Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2019 / 05 / Новости номера

Выставка

Новости номера

 ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ.  О.С. РОМАНОВ, ПРЕЗИДЕНТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО СОЮЗА АРХИТЕКТОРОВ

  1. Продолжается попытка здравомыслящего сообщества Санкт-Петербурга защитить от сноса один из замечательных архитектурных объектов, построенных в советское время, – Спортивно-концертный комплекс на пр. Гагарина (СКК).

Еще в конце 90-х гг. XX века Союз архитекторов СПб сформировал список ряда выдающихся зданий и сооружений советской эпохи, не попадающих сегодня под закон об охране архитектурных объектов в 40-летний период со дня завершения строительства и введения в эксплуатацию. Эта тема была подробно освещена в статье «Борьба за наследие» (Архитектурный Петербург №1(56) 2019). Естественно, в этот список вошел СКК.

В марте 2019 г. Союз архитекторов СПб совместно с Петербургским отделением ВООПИиК подготовили необходимый пакет документов по СКК и представили его в КГИОП для рассмотрения с целью включения в реестр памятников культуры. В августе из КГИОП был получен отказ по причине того, что СКК был введен в эксплуатацию в 1980 году, и 40-летний срок по закону еще не истек.

Позднее, благодаря помощи депутатов ЗАКСа официально получены более точные даты завершения строительства СКК, а именно декабрь 1979 года. Незамедлительно ВООПИиК и СА СПб направили письмо губернатору А.Д. Беглову с просьбой дать указание КГИОП на пересмотр решения в связи с вновь открывшимися фактами. Получено письмо от вице-губернатора Н.В. Линченко с предложением представить новые данные и дать новую заявку в КГИОП на повторное рассмотрение в январе 2020 года.

В это же время горожан будоражит различная информация СМИ о начале демонтажа СКК, в т.ч. и уникальной мембраны кровли. 5 декабря в Белом зале Мариинского дворца состоялись депутатские слушания по поводу планируемой реконструкции спортивно-концертного комплекса. На них выступил председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Р.А. Голованов с представлением собственной концепции проекта реконструкции СКК. Далее слово было предоставлено президенту СА СПб О.С. Романову и заместителю председателя ВООПИиК А.А. Кононову в качестве экспертов. Выступившие единодушно высказались за необходимость сохранения СКК как выдающегося произведения архитектуры советской эпохи и как объект с уникальным инженерным решением кровли (несущая мембрана), вставшим в ряд с Эйфелевой башней, башней Шухова и другими мировыми конструкторскими шедеврами. Не случайно авторский коллектив, возглавляемый А.А. Морозовым, получил международную премию за СКК. После докладов состоялось бурное обсуждение ситуации. По завершению слушаний председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам ЗАКС С.Н. Никешин взял тайм-аут для принятия решения.

  1. Еще одна тема, которая волнует горожан – будущий парк «Тучков-буян». Известно, что после определения названия парка и предполагаемого его функционального наполнения (по мнению жителей Санкт-Петербурга) объявлен международный архитектурный конкурс. Союз архитекторов СПб стоял у истоков процесса развития этой темы. И, несмотря на договоренность с оператором конкурса «Дом РФ» о дальнейших поэтапных контактах по формированию условий конкурса, первые материалы конкурса были опубликованы без консультаций.

28.11.2019 СА СПб получил пакет документов по Международному конкурсу на ландшафтно-архитектурную концепцию парка «Тучков-буян» в Санкт-Петербурге. Рассмотрев эти материалы на ближайшем правлении СА СПб, архитектурное сообщество единодушно высказало несогласие по ряду позиций.

По результатам обсуждений было направлено письмо губернатору Беглову А.Д. и вице-губернатору Линченко Н.В.

