Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2018 / 02 / Клаузура – что это?

Выставка

Клаузура – что это?

Илья Сметанин,

студент СПбГАИЖСА

Любой архитектор ответит, что это упражнение по быстрому поиску решения какого-либо творческого задания или проекта на определенную тему. Например, мост, контраст, доминанта. Именно с этого задания для студентов творческих специальностей традиционно начинается каждый учебный семестр. Такое задание помогает разбудить фантазию и настроиться на продуктивную творческую работу. Однако мы считаем, что не существует единого определения, которое могло бы удержать в своих рамках это уникальное явление в искусстве, не потеряв при этом часть его внутреннего глубинного смысла.

Юлия Дрозд. «Доминанта». 1 место

 Клаузура – это концепция. Любой проект начинается с первой идеи, первой эмоции архитектора, пришедшей сразу после ознакомления с заданием. Возникая глубоко в сознании зодчего, она моментально находит выражение на бумаге. Ясная и лаконичная, свободная от норм и требований к проектированию, первая идея нередко оказывается единственной верной и ложится в основу дальнейшей работы.

 Анна Рагулина. «Промышленность». 2 место

 Клаузура – это свободная фантазия. Ограниченные лишь темой, временем и форматом листа, студенты вольны воплотить в карандаше и красках свои самые смелые идеи. Это дает нечто важное, не всегда доступное в учебных проектах - возможность развивать будущим архитекторам не только аналитическое, но и абстрактное мышление, без чего не может состояться настоящий творец.

 Алиса Лелекина. «Генеральный план». 3 место

 Клаузура – это анализ, своего рода способ изучения архитектурного опыта, накопленного человечеством. В процессе работы студент воспроизводит в своей памяти существующие образцы зданий, кварталов, городов, и, в упрощенном виде, переводит их на язык графики, тем самым обнажая их глубинный смысл. Познание этого смысла и является одним из ключевых моментов обучения искусству Архитектуры.

 Рита Шагеева. «Новое в старом». Номинация «Форма»

 Клаузура – это явление в искусстве, ни на что не похожее, уникальное. Глубоко традиционное, но, вместе с тем, и современное. Это учебное задание легко спутать с произведением современного искусства. Нередко в изображении сугубо утилитарной вещи, например, плана города или площади, можно встретить богатый орнамент, способный украсить любую картинную галерею.

 Дмитрий Мухин. «Контраст». Номинация «Цвет»

 Клаузура – это способ выражения, который воспитывает в архитекторе важное качество – способность выразить свои мысли визуально, используя свой уникальный стиль. Многие великие архитекторы прошлого узнаваемы именно по своей архитектурной графике, а ведь она неминуемо ложится печатью не только на проектных чертежах, но и на реальных объектах, формируя тем самым почерк мастера.

 Лариса Рудакова. «Цифровое пространство».
Номинация «Концепция»

 Клаузура – это синтез прошлого, настоящего и будущего. Синтезируя знания об истории, видение современного мира и мечты о будущем, студенты неосознанно связывают в своих картинах всю историю зодчества в единую цепь. Опираясь на опыт прошлого и настоящего, им еще предстоит создавать архитектуру будущего, но присмотритесь внимательно, может, они уже воплотили ее на бумаге?

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020