Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2021 / 02 / ОТЧЕТ О РАБОТЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ АРХИТЕКТУРНЫХ МАСТЕРСКИХ ЗА ПЕРИОД 2019–2021 ГОДОВ

ОАМ

ОТЧЕТ О РАБОТЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ АРХИТЕКТУРНЫХ МАСТЕРСКИХ ЗА ПЕРИОД 2019–2021 ГОДОВ

Ф. В. Буянов,

председатель НП «ОАМ» в 2019–2021 годах

Объединение архитектурных мастерских основано в Петербурге в 2000 году. В настоящее время НП «ОАМ», в состав которого входит 13 ведущих архитектурных мастерских города, играет важную роль в жизни нашего профессионального сообщества.

Архитектурные мастерские – члены НП «ОАМ»

ЗАО «Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры»

ООО «Архитектурная мастерская «Б2»

ООО «Евгений Герасимов и партнеры»

ООО «Интерколумниум»

ООО «Архитектурная мастерская Мамошина»

ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91»

ООО «Архитектурное бюро «Студия 44»

ООО «Архитектурное бюро «Студия-17»

ООО «Архитектурная мастерская Столярчука»

ООО «Студио-АММ»

ООО «Проектная культура»

ООО «Проектно-производственная фирма «А.Лен» 

ООО «Урбис-СПб»

Важным результатом деятельности последних лет является сам факт сохранения организации, ее выживания в сложнейших экономических и эпидемиологических условиях.

Перечисляя ключевые моменты деятельности организации, хочется особо выделить следующее.

Подготовка и проведение выставки «Архитектура Петербурга – 2019» с рекордным количеством посетителей, большим общественным резонансом и широким освещением в СМИ. Помимо экспозиции членов ОАМ, на галерее Мраморного зала РЭМ была представлена обширная экспозиция проектов членов СРО «ГАИП».

В программе биеннале состоялись лекции ведущих архитекторов города, мастер-классы, презентации компаний-партнеров, демонстрации тематических и исторических фильмов. Куратором выставки стал Е. В. Подгорнов («Интерколумниум»). Организатором деловой программы выставки традиционно выступила Российская гильдия управляющих и девелоперов, дизайн оформления выставки выполнил Андрей Богатырев.

Решительную поддержку ОАМ обрел учрежденный недавно, но ставший весьма популярным конкурс «Золотой Трезини».

Объединение активно участвовало в подготовке материалов и работе международной конференции «Архитектурное наследие», проводившейся в Санкт-Петербурге в КВЦ «Экспофорум» в 2020 и 2021 годах.

На протяжении нескольких лет ОАМ участвует в организации и проведении архитектурного форума ArchiSpace, проходящего в КВЦ «Экспофорум».

«Возрождение блистательного Санкт-Петербурга» – под таким девизом состоялся очередной архитектурный форум ArchiSpace   4 сентября 2020 года, на котором, помимо интересной деловой программы, была представлена и юбилейная планшетная экспозиция «ОАМ – 20 лет».

Мероприятие вызвало большой резонанс, материалы и фотографии обсуждаемых проектов были размещены в многочисленных группах в соцсетях горожан, неравнодушных к архитектуре, истории и судьбе своего города. По отзывам организаторов и участников трехдневной выставки, день проведения форума явился самым посещаемым. 

Вышли в свет три выпуска издания «Архитектурный ежегодник. Санкт-Петербург» (2019, 2020, 2021), презентации которых проходили в торжественной обстановке как в рамках биеннале «Архитектура Петербурга – 2019», так и в парадных залах Дома архитектора.

«Ежегодники» 2020 и 2021 годов впервые выпускались в столь сложных экономических, эпидемиологических и технических условиях. Пришлось перестраивать процесс рассмотрения и отбора работ в режиме удаленной работы членов редколлегии.

Презентация «Ежегодника» 2020 года вообще явилась первым и долгожданным событием в жизни архитектурного сообщества города с начала пандемии и введения жестких ограничительных мер.

В этом году на архитектурном фестивале «Зодчество-2021» издание «Архитектурный ежегодник. Санкт-Петербург» в очередной раз было отмечено дипломом Союза архитекторов России как лучший журнал об архитектуре и архитекторах.

К сожалению, по вышеуказанным эпидемиологическим причинам было принято решение о переносе сроков проведения очередной биеннале в Русском этнографическом музее.

Заметным событием в общественной жизни поселка Комарово стало открытие, при участии ОАМ, кенотафа архитектору Г. В. Барановскому, состоявшееся 28 июля 2020 года.

Позже руководство ОАМ приняло участие в работе конференции в Русском географическом обществе, посвященной жизни и творчеству Гавриила Васильевича Барановского.

На протяжении трех лет осуществлялась подготовка и публикация материалов о деятельности НП «ОАМ» в издании «Архитектурный Петербург», издании Российской гильдии управляющих и девелоперов «Гильдия в деталях» и на тематических сайтах.

Значимым и вдохновляющим проектом стала работа над спецвыпуском издания «Архитектурный Петербург» «ОАМ – 20 лет», признанным одним из самых красивых выпусков.

Объединение оказало содействие в выпуске дополнительного тиража книги «В. В. Попов. Рассказы архитектора», а также – совместно с Санкт-Петербургским союзом архитекторов – в организации работ по изготовлению памятника В. В. Попову, торжественное открытие которого состоялось 3 ноября 2021 года на Литераторских мостках.

Это были непростые три года. ОАМ понес невосполнимые потери: ушли из жизни Ю. К. Митюрев, А. П. Викторов, М. А. Рейнберг, Р. М. Даянов и Г. М. Михайлов, многие годы возглавлявшие мастерские нашего объединения. Светлая память подлинным Мастерам!

В заключение хочу выразить признательность всем предшественникам на посту председателя НП «ОАМ»: Ю. К. Митюреву, С. В. Гайковичу, В. О. Ухову, М. А. Мамошину, С. И. Орешкину, А. А. Столярчуку и М. О. Кондиайну – за большой вклад в становление и развитие организации, ее принципов и целей.

Также хочу поблагодарить всех членов организации за оказанное мне доверие, содействие и помощь в руководстве Объединением на протяжении этих трех лет. Отдельное спасибо Е. Л. Герасимову. От всей души хочется пожелать ему и Е. В. Подгорнову успехов в работе на благо Объединения в 2022–2023 годах.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020