Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Новости сайта

Новости

14 февраля 2022г.

Принимаются заявки участников международной выставки «Индустрия камня»

Архитекторы приглашаются к участию в 22-й Международной выставке «Индустрия камня». Самое крупное мероприятие в области добычи, обработки и применения природного камня в России, СНГ и Восточной Европе пройдёт с 28 по 30 июня в Павильоне № 57 на ВДНХ.

11 февраля 2022г.

Заброшенные здания на Каменноостровском проспекте законсервируют по решению суда

По решению суда концессионер обязан провести консервацию комплекса заброшенных зданий на Каменноостровском проспекте, 58–60. Там фирма планирует разместить гостиницу.

08 февраля 2022г.

Стартовал приём заявок на смотр-конкурс «Дерево в архитектуре 2022»

В этом году конкурс проходит в рамках I Международного форума деревянного строительства WOODINARCH 2022, который состоится с 16 по 18 июня в усадьбе Суханово. Организатором выступает Союз московских архитекторов. Мероприятие включено в юбилейную программу к 90-летию со дня основания Союза архитекторов.

07 февраля 2022г.

14-я федеральная премия в области жилой городской недвижимости

Оргкомитет объявляет о начале приема заявок на 14-ю федеральную премию в области городского девелопмента Urban Awards 2022. В этом году вопреки традиции мероприятие пройдёт на курорте «Красная поляна» в рамках форума недвижимости «Движение».

07 февраля 2022г.

Новые поправки в Градостроительный кодекс

Принятый в конце 2021 года Федеральный закон от 30.12.2021г. №447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вносит целый ряд принципиальных изменений в работу системы саморегулирования, установленной Градостроительным кодексом, которые можно условно разделить на 3 блока:

1) Изменения, связанные с требованиями к специалистам по организации инженерных изысканий, специалистам по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистам по организации строительства (статьи 55.5 и 55.5-1).
2) Изменения в правилах размещения средств компенсационных фондов саморегулируемой организации (статьи 55.16 и 55.16-1).
3) Изменения регламента ведения реестра сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах (статьи 55.17 и 55.20).

07 февраля 2022г.

Возобновилось обсуждение проекта закона об архитектурной деятельности

19 января 2022 года на официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения появился проект Федерального закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Ссылка: https://regulation.gov.ru/projects#npa=124250

04 февраля 2022г.

Российский рентополис: почему победил человейник и что с этим делать?

  1. Анализ ситуации «Суррогатное жилье»

Массовое жилищное строительство сегодня — одна из основных отраслей. Миллионы обладателей ключей от новых квартир. Сотни тысяч трудоустроенных. Миллиарды налогов в бюджеты. Правительство РФ высоко оценивает эти достижения, еще выше поднимает планку и нацеливает отрасль на окончательное решение квартирного вопроса. Но вот выдержки из выступления члена совета директоров крупной строительной компании: «То, что сейчас строится вокруг мегаполисов — это катастрофа. Говорят, что это будут строить, пока это покупают. Но суррогатный алкоголь тоже производят и покупают, однако это не значит, что его нужно разрешать. Государство запретило суррогатный алкоголь и борется с ним. Так и суррогатное жилье надо запретить! Что надо сделать для того, чтобы потребитель поумнел?»

04 февраля 2022г.

Открыта регистрация участников конкурсной программы «Архитектурного наследия»

Открыта регистрация участников конкурсной программы V Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие». В этом году конкурсанты представят свои работы в рамках четырёх традиционных направлений, а также смогут продемонстрировать свои достижения, подав заявку на участие в профессиональных выставках.

27 января 2022г.

Памятник великому Князю Александру Невскому «Молитва перед боем» открыли в Ленобласти

В Тосненском районе Ленинградской области, в новом парковом комплексе, открыли памятник, посвящённый Великому князю Александру Невскому. Скульптурное произведение называется «Молитва перед боем».

25 января 2022г.

Маяк средь волжских льдов

Сохраниться до наших дней без перестроек и значительных утрат – участь немногих архитектурных памятников. Одним из таких сооружений является знаменитая затопленная колокольня Николаевского собора в Тверской области — символ города Калязин. Построенная в 1800-1801 годах, она является доминантой, центральным звеном в панораме города со стороны Волги и одним из лучших образцов колокольни рубежа XVIII-XIX веков. В 1940-х годах при строительстве Угличского водохранилища старая часть Калязина оказалась в зоне затопления. Собор был разобран, а колокольню оставили в качестве маяка.

Страница 43 из 87   << Первая | < | ... | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | ... | >  | Последняя >>

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020