рамках Года культурного наследия народов России состоится фестиваль «Архитектурное наследие 2022»

Наступивший год в стране объявлен Годом культурного наследия народов России. Его программа, составляемая специальным комитетом, находится на стадии утверждения, однако уже известно, что одним из крупных событий этого лета станет фестиваль «Архитектурное наследие 2022».

13 января 2022г.

Санкт-Петербургский Союз архитекторов выступил в защиту здания Пулково-1

Обсуждение вопроса включения здания Пулково-1 в список ОКН может начаться в этом месяце.

Петербургские архитекторы обеспокоены судьбой здания терминала Пулково-1. Сооружение советской эпохи с так называемыми «перевернутыми стаканами» могут снести — проект реконструкции здания аэропорта в одном из вариантов предусматривает строительство нового терминала на месте корпуса, построенного почти полвека назад. В настоящее время идет сбор подписей за сохранение знакомого всем петербуржцам облика аэровокзала. Процесс присвоения Пулково статуса объекта культурного наследия может начаться уже в январе.

13 января 2022г.

III Всероссийский Конкурс «АрхВектор» 2022

«Дом на Брестской» совместно с «Детской школой искусств «СТАРТ» проводит III Всероссийский Конкурс «АрхВектор» 2022.

27 декабря 2021г.

Вечер мировой архитектуры

16 декабря в Санкт-Петербурге, в общественном пространстве Hookah Place состоялось мероприятие для архитекторов под названием «Вечер мировой архитектуры». Оно прошло при содействии партнерской поддержки компании КНАУФ (СЗСД), компании ESTETTA и компании ПЕНОПЛЕКС.

27 декабря 2021г.

Награждение архитекторов и педагогов, внёсших весомый вклад в развитие профессиональной отрасли

В честь празднования 100-летия Московского государственного строительного университета 13 декабря состоялось торжественное награждение архитекторов и педагогов, внёсших весомый вклад в развитие профессиональной отрасли.

Мероприятие, в ходе которого были подведены итоги Года науки и технологий в России, прошло в рамках реализации программы «Приоритет 2030». С приветственным словом к гостям торжественного вечера обратился ректор МГСУ Павел Акимов. Он поздравил коллег и подчеркнул важность юбилейной даты, послужившей поводом для встречи.

Грамоты зодчим вручили представители федеральных министерств и Правительства Москвы. Участие в церемонии принял общественный советник Минстроя, президент Союза архитекторов России Н.И. Шумаков.

26 декабря 2021г.

В Санкт-Петербурге стартовал конкурс архитектурно-градостроительных решений территории «Горская»

8 декабря начался приём заявок для участия в открытом международном конкурсе на разработку архитектурно-градостроительных решений территории «Горская». Оператором конкурса выступает Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Главная цель конкурса — выбор наиболее оптимальных архитектурно-градостроительных решений территории «Горская», отражающих перспективную модель развития с учётом выявленного потенциала. Площадь конкурсной территории составляет 150 гектаров.

23 декабря 2021г.

Всемирный клуб петербуржцев подвел итоги уходящего года

Два здания пополнили Белую книгу клуба, в которой собраны достижения архитекторов. Храм Рождества Христова на Песках отмечен в номинации «Сохранение и воссоздание исторических архитектурно-художественных объектов», гостиничный комплекс ROYAL PARK на Петровском острове – в номинации «Современная архитектура в контексте исторической среды Санкт-Петербурга, за воплощение петербургских традиций ансамблевого градостроительства».

На состоявшейся ежегодной ассамблее клуба золотые «Знаки соответствия» получили авторы проектов – Елена Скрылева, директор архитектурной мастерской «Литейная часть-91», и Михаил Сарри, руководитель мастерской № 6 «ЛЕННИИПРОЕКТ».

22 декабря 2021г.

Памятник русскому моряку восстановлен в Республике Корея

20 декабря 2021 года Посол Российской Федерации в Республике Корея Андрей Кулик, Военный атташе Дмитрий Железников, дипломаты посольства, сотрудники аппарата ВАТ и Федерального агентства «Россотрудничество» приняли участие в церемонии открытия восстановленного надгробного памятника матросу канонерской лодки «Бобр» Ивану Корнееву, погибшему в Корее 1899 и захороненному на сеульском миссионерском кладбище Янхвачжин. Архиепископ Корейский Феофан совершил чин освящения надгробного креста и заупокойную литургию по погибшему моряку. Проект памятника выполнило  Архитектурное бюро «Литейная часть-91», авторы проекта – Рафаэль  Даянов и Полина Думина.

Страница 44 из 87   << Первая | < | ... | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | ... | >  | Последняя >>

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020