Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2018 / 05 / Новости номера

Новости

Новости номера

XI Съезд Союза архитекторов России

20 ноября в Москве состоялся XI Съезд Общероссийской творческой профессиональной общественной организации «Союз архитекторов России».

В соответствие с новым Уставом Союзa архитекторов России России съезды теперь будут проходить каждый год. По новому положению делегаты на Съезд избираются по схеме: 1 делегат от 100 членов СА. В соответствие с этим на отчетной конференции Санкт-Петербургского союза архитекторов (июль 2018 г.) были избраны 4 делегата: В.З. Каплунов, В.Э. Лявданский, М.А. Мамошин и О.С. Романов. С.В. Гайкович был выбран на предыдущем съезде Союзa архитекторов России членом ревизионной комиссии СА России. Съезд проходил в Центральном Доме архитектора параллельно с Международным архитектурным фестивалем «Зодчество 2018».

В повестке дня съезда были:
- Сообщение Мандатной комиссии XI съезда Общероссийской творческой профессиональной общественной организации «Союз архитекторов России».
- О деятельности Правления Союза архитекторов России за отчетный период.
- О финансово-хозяйственной деятельности Союза архитекторов России за отчетный период.
- Об утверждении бюджета Союза архитекторов России.
- Об утверждении следующих внутренних документов Общероссийской творческой профессиональной общественной организации «Союз архитекторов России»:
Положения о членстве (в новой редакции);
Положения о порядке уплаты членских взносов (в новой редакции);
Положения об Окружном Совете (в новой редакции);
Положения о Правлении;
Положения о Президиуме;
Положения о Президенте.
- О работе над проектом Федерального закона «Об архитектуре» («Об архитектурной деятельности»).
- Выборы Президиума Общероссийской творческой профессиональной общественной организации «Союз архитекторов России».
- Разное.

В прениях была затронута очень важная тема о необходимости охраны выдающихся архитектурных сооружений Советского периода постройки, не входящих пока в официальный список памятников архитектуры из-за существующих по закону требований иметь 40-летний срок существования с момента завершения строительства. Участники съезда единогласно поддержали инициативу Союза архитекторов России о недопустимости сноса подобных сооружений, либо реконструкции даже до истечения срока «сорок лет». Принято решение активизировать работу Союза архитекторов России в этом направлении для ликвидации прецедентов варварского подхода к использованию выше названных зданий и сооружений.

VI СЪЕЗД НОПРИЗ

22 ноября в Москве в здании Москомархитектуры прошел очередной VI съезд НОПРИЗ. В повестке дня был включен вопрос об избрании Президента НОПРИЗ на новый срок. В результате безальтернативного голосования на пост Президента НОПРИЗ большинством голосов избран М.М. Посохин. 

ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ АССОЦИАЦИИ СРО ГАИП

23 ноября в Белом зале Санкт-Петербургского дома архитекторов на Большой Морской ул.  прошло внеочередное общее собрание Ассоциации СРО ГАИП. В повестку дня были включены вопросы внесения поправок в Устав Ассоциации, другие текущие вопросы. 

В КРОНШТАДТЕ СОЗДАДУТ КЛАСТЕР ВМФ

В Главном штабе Военно-Морского Флота России (Адмиралтейство) прошло расширенное выездное совещание под руководством Министра обороны РФ Сергея Шойгу. В обсуждении предложений по созданию Кластера ВМФ в Кронштадте приняли участие врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов и главнокомандующий ВМФ России Владимир Королев.

Александр Беглов предложил создать рабочую группу, что позволит снять барьеры и обеспечит оперативное решение текущих вопросов. Совместными усилиями будет разработана «дорожная карта». Помимо поступлений из федерального и регионального бюджетов, к реализации проекта планируется привлечь средства заинтересованных инвесторов.

Создание кластера предполагает передислокацию военно-морских образовательных, научных учреждений Санкт-Петербурга и формирование на их базе единого центра подготовки кадров для ВМФ. Помимо этого, как отметил Александр Беглов, Кронштадт станет самым крупным музеем Военно-морского флота. Будет обновлена инженерная, транспортная, социальная инфраструктура, создана современная туристско-рекреационная зона, откроются интерактивные музейные площадки. Одна из важных составляющих - восстановление фортов и реконструкция других объектов культурного наследия. Проект стартует с 1 января 2019 года.

В ЛЕНОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕЖЕГОДНОГО АРХИТЕКТУРНОГО КОНКУРСА

По итогам конкурса городов Ленинградской области «Архитектурный облик общественно значимых публичных пространств» в номинации «Лучший реализованный проект» первое место присуждено благоустройству бульвара «47 регион» в Гатчине. Город также взял и «серебро» благодаря обустройству площади у кинотеатра «Победа». Третье место в номинации получила Луга за первый этап благоустройства городской набережной.

В номинации «Лучший проект» среди улиц и бульваров завоевала концепция организации пешеходной зоны на ул. Кирова в Луге, лучшим проектом обустройства скверов и парков стал эскиз реконструкции территории близ Центра культуры и досуга в Малом Карлино, проект благоустройства прибрежной зоны Вуоксы в поселке Лосево победил в категории «Парки и набережные».

Ежегодный конкурс «Архитектурный облик общественно значимых публичных пространств населенных пунктов Ленинградской области» проводится комитетом по архитектуре и градостроительству уже в третий раз. В этом году на конкурсе было представлено 28 проектов.

