Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2018 / 02 / «Сlausura» – больше, чем просто выставка

Выставка

«Сlausura» – больше, чем просто выставка

Евграф Плотников,

куратор выставки

В Доме архитектора с 6 по 20 апреля прошла выставка «CLAUSURA». На ней были представлены архитектурные клаузуры студентов архитектурного факультета Академии Художеств. В рамках выставки были проведены мастер-классы, прошли конкурсы среди участников. Выставку организовала инициативная группа студентов «ART-YOUTH» при поддержке Союза архитекторов Санкт-Петербурга и архитектурного факультета СПбГАИЖСА им И.Е. Репина. Партнерами выставки стали: сеть художественных магазина «Арт-Квартал», типография «All-Write», студия дизайна «Architect Stuff».

Наверное, многие студенты и преподаватели архитектурного факультета СПбГАИЖСА когда-либо задумывались о выставке клаузур, но до реализации дело дошло только во второй раз. Первая выставка проходила в стенах Академии более десяти лет назад, и узнал я о ней только на открытии нашей выставки.

 Уже более года я занимаюсь организацией и проведением некоммерческих мероприятий, связанных с архитектурой и искусством: выставок, мастер-классов, онлайн-лекций. Эта выставка отличалась от предшествующего опыта во многом. Во-первых, большой объем экспозиции требовал просторного выставочного зала. Во-вторых, большое количество участников определило соответствующий объем работы, с которым справиться в одиночку было невозможно. В-третьих, хотелось повысить уровень организации, провести не только выставку, но и конкурс среди участников, а также мастер-классы.

 Удачно сложились многие обстоятельства: удалось собрать активную команду организаторов и легко заинтересовать студентов. Союз архитекторов, а особенно В.З. Каплунов, также был очень воодушевлен идеей выставки и согласился предоставить нам свои залы для экспонирования. Весомую поддержку оказала также кафедра Факультета архитектуры.

 Идея выставки появилась еще год назад, но, когда начала формироваться команда, никто не захотел затягивать с реализацией. В итоге, на всю подготовку к выставке у нас было не более месяца, а это очень короткий срок.

 Подготовка к выставке была распределена на всю команду, каждый получил определенные задачи. Я занялся организацией процесса и поиском выставочной площадки, рекламой выставки. Илья Сметанин – поиском партнеров и организацией конкурсов. Лев Мазин – работой с участниками, подбором экспонатов. Кристина Ларина и Елена Блинова – созданием стиля выставки, дизайном.

 Большая часть команды – студенты 4 курса Факультета архитектуры, обучающиеся в мастерской В.В. Попова, но нам также помогали преподаватели, друзья и студенты. Наша команда особенно благодарна В.З. Каплунову, В.В. Попову, Н.О. Смелкову, а также студентам: Дмитрию Мухину, Ксении Дудиной и Юлии Дрозд.

 Кульминацией стало открытие выставки. 6 апреля к 17.00 нам удалось не только собрать экспозицию и большое количество посетителей, но и организовать фуршет, презентовать каталоги. Dj Rootbho создал уникальное музыкальное звучание нашей выставки.

 Следующим знаковым событием в рамках выставки стал мастер-класс. 18 апреля участники нашей выставки продемонстрировали процесс создания клаузур. Темы задали посетители!

 Закрытие выставки прошло не менее успешно. Вечером 20 апреля мы наградили участников конкурсов, в следующих номинациях: три места в номинации «Клаузура», номинации «Цвет», «Форма» и «Концепция», а также специальные упоминания жюри. Все участники получили приятные подарки от Союза архитекторов, а призеры получили награды от партнеров выставки.

 Для нашей команды, Союза архитекторов и Факультета архитектуры Академии художеств выставка стала большим и очень приятным событием. И мы рассчитываем, что благодаря инициативе учебных заведений, студентов, архитекторов Петербурга в будущем будет проходить еще больше подобных мероприятий.

 Вся информация по выставке «CLAUSURA»: vk.com/clausurart

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020