Основные тезисы письма:

  1. Выбор оператора конкурса. Вызывает глубокое сожаление, что оператором конкурса является не Администрация Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по градостроительству и архитектуре и СПб Союзом архитекторов.
  2. Состав жюри и экспертов. В составе жюри и экспертного совета должны преобладать российские специалисты с соответствующим опытом и квалификацией. Предлагается расширить состав жюри тремя российскими (желательно петербургскими) специалистами и провести корректировку состава экспертов.
  3. Не ясна методика подбора участников конкурса. Выбор окончательных участников должен быть открытым и мотивируемым.
  4. Условия конкурса. В условиях конкурса нет Технического задания, что недопустимо по правилам проведения международных конкурсов.

В связи с изменившейся градостроительной ситуацией необходимо новое задание театра Эйфмана как неотъемлемой части общей концепции парка «Тучков Буян».

Союз архитекторов СПб готов принять активное участие в процессе проведения этого очень важного для Санкт-Петербурга международного конкурса и дать свои рекомендации по его положениям.

Известно, что в настоящее время оператором готовится техническое задание конкурса к моменту отбора потенциальных участников. Представляется, чтобы избежать роковых ошибок, необходимы активные консультации оператора с Союзом Архитекторов СПб и Комитетом по градостроительству и архитектуре.

XII Съезд Союза архитекторов России

18 октября в Москве состоялся очередной XII Съезд Союза архитекторов России. Помимо текущих традиционных вопросов архитектурной деятельности, которые обычно рассматриваются на съездах, был сделан акцент на многострадальном «Законе об архитектурной деятельности».

На съезде от Санкт-Петербурга выступили президент СА СПб О.С. Романов и вице-президент СА СПб М.А. Мамошин. Первый выступавший информировал съезд о деятельности Петербургского союза и анонсировал планы проведения в 2020 г. в Санкт-Петербурге фестиваля «Архитектурное наследие». М.А. Мамошин презентовал создание в Союзе архитекторов РФ Совета по церковному строительству.

Традиционно в рамках съезда были проведены награждения членов Союза архитекторов России дипломами и медалями. В частности, орденом Президента САР Н.И. Шумакова «AZART» были награждены М.В. Хазанов и О.С. Романов.

Градсовет

6 ноября на заседании Градостроительного совета были рассмотрены два вопроса.

Рассмотрев архитектурно-градостроительный облик многоквар-тирного жилого дома со встроен-но-пристроенными помещениями и подземной автостоянкой на Двинской ул., д. 6 (заказчик ООО «АТОМ», проектная организация ООО «Архитектурное бюро «А.Лен»), градсовет принял решение одобрить один из вариантов с учетом замечаний, озвученных на заседании.

Вторым вопросом повестки дня было рассмотрение архитектур-но-градостроительного облика гостиницы на Воронежской ул., уч.45 (заказчик ЗАО «БФА Девелопмент», проектная организация ООО «СЛОИ АРКИТЕКТС»). Градсовет после обсуждения решил рекомендовать авторам доработать архитектурно-градостроительный облик гостиницы с учетом замечаний градсовета.

20 ноября на очередном заседании Градостроительный совет рассмотрел архитектурную концепцию административного здания на Приморском пр., участок 1 юго-восточнее пересечения с Яхтенной улицей (заказчик ООО «ДжетБрейнс Риэлти», проектировщики PLP Architecture (Великобритания) и UNStudio (Нидерланды). По результатам обсуждения проекта члены Градсовета одобрили архитектурную концепцию, представленную компанией UNStudio, рекомендовав заказчику учесть высказанные замечания на следующих стадиях проектирования.

Вторым вопросом был рассмотрен архитектурно-градо-строительный облик объекта делового управления по адресу Малая Митрофаньевская ул., д. 4 (заказчик АО «Ремонтно-механический комбинат», проектировщик ООО «ПРОКСИМА»). По итогам обсуждения Градостроительный совет рекомендовал автору доработать архитектурно-градостроительный облик административного здания с учетом высказанных замечаний.