 «В этом году при определении победителей мы учитывали не только мнение жюри, отзывы посетителей выставки проектов, а также результаты интернет-голосования», – рассказал на церемонии подведения итогов главный архитектор области Михаил Киреев.

КОНКУРС «ПАРКОВАЯ ЛИНИЯ». ИТОГИ И НАДЕЖДЫ

Архитектурное бюро «Студия 44» заняла первое место в конкурсе «Парковая линия» на лучшую концепцию благоустройства пешеходных зон и общественных пространств в прибрежном сегменте южной части намывных территорий Невской губы Финского залива. На втором месте оказался проект бюро «А.Лен». «Бронзу» поделили между собой мастерские «Б2» и «Витрувий и сыновья».

Конкурс проводился по заказу «Группы ЛСР». Компания намерена в следующем году завершить намывание территории в рамках проекта «Морской фасад». Помимо жилья и коммерческой недвижимости девелопер намерен создать на намывных территориях зону отдыха для притяжения всех жителей Васильевского острова и даже города. Для выработки идеальной концепции и был инициирован конкурс.

Как сообщает АСН-Инфо, конкурсное жюри надеется, что «Группа ЛСР» будет реализовывать не один конкретный проект. «Мы надеемся, что заказчик синтезирует все эти четыре проекта, выберет лучшие решения и на их основе создаст свой проект», - сообщил руководитель компании «УРБИС-СПБ» Олег Харченко, который входил в состав конкурсного жюри.

Генеральный ди⁠ректор компании «ЛСР. Недвижимость - Северо-Запад» Дмитрий Ходкевич отметил, что реализация проекта начнётся в третьем квартале следующего года: «Проект масштабный, реализовывать будем в четыре этапа. Мы полагаем, что все работы будут завершены к 2028 году».

НА WORLD ARCHITECTURE FESTIVAL ПРОЕКТ МУЗЕЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА ПОБЕДИЛ В НОМИНАЦИИ «КУЛЬТУРА»

В архитектурных Каннах – на фестивале World Architecture Festival лауреатом в номинации «Культура» стал проект музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда», который разработала «Студия 44». Об этом «Фонтанке» рассказал руководитель компании Никита Явейн.

По словам Явейна, проект «Студии 44» одержал победу в самой престижной из номинаций World Architecture Festival. Заявки на победу подавали авторы более 200 проектов, в шорт-лист попали 16. «С такой темой русскому проекту трудно. Здесь можно выигрывать за явным (преимуществом). Нокаутом, как говорится», – пошутил архитектор.

В комплексе площадью 25 тысяч кв. м разместятся мемориал, архив, постоянная и временные экспозиции, научно-исследовательский центр и концертно-театральный блок. Проектирование музея завершат к середине 2019 года.

В числе сильных работ архитектор отметил проекты культурно-образовательного центра в Эдинбурге, библиотеки в Осло и театра в Китае в национальном стиле.

Музей блокады Ленинграда планируется построить в излучине Невы на Смольной набережной. Предполагается, что музей в Соляном переулке после открытия комплекса на набережной станет его филиалом.

ОПРЕДЕЛЕН РАЗРАБОТЧИК ПРОЕКТА ДЛЯ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ЦЕНТРА АЛМАЗОВА

Подведены итоги конкурса на разработку проектно-сметной документации на строительство научно-образовательного комплекса центра имени В.А. Алмазова в Петербурге.

Контракт будет заключен с единственным участником тендера, ООО «Архитектурное бюро Студия 44» с ценой 298,1 млн рублей. Стартовая стоимость контракта, по данным сайта госзакупок, составляла 307,3 млн рублей. Заказчик - ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова». Документация должна быть готова до 30 декабря 2018 года.

Образовательный комплекс построят на Коломяжском пр., уч. 1, юго-восточнее пересечения с аллеей Котельникова. Учреждение предназначено для одновременного пребывания не менее 1700 обучающихся: студентов, аспирантов, клинических ординаторов, слушателей курсов дополнительного профессионального образования, школьников, обучающихся на профориентационных курсах. Проектом следует предусмотреть научно-образовательный корпуса площадью 40 000 кв. м, административный корпус (8000 кв. м), и общежитие – 17000 кв. м.

ПРЕДСТАВЛЕНА АРХИТЕКТУРНАЯ КОНЦЕПЦИЯ КАМПУСА ИТМО НА КИЕВСКОМ ШОССЕ 

Университет информационных технологий, механики и оптики представил архитектурную концепцию своего будущего кампуса, который он намерен построить на Киевском шоссе. Главным элементом станет сад.

Под кампус отведена территория около 90 гектаров вдоль юго-восточной стороны Киевского шоссе между поворотом на Кондакопшино и границей с Ленинградской областью. Это социальная составляющая коммерческого проекта «город-спутник „Южный“», который планирует реализовать ООО «Управляющая компания „Старт девелопмент“». На первом этапе, как писал «Канонер», он будет состоять из одного жилого квартала вокруг существующей застройки поселка Лесное.

Территорию поделят на учебную, исследовательскую, жилую и производственную зоны. Между ними, Киевским шоссе и железнодорожной станцией Лесное задуманы пешеходные и автомобильные маршруты.

На днях Университет информационных технологий, механики и оптики сообщил, что по результатам конкурса лучшей архитектурной концепцией кампуса стала работа британского бюро Allies and Morrison. Она ляжет в основу архитектурно-планировочного решения, которое разрабатывает ООО «РТДА».

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020