Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2019 / 05 / Семинары Гильдии архитекторов и инженеров Петербурга Неизменный интерес специалистов

Теория и практика

Семинары Гильдии архитекторов и инженеров Петербурга Неизменный интерес специалистов

Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга (Ассоциация СРО ГАИП) провела второй информационно-дискуссионный семинар, посвященный актуальным вопросам градостроительного законодательства Российской Федерации.

Семинар состоялся в Бронзовом зале Дома архитектора 28 октября. Предложенный на первом семинаре в марте 2019 года формат «экспресс-анализ ключевых новостей градостроительного законодательства» (в течение часа не менее пяти актуальных вопросов) по-прежнему встречает острый интерес и поддержку коллег. С сообщением выступил председатель Совета по законодательству Санкт-Петербургского Союза архитекторов, советник Российской Академии архитектуры и строительных наук (РААСН) архитектор А.Ю. Ананченко.

 Изменения Градостроительного Кодекса Российской Федерации (ГрК РФ) от 27.06.2019 г. и 02.08.2019 г. определили тематику второго семинара:

 Включение в ГрК РФ (ст. 1., 57.5.) доктрины об информационной модели объекта капитального строительства на основе соответствующей инициативы Президента России, с учетом приказа Минстроя России от 29.12.2014 № 926/пр «Об утверждении Плана поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства», и введения в действие с 19.03.2018 г. Свода правил СП 333.1325800.2017 «Информационное моделирование в строительстве. Правила формирования информационной модели объектов на различных стадиях жизненного цикла».

 Кардинальное изменение структуры пакета Проектной документации, с целью приведения в соответствие с требованиями законодательства о техническом регулировании (ГрК РФ, Статья 48. «Архитектурно-строительное проектирование»). Отмечено, что  положения «актуализированного» (редакция от 06.07.2019) Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» совершенно не соответствуют новым требованиям Градостроительного Кодекса.

 Право застройщика на внесение изменений в проектную документацию (ПД) без повторной экспертизы ПД (ГрК РФ, ст. 48., 49.).

 Изменения термина «Красные линии» (ГрК РФ, ст. 1.).

 Изменение порядка получения разрешения на отклонение от предельных параметров (ГрК РФ, ст. 40.).

 Введение в ГрК РФ новой Главы 5.1. «Виды деятельности по комплексному и устойчивому развитию территорий».

 Исключение Зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ) из перечня проектных работ, подлежащих государственной экспертизе ПД (ГрК РФ, ст. 49.).

 Разъяснение о порядке получения градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) при отсутствии сформированного земельного участка (ГрК РФ, ст. 57.3.).

 Предмет государственного строительного надзора – новая редакция (ГрК РФ, ст. 54., постановление Правительства РФ от 01.02.2006 №54 «О государственном строительном надзоре в Российской Федерации» в редакции 18.07.2019).

 Предложенные вниманию вопросы, как и следовало ожидать, вызвали не только интерес, но и профессиональную дискуссию, поскольку самым прямым образом влияют на стратегию проектной подготовки и защиту проектных решений на всех этапах создания объектов капитального строительства.

 В семинаре приняли участие представители 17 проектных организаций, сотрудники Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, преподаватели, аспиранты и студенты СПб ГАСУ, партнеры.

 В частности, Дамир Бахтигараев, руководитель группы по работе с проектными организациями ООО «ЛСР. Стеновые» представил примеры различных объектов с использованием качественной и проверенной продукции одного из крупнейших производителей стройматериалов, а также ответил на вопросы участников семинара.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020