Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2019 / 01 / «Хрустальный дедал» и гран-при фестиваля «Зодчество 2018»

Признание

«Хрустальный дедал» и гран-при фестиваля «Зодчество 2018»

Как сообщал «Архитектурный Петербург» в предыдущем номере, Российскую национальную премию «Хрустальный Дедал» и Гран-при Международного архитектурного фестиваля «Зодчество’18» получила Архитектурная мастерская Мамошина за застройку пешеходной набережной в Архангельске.

Проект за время проектирования и строительства объектов получил целый пул наград на различных конкурсах как комплексная застройка и как отдельные здания.

 Среди них, в частности, Гран-при смотра конкурса «Архитектон» за застройку пешеходной набережной в Архангельске (2018 г.), диплом I степени смотра-конкурса Международной ассоциации Союзов архитекторов (2018), премия Commercial Real Estate Awards (2018).

 На проектирование и реализацию этого масштабного проекта ушло более 8 лет. Три новых здания на пешеходной набережной Архангельска (МФК «Дельта», ЖК «Омега», ЖК «Альфа») уже стали визитной карточкой столицы Поморья. Образно-семантическое решение комплекса объединяет все три объекта. Это корабельная тема, традиции архитектуры старого и современного Архангельска и тема нордизма, определяющая новое время в североевропейской и скандинавской культурной интеграции.

 Руководитель мастерской заслуженный архитектор РФ М.А. Мамошин:

 «Замысел – сделать пешеходную новую набережную от кафедрального собора до Красной пристани, что выражено не только в зданиях, но и в комплексном благоустройстве. Мы с холдингом «Аквилон-Инвест» решили говорить нашим идентичным языком, языком Архангельска как первого порта России, первого окна в Европу. Объекты были спроектированы с использованием новых геометрических сюжетов, но с опорой на эстетику архитектуры Русского Севера, органично связанную с североевропейской градостроительной традицией».

МФК «Дельта» – первый объект застройки пешеходной набережной Северной Двины в Архангельске. Также это первый в Архангельске бизнес-центр европейского класса «А». Здание площадью более 18 тысяч кв. метров состоит из трех блоков, объединенных общим стеклянным атриумом. В двух блоках здания размещаются офисные помещения, третий, обращенный фасадами на Северную Двину, занимает первая в Архангельске и самая северная четырехзвездная гостиница международного бренда Novotel. Проектом предлагается меандрический, вращающийся по часовой стрелке вокруг центрального объема атриума трилистник (с тремя модулями бизнес-блоков), ассоциирующейся с сицилийским гербом-тринакрией. Со стороны каждого блока атриум имеет полутораэтажные аванпространства.

ЖК «Омега» – это 6-9-этажный дом со встроенными помещениями, обращенный 6-7-этажным фасадом на улицу и озелененными дворами-курдонерами – на гладь реки Северная Двина. Со стороны воды дом вырастает до 9 этажей. Cутью объемно-планировочного решения является четырехэлементная объемно-пространственная композиция из протяженного корпуса и примыкающих к нему трех ризалитов повышенной этажности. Архитектурное решение фасада по улице Набережная Северной Двины состоит из 6 разноцветных мини-фасадов со стеклянными интервалами. Фасад, обращенный на береговую линию и дворы-курдонеры, также решены в кирпиче разного цвета. В контраст кирпичной стене в проекте использованы унифицированные «стеклянные» эркера. Эстетика и планировка террас курдонеров решена в контексте эстетики мостов в архитектуре русского Севера, с обраще-нием к реминисценциям корабельной архитектуры через тему палуб, ростр и т.д.

Объем ЖК «Альфа» представляет собой 11-этажный дом со встроенными помещениями, обращенный фасадом на улицу и реку. Элементы композиции жилого комплекса предлагается облицевать цельноцветным (глазурованным) светлым кирпичом. В контраст кирпичной стене в проекте использованы унифицированные «стеклянные» эркера. Проектом предусматривается единый вид трапецеидальных эркеров, модулем в одно помещение. Первые этажи комплекса максимально остеклены и открыты окружающему пространству. Все эркеры, витражи выполнены полностью из стекло-металлических конструкций.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020