18 декабря Градостроительный совет утвердил архитектурно-градостроительный облик многоквартирного дома со встроенными помещениями и подземным гаражом по адресу: Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, д.130а, литера А (заказчик ООО «Мегалит», проектировщик ООО «Интерколумниум»). Начальный вариант жилого дома на месте Троицкого рынка Градсовет вернул на доработку проектировщику в середине июля текущего года. В середине декабря эксперты приняли проект, рекомендовав внести в него незначительные изменения.

На заседании 18 декабря Градсовет рассмотрел также два эскизных проекта: памятного знака адмиралу Ф.Ф. Ушакову на площади Труда и памятного знака работникам прокуратуры Ленинграда, погибшим в годы Великой Отечественной войны во внутреннем дворе дома на ул. Почтамтской, 2/9.

Отчетно-перевыборное собрание Ассоциации СРО ГАИП

15 октября в Доме архитектора состоялось отчетно-перевыборное собрание СРО ГАИП. С отчетным докладом о деятельности Коллегии за два года выступил председатель Коллегии В.Э. Лявданский. После обсуждения отчетного доклада работа Коллегии и председателя Коллегии за отчетный период признаны удовлетворительными. В результате тайного голосования избран новый состав Коллегии. В него вошли: Варнавский В.А., Гайкович С.В., Кицула А.И., Лявданокий В.Э., Манов О.В., Реппо В.А., Романов О.С., Юсупов И.А.

Независимые члены: Ананченко А.Ю., Каплунов В.З., Линов В.К., Никитина Н.П.

В.Э. Лявданский переизбран председателем Коллегии на новый срок единогласно.

Карикатура как часть культуры

В первый день Международного культурного форума в Зеленой гостиной Дома архитектора состоялось выбивающееся из череды традиционных мероприятий (доклады, круглые столы и т.п.) событие – открытие выставки карикатур «Культура – 2019».

Автор работ известный архитектор, член правления Союза архитекторов Санкт-Петербурга С.В. Муханов. Большой объем карикатур (100 рисунков) посвящен различным аспектам культуры, искусства, литературы, цирка, кино, театра, телевидения, истории и конечно зодчества. В рисунках в стиле графического анекдота автор остроумно и тонко предлагает зрителю свои суждения, приглашая к размышлению, разгадыванию закодированного смысла.

Для архитекторов, как истинных художников, жанр карикатуры очень близок.

Известный архитектор-практик Сергей Валентинович раскрыл в себе талант художника в такой специфической сфере изобразительного искусства, как карикатура. Год назад С.В. Муханов порадовал всех выставкой карикатур на тему «Футбол 2018», посвященной чемпионату миру по футболу. Уже тогда зародилась идея расширить тематику.

В рамках форума был презентован альбом карикатур С. Муханова. Выставка прошло при большом скоплении публики, а ее открытие очень удачно было дополнено темпераментным выступлением актеров театра «Лицедеи». Ждем следующих выставок Сергея Муханова, особенно с раскрытием родной темы «Архитектура и архитекторы».

(подробно о мероприятиях Международного культурного форума – стр. 4-8)

Пространство и контекст. Новая архитектура в историческом городе

В Центре дизайна ARTPLAY SPb в рамках конференции и выставки «Пространство и контекст. Новая архитектура в историческом городе», организованных журналом «Проект Балтия» состоялось пленарное заседание «Пространственное развитие и сохранение контекста Санкт-Петербурга».

Конференция была приурочена к показу выставки «Российская архитектура. Новейшая эра. Петербургская версия», состоявшемуся в рамках общественного потока секции «Креативная среда и урбанистика» Санкт-Петербургского международного культурного форума.

В Белграде установлен памятник выдающемуся русскому зодчему Н.П. Краснову

В столице Сербии состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся русскому зодчему Н.П. Краснову. Это первый и единственный за рубежом памятник русскому архитектору-эмигранту.

