Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2018 / 04 / Третьи «Назаровские чтения»

Назаровские чтения

Третьи «Назаровские чтения»

13 сентября 2018 года в Доме архитектора состоялись третьи «Назаровские чтения» по теме «От Концепции агломерации к Схеме территориального планирования Санкт-Петербурга и части Ленинградской области, и далее – к территориально-пространственному развитию каждого из субъектов Российской Федерации». Организатором мероприятия выступил Санкт-Петербургский Союз Архитекторов, при участии СПб ГКУ «НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга» и при поддержке Комитета по градостроительству и архитектуре.

«Назаровские чтения» посвящены Валентину Федоровичу Назарову (1932-2015), советскому и российскому архитектору-градостроителю, автору Генеральных планов Ленинграда 1986 года и Санкт-Петербурга 2005 года. Крупнейший специалист, имя которого отмечено высокими званиями и наградами, 55 лет творческой жизни отдал любимому городу, продолжая и развивая традиции проектирования Мастерской Генерального плана. Валентин Федорович, как никто, чувствовал город, точно предвидел его потребности и задал высокий уровень качества планировочной документации на десятилетия вперед. Проведение «Назаровских чтений» способствует сохранению эталона профессионального отношения к своему делу и к городу вне зависимости от скоротечных обстоятельств.

 Уже третий год подряд Центр Генерального плана активно принимает участие в организации и проведении «Назаровских чтений». Мероприятие традиционно собирает ведущих градостроителей и архитекторов города разных поколений для обсуждения актуальных вопросов в профессиональной сфере.

 В начале мероприятия руководители Союза Архитекторов выступили с обращением к участникам «Назаровских чтений». Олег Романов, президент Санкт-Петербургского Союза Архитекторов, отметил значительный вклад архитектора Назарова в сферу отечественного градостроительства и пожелал долгих и плодотворных лет «Назаровским чтениям». Владимир Попов, почетный президент Санкт-Петербургского Союза Архитекторов, поблагодарил сотрудников Центра Генерального плана за организацию мероприятия и указал на необходимость возрождения традиций великой Ленинградской градостроительной школы в профессиональном сообществе. По словам, Олега Рыбина, вице-президента Союза Архитекторов России, «Назаровские чтения», ввиду участия ключевых специалистов отрасли, создают повестку для последующей работы. «После ликвидации Министерства регионального развития на сегодняшний день нет субъекта, который бы занимался градостроительной политикой в стране, функции разрознены по нескольким министерствам. Союз Архитекторов России выступил с инициативой создания единого органа управления территориальным планированием, однако ситуация пока не изменилась, поэтому проведение подобных конференций и встреч очень важно для выработки правильных решений».

 Представители органов исполнительной и законодательной власти высказали свое мнение по теме третьих «Назаровских чтений». Анна Кореневская, заместитель начальника управления градостроительных обоснований развития города Комитета по градостроительству и архитектуре, отметила большую работу Центра Генерального плана в части выработки градостроительной позиции в рамках создания Санкт-Петербургской агломерации. «При подготовке Концепции совместного развития Санкт-Петербурга и Ленобласти мы добились очень многого: пришли к общим выводам по транспортному каркасу, нашли взаимопонимание по сближению нормативов градостроительного проектирования, обсудили вопросы инженерной и экологической подготовки территорий и многие другие. Концепция была согласована на Координационном Совете города и области, были даны предложения по разработке единого проекта на границе между городом и областью. В свою очередь Сергей Никешин, председатель Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, считает, что схемы территориального планирования недостаточно для совместного градостроительного развития. Спикер обозначил проблемы определения понятия «макрорегиона» и предмета схемы территориального планирования двух субъектов в Градостроительном кодексе. Рабочей группе предстоит утвердить перечень объектов Санкт-Петербурга для размещения на территории Ленинградской области и перечень объектов ЛО на территории Санкт-Петербурга. «Мы находимся в самом начале пути совместного градостроительного развития и впереди большая работа».

 В рамках «Назаровских чтений» специалисты Центра Генерального плана представили следующие доклады:

 Евгений Изварин, главный специалист сектора анализа и методологии проектирования, «Системные вопросы, поднятые в Генеральном плане развития Ленинграда и Ленинградской области на период до 2025 года и возможности их решения в современных условиях»;

 Светлана Ершова, начальник управления научно-методического обоснования градостроительного развития Санкт-Петербурга, «Стратегии территориального планирования Санкт-Петербургской агломерации: модель управления, качество жизни населения, безопасность среды жизнедеятельности»;

 Ирина Садикова, руководитель проектной группы Бюро градостроительных проектов, «Схема территориального планирования Санкт-Петербурга и Ленинградской области – взгляд на создание и реализацию совместного документа территориального планирования при внесении изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга».

 Во второй части «Назаровских чтений» состоялась панельная дискуссия, на которой спикеры и участники конференции обсуждали инструментарий градостроительного планирования и регулирования новых градостроительных систем с сохранением идентичности объемно-пространственного развития Санкт-Петербурга и его пригородов. В настоящий момент ведется работа над подготовкой резолюции конференции.

Пресс-служба Комитета по градостроительству и архитектуре

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020