Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Новости сайта

Новости

14 февраля 2023г.

VI Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие» принимает заявки на участие

Продолжается заявочная кампания конкурсной программы VI Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие». Подать заявку на участие можно до 12 апреля на сайте: https://archnasledie.ru/.


13 февраля 2023г.

Представлен проект образовательных объектов первого этапа города-спутника Южный

На первом этапе жилого строительства в городе-спутнике Южный будет построена вся необходимая социальная инфраструктура. В частности, предусмотрено строительство отдельно стоящего детского сада на 160 мест и школы на 1125 мест. Проекты социальных объектов, разработанные Архитектурной мастерской Юсупова, были представлены общественности Пушкинского района на выставке образовательных проектов «Вперед в будущее».

13 февраля 2023г.

В Минстрое РФ обсудили предложения НОПРИЗ по развитию архитектурной деятельности в России

В четверг, 9 февраля, в Минстрое состоялось совещание по разработке новой редакции проекта федерального закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

09 февраля 2023г.

Архитектурный лекторий «Третий путь: индивидуальные творческие системы в советской архитектуре 1930–50-х гг.»

Вместе с Государственным Эрмитажем и Архитектурным бюро «Студия 44» Фонд «ПРО АРТЕ» запускает цикл лекций «ТРЕТИЙ ПУТЬ: Индивидуальные творческие системы в советской архитектуре 1930–50-х годов», посвященный проблеме соотношения стиля эпохи и самобытного творческого метода.

Пять лекций об архитекторах Александре Никольском, Евгении Левинсоне и Игоре Явейне пройдут в лектории Главного штаба Эрмитажа (вход из-под арки) по понедельникам 13 и 27 февраля, 13 и 27 марта и 10 апреля 2023. Цикл завершают лекции об архитектурной мастерской «Студия 44» – 17 и 24 апреля 2023.
Начало всех лекций в 19:00. Вход бесплатный, по регистрации.

09 февраля 2023г.

Всероссийская научно-практическая конференция «Строительство и архитектура: теория и практика сейсмической безопасности»

 Приглашаем принять участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Строительство и архитектура: теория и практика сейсмической безопасности». Конференция будет посвящена памяти д.т.н., профессора Абакарова Абакара Джансулаевича, профессиональная деятельность которого связана с проблемами обеспечения безопасности территорий, строительных объектов и населения, расположенных в сейсмоопасных зонах.

07 февраля 2023г.

VI Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие» пройдёт в Самаре

Фестивальная программа состоится с 8 по 10 июня. Планы по её подготовке на днях обсудили мэр Самары Елена Лапушкина и президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

Площадками для встречи участников фестиваля могут стать арт-пространство Станкозавод, Струковский сад, Самарский государственный институт культуры и другие знаковые городские объекты.

06 февраля 2023г.

Открытие выставки «Художники издательства «Речь»

С 7 по 26 февраля 2023 года в Санкт-Петербурге будет проходить выставка «Художники издательства «Речь». Она откроется 7 февраля в 16-00 в Большом зале Санкт-Петербургского союза художников на Большой Морской, 38. В день открытия вход свободный.

На выставке будет представлено более тысячи работ, выполненных разными художниками в различных графических техниках. Большинство иллюстраций представлены оригиналами работ. Помимо иллюстраций художников из Москвы и Санкт-Петербурга на выставке будут представлены одиннадцать работ выдающегося художника из Хабаровска Геннадия Павлишина. Ранее в Санкт-Петербурге они не выставлялись.


06 февраля 2023г.

Архитектурное бюро «Умбра» отмечает первый юбилей

Уважаемые коллеги, архитектурному Бюро «Умбра» в этом году исполняется 5 лет. В честь первого юбилея мастерской в Санкт-Петербургском Союзе архитекторов с 14 по 26 февраля будет работать выставка архитектурных проектов «Умбры».

06 февраля 2023г.

Реконструкция в центре: как сохранить историю и интерес инвесторов

Как корректировка регионального законодательства и льготы для инвесторов могли бы изменить качество жилья и облик исторического центра.

Интерес покупателей к недвижимости в историческом центре Петербурга усиливается. Однако свободных участков, где можно строить «с нуля», здесь почти не осталось. В то же время, не все покупатели готовы жить в исторических домах без их радикального обновления, а реконструкция и капремонт старых зданий в Петербурге крайне затруднены из-за жестких градостроительных правил, в том числе по охране объектов культурного наследия. Эти ограничения зачастую не позволяет «свести» и экономику проектов в центре. Возможные решения, устраивающие покупателей жилья в исторической среде, строителей и власть обсудили участники круглого стола «Обновление застройки: желаемое и возможное. Экономика и технологии реконструкции зданий в центральных «околотках» Петербурга», проходившего в рамках Форсайта РБК Петербург.

03 февраля 2023г.

Стартовал XХV Конкурс на медали и дипломы РААСН за лучшие научные и творческие работы

Российская академия архитектуры и строительных наук объявила о проведении XXV конкурса на медали и дипломы РААСН за лучшие научные и творческие работы в области архитектуры, градостроительства и строительных наук за 2022 год. 

Страница 32 из 87   << Первая | < | ... | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | ... | >  | Последняя >>

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020