Архитектура, закон и бизнес

Третья конференция «Архитектура, закон и бизнес» пройдет 11 февраля 2020 года в Белом зале Дома архитектора. Тема конференции «Современная архитектура в историческом центре Петербурга». Участники мероприятия планируют обсудить проблемы реконструкции в центре города, проектирование и строительство новых зданий в историческом центре, подземное городское строительство, пешеходные улицы, ряд других актуальных вопросов.

По материалам информагентств и соб. инф

ВСТРЕЧА АРХИТЕКТОРОВ С ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРОМ МУТКО

В Москве в рамках фестиваля «Зодчество-2019» состоялась встреча архитекторов с вице-премьером Виталием Мутко при участии первого заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрия Волкова.

Необходимо отметить, что федеральный чиновник такого уровня посещает фестиваль «Зодчество» едва ли не впервые за все время его проведения, и нужно отдать должное президенту Союза архитекторов России Н.И. Шумакову, что такую встречу удалось организовать.

Сложилось впечатление, что вице-премьер по строительству проявил искреннюю заинтересованность как при обходе выставки регионов, так и во время встречи с архитекторами, на которой он показал свою некоторую осведомленность в вопросах градостроительной и архитектурной деятельности в стране. Скорее всего, на это повлиял его личный опыт при организации строительства олимпийских объектов и стадионов к чемпионату мира по футболу.

В жестких временных и экономических условиях, в том числе, при обеспечении объектов проектной документацией и взаимодействии с архитекторами, такого рода знания умножаются, а существующие проблемы в техническом и градостроительном регулировании становятся очевидными.

Основными темами обсуждения стали: создание единого государственного регулятора; образование, социальная ответственность, этапы становления и статус архитектора; система профессиональной квалификации и аттестации; роль, компетенции и полномочия главных архитекторов регионов и муниципалитетов; процессы согласования архитектурно-градостроительного облика объектов; формирование современной системы управления градостроительными изменениями; возвращение авторского надзора и упорядочивание авторских прав архитекторов; отличие профессиональной и творческой деятельности от предпринимательской; проблемы в сфере конкурсного отбора разработчиков проектной документации; сбалансированное территориальное развитие и градостроительное законодательство.

Встреча прошла в живом, непринужденном и профессиональном общение, в процессе которого были даны конкретные поручения Минстрою, в том числе, по подготовке текста закона «Об архитектурной деятельности в РФ» с указанием конкретных сроков исполнения поручения.

Следует также признать, что профессиональному цеху к таким встречам необходимо тщательно готовиться, расписывая роли и оттачивая выступления каждого участника по самым актуальным проблемам нашей деятельности. Ещё лучше, когда на таких встречах звучат совершенно конкретные предложения по законодательным инициативам в вопросах профессионального образования, допуска к практической деятельности, полномочиям и компетенциям специалистов на всех этапах создания объектов. А если такие предложения уже изложены на бумаге и передаются на встрече в виде пакета документов, цена таких встреч возрастает многократно.      

Юрий Рыбин, председатель Анапской организации Союза архитекторов России

***

По замечаниям и выступлениям зодчих Виталием Леонтьевичем сразу же были даны распоряжения заместителям и помощникам для решения названных проблем. Самое главное, что было озвучено твердое намерение подписать «Закон об архитектурной деятельности» с учетом версии Союза архитекторов к концу 2020 года.

В настоящее время в Союзе архитекторов России с участием Союза архитекторов  СПб готовится необходимая документация по официальному перечню поручений вице-премьера членам правительства. По итогам встречи с представителями Союза архитекторов России и главными архитекторами муниципальных образований и субъектов Российской Федерации 19 октября 2019 г. поручения даны Минстрою России (В.В. Якушеву), Минкультуры России (В.Р. Мединскому), Минтруда России (М.А. Топилину) и Минобрнауки России (М.М. Котюкову).

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020