Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2018 / 05 / Международная ассоциация Союзов архитекторов. Петербург. Осень 2018

МАСА

Международная ассоциация Союзов архитекторов. Петербург. Осень 2018

12 по 14 октября 2018 г. в Санкт-Петербурге в Доме архитектора прошло масштабное мероприятие Координационного Совета МАСА с заседанием XXVI Координационного Совета МАСА и подведением итогов Международного смотра-конкурса на лучший проект и постройку года.

В мероприятии приняли участие президент МАСА, председатель Союза архитекторов Республики Казахстан в Астане  С.И. Рустамбеков, вице-президент МАСА, президент Союза архитекторов Санкт-Петербурга О.С. Романов, паст-президент МАСА, председатель Правления Белорусского союза архитекторов А.И. Корбут, ответственный секретарь МАСА И.Н. Воскресенский, председатель Союза архитекторов Азербайджана Э.Э. Касим-заде , вице-президент палаты архитекторов Армении А.А. Бадалян, вице-президент Союза архитекторов Грузии Л. Беридзе, председатель Союза архитекторов Кыргызской Республики А.М. Абдраимов,  президент Союза архитекторов России и президент Союза московских архитекторов Н.И. Шумаков, председатель Союза архитекторов Туркменистана  А.К. Курбанлиев, заместитель председателя Союза архитекторов Узбекистана  А.Д. Таджиев,  вице-президент Ассоциации сербских архитекторов П. Арсич.

На заседании были заслушаны информация Бюро КС МАСА о творческой деятельности МАСА за период с ноября 2017 по октябрь 2018 годов, информация руководителей Союзов архитекторов за период ноябрь 2017 по октябрь 2018 года.

Затем состоялись выборы жюри ХХVI Международного смотра-конкурса на лучший проект-постройку года, обсуждение доклада о проекте плана творческих мероприятий МАСА на 2018-2019 годы, обсуждение информации о журнале «Архитектура, Строительство, Дизайн».

В заключительной части мероприятия прошло подведение итогов ХХVI Международного смотра-конкурса на лучший проект и постройку года и обсуждение перспективы проведения конкурсов с участием МАСА. Также состоялось обсуждение совместной работы с МСА, МООСАО, МААМ, утверждение сметы расходов организации на 2019 год.

В Петербурге прошли выборы руководства Международной Ассоциации союзов архитекторов (МАСА). В соответствие с Уставом Ассоциации его руководство на годичный отчетный период должно состоять из избранного президента МАСА, вице-президента МАСА и паст-президента МАСА. Координирует все процессы в МАСА Ответственный секретарь МАСА. Многие годы бессменно эту обязанность выполняет вице-президент Союза архитекторов России, Заслуженный архитектор РФ, академик И.Н. Воскресенский. В 2018 году президентом МАСА на новый срок избран президент Союза архитекторов Санкт-Петербурга О.С. Романов, а новым вице-президентом МАСА стал председатель Союза архитекторов Кыргызской Республики А.М. Абдраимов, автоматически паст-президентом стал президент Союза архитекторов Казахстана А.И. Рустамбеков.

Принято решение провести очередное мероприятие Координационного совета МАСА в III – IV квартале 2019 года в Кыргызской Республике. По традиции там в это же время будет проведен смотр-конкурс лучших проектов и построек. Рассматривается предложение о введении нового направления и новых номинаций для молодых архитекторов и студентов-дипломников.

МАСА существует как официально зарегистрированная организация UIA (Международного Союза Архитекторов) и фактически объединяет Союзы бывших советских республик, за исключением стран Прибалтики и в настоящее время – Украины. Основная цель МАСА как организации – объединение архитектурной деятельности Союзов Архитекторов, как юридических лиц в Евроазиатском регионе и сотрудничество со всеми организациями архитектурного направления, входящими в UIA, а также исповедующими идеи гуманизма, эстетики и этики в архитектурной сфере.

На смотре-конкурсе был представлен широкий спектр проектов и реализаций. Большой интерес вызвали работы национальных архитектурных школ, действующих в новых экономических и политических форматах. В соответствие с принятыми правилами проведения смотров-конкурсов большое жюри МАСА, в которое входили представители практически всех республик, присудило ряд премий.

Гран-При, Золотой Диплом МАСА
«Спортивно-развлекательный комплекс и яхт-клуб, Санкт-Петербург, Петроградский район, остров Бычий».

Гран-При, Золотой Диплом МАСА
Монастырский комплекс ТВРДОШ, Требиня, Герцеговина (ныне-Федерация Босния и Герцеговина).

Диплом I степени За печатное издание
«Никогайос Буниатян - первый главный архитектор Еревана». Автор Лола Долуханян

Диплом I степени «Постройки»
1. «Проект Евангелическо-лютеранской церкви в г.Б ишкек» (Номинация: Здания и сооружения).
2. «Главный учебный корпус высшей школы менеджмента СПбГУ» (Номинация: Архитектурное наследие).
3. «Мемориальный комплекс «Тростенец». (Номинация: Ландшафтная архитектура. Дизайн архитектурной среды)
4. «МФК Дельта», г. Архангельск. (Номинация: Градостроительные комплексы и ансамбли).

Диплом I степени «Проекты»
1. «Мечеть Мухаммеда/Сынык-Кала/471 год хиджри 1078-1079 гг. н.э./ в Азербайджане в исторической части г.Баку Ичери-Шехере». (Номинация: Архитектурное наследие).
2. «Мечеть в Дубае на 7500 молящихся The Iconic Mosque At Dubai Creek Harbour». (Номинация: Здания и сооружения).
3. «Проект регенерации кварталов в историческом центре г. Баку».

Диплом II степени «Постройки»
1. «Центральная школа г. Дилижан, Республика Армения». (Номинация: Здания и сооружения).
2. «Региональный медицинский центр в г. Ванадзор, регион Лори, Республика Армения». (Номинация: Градостроительные комплексы и ансамбли).

Диплом II степени «Проект»
1. «Градостроительная концепция общественно-делового центра в г. Тбилиси». (Номинация: Градостроительные комплексы и ансамбли). 
2. «Музей Узгенского архитектурно-археологического комплекса» НИПИ «Кыргызреставрация». (Номинация: Архитектурное наследие).
3. «Концертный зал на 1250 мест в г. Караганда». (Номинация: Здания и сооружения). 
4. «Открытый Международный конкурс на проект сооружения – Монумент «Стена Мира», г. Астана, Казахстан» (Номинация: Градостроительные комплексы и ансамбли).

Диплом III степени «Постройки»
1. «Гостиница «Славянская» по улице Нарочанская в г. Минск, Беларусь». (Номинация: Здания и сооружения).
2. «Сосновый Квартал». (Номинация: Ландшафтная архитектура, дизайн архитектурной среды). 
3. «Мечеть на 750 мест, расположенная в г. Астана на пересечении улиц Ш. Бейсековой и набережной реки Ишим». (Номинация: Градостроительные комплексы и ансамбли).

Диплом III степени «Проекты»
1. «Миниполис «ДИВНОЕ», Московская область, Ленинский муниципальный район, д. Ближние Прудищи». (Номинация: Здания и сооружения) 
2. «Генеральная схема районной планировки Иссык-Кульской курортно-рекреационной зоны». (Градостроительные комплексы и ансамбли).
3. «Регенерация этноквартала «Улица мастеров» в охранной зоне Сулайман-Тоо, г. Ош». (Номинация: Архитектурное наследие).

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020