Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2019 / 05 / От усадеб до фортов. Перспективы развития

Культурный форум

От усадеб до фортов. Перспективы развития

14 ноября в рамках Международного культурного форума в Доме архитектора прошел круглый стол на тему «От усадеб до фортов. Перспективы развития». Инициатором обсуждения этой очень актуальной темы наряду с Союзом архитекторов и другими заинтересованными организациями стал АУИПИК (Агенство по управлению и использованию памятников истории и культуры Министерства РФ). Под руководством модератора А.И. Котова, специального представителя губернатора Санкт-Петербурга по вопросам экономического развития, были заслушаны доклады с последующим обменом мнений. Специально для участия в этом очень важном разговоре из Москвы прибыл руководитель АУИПИК В.Ф. Стойков, который выступил с приветственным словом, определяющим направление дискуссии.

 С докладами и сообщениями выступили С.В. Яиров, заместитель руководителя Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, А.А. Ковалев, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Ю.Е. Иванова, генеральный директор ООО «Седьмой северный форт», Д.Е. Ридер, генеральный директор ПГ «РИЕДЕР», лауреат Премии Владимира Татлина, А. Капитонов, директор ООО «Агентство развития инфраструктуры. Туризм» (форт «Батарея Южная №3» (Милютин), А.И. Хазов, заместитель генерального директора АО «Третий парк» (форт «Константин»), К.Н. Коробов, директор ООО «НАФ» (форт «Риф»), С.В. Булавский, директор благотворительной организации «Фонд сохранения культурного наследия», В.К. Линов, доцент СПбГАСУ, профессор Международной академии архитектуры (Россия), С.Н. Ковалев, директор программ Северо-Западного института управления Российской Академии народного хозяйства и государственной службы.

 Памятники культуры, будь то усадьбы или форты, несут в себе частицу истории. Утрата памятников архитектуры неизбежно ведет к тому, что общество утрачивает свои исторические корни, без которых невозможно развитие. Памятник – олицетворение времени. Разрушение памятника ведет к утрате «памяти». Объекты культурного и исторического наследия являются важным активом, который может приносить прибыль и существенно влияет на экономическое развитие страны.

 В качестве резюме участники круглого стола практически единогласно сошлись во мнении, что без активного участия государства в деле сохранения памятников культурного наследия не выйти из экономического и функционального тупика. В частности, спасение и современное использование фортов Кронштадта невозможно без включения этой темы в Федеральную программу и с осуществлением материальной предподготовки объектов для последующих предложений по их использованию заинтересованным инвесторам и девелоперам.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020