Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2018 / 01 / «Симметричные» кварталы

Конкурс

«Симметричные» кварталы

19 декабря 2017 года в Центральном выставочном зале «Манеж» подвели итоги закрытого международного архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепции застройки новых жилых районов в Санкт-Петербурге и Минске. В официальной церемонии, начавшейся с осмотра выставки работ конкурсантов, приняли участие Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Минского горисполкома Андрей Шорец.

Проведение конкурса на разработку концепции архитектурно-градостроительного облика «Белорусского квартала» в Санкт-Петербурге и «Санкт-Петербургского квартала» в Минске стало результатом визита делегации Санкт-Петербурга в Минск в 2016 году. Организаторами конкурса выступили Комитет по градостроительству и архитектуре, Комитет по строительству Правительства Санкт-Петербурга, а также Комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.

 Задачей конкурса, в основе которого заложен «зеркальный принцип» разработки конкурсной документации, стало создание качественной среды социального жилья с сопутствующими объектами инфраструктуры. Архитекторам предстояло продемонстрировать накопленный опыт проектирования жилых районов, предложить рациональные приемы организации пространства, включив все необходимые функциональные элементы в контекст градостроительного окружения, найти методы и средства воплощения своих идей при условии рационального использования ресурсов двух городов.

 Концепцию застройки «Белорусского квартала» на территории конкурсного проектирования в Санкт-Петербурге разрабатывало пять архитектурных бюро из Минска. Предложения по планировке, объемно-пространственному решению и архитектурным характеристикам «Санкт-Петербургского квартала» в Минске подготовили пять архитектурных бюро из Санкт-Петербурга.

 Территория конкурсного проектирования «Белорусского квартала» в Санкт-Петербурге расположена в историческом районе «Полюстрово» Калининского района города в окружении промышленной и жилой застройки, ограничена проспектом Маршала Блюхера, продолжением Кушелевской дороги, Полюстровским проспектом и проектируемой улицей. Площадь участков, предназначенных для строительства жилых домов составляет 3,89 га. Квартал находится в 6,5 км от центра города, в 2,4 км от Финляндского ж/д вокзала и в 1,0 км от ближайшей станции метрополитена Лесная, в 20,5 км от аэропорта «Пулково» и в 10,5 км от Морского пассажирского порта. В будущем здесь должна появиться станция метро «Арсенальная». Зеленые насаждения общего пользования в непосредственной близости от территории конкурсного проектирования практически отсутствуют, а ближайшие рекреационные зоны представлены общественными пространствами Богословского и Пискаревского кладбищ. В соответствии с Проектом планировки и межевания территории предполагаемая высота застройки составит 6-25 этажей, возвести можно около 80 000 кв.м площадей.

 Победителем конкурса с белорусской стороны стала концепция «Журавли» ОАО «Институт «Минскгражданпроект». Евгений Лавринович, главный архитектор проекта, рассказал, что идеей для архитектурной композиции застройки в виде образующей клин стаи птиц послужила конфигурация участка на пересечении трех проспектов Санкт-Петербурга, а также наименование района «Полюстрово» – paluster в переводе с латинского означает «болотистый». По проекту застройка делится на два уровня и включает малоэтажные корпуса, вызывающие ассоциацию с белорусскими лесами и полями, и высотные доминанты, напоминающие птиц. 

  Петербургский квартал в Минске расположится вдоль улицы Семашко, он ограничен продолжением улицы Голубева, несколькими парками и водоемами, составляющими Лошицкую водную систему, железной дорогой «Минск-Брест» и одной из главных магистралей города – проспектом Дзержинского. Ближайшая станция метро – «Петровщина», аэропорт расположен в 10 минутах езды. Площадь территории проектирования составляет 5,9 га, в границах квартала максимально возможное размещение многоквартирного жилого фонда составляет около 70 000 кв.м. Высота застройки варьируется от 30 до 50 метров при устройстве доминант.

 Среди петербургских архитектурных бюро победу одержал проект «Петровские верфи» «Студии 17». Как отмечает автор проекта Святослав Гайкович: «Петербургский квартал в Минске должен исполнять все обычные функции благоприятной жилой среды, являть собой материальное и духовное представительство дружественного Петербурга». Тема морского города прослеживается во всем проекте, форма и фактура строений вызывают ассоциации с кораблями – белые корпуса призваны напоминать «паруса, остро приведенные к ветру», доминанта – односекционный «дом-маяк». Все вместе объединяет «гранитная набережная» с лестницами и пандусами, на которой располагаются парковки, магазины и кафе, что также является напоминанием о морском духе Петербурга.

  Владимир Григорьев, главный архитектор Санкт-Петербурга, поблагодарил всех участников, подчеркнув, что конкурсная среда – это отличная возможность получить новые идеи и разносторонний взгляд на вопросы создания качественного современного жилья и решение градостроительных задач. Комментируя победу белорусских архитекторов Владимир Григорьев, отметил особую романтику представленной концепции – расположение зданий в квартале напоминающее журавлиный клин.

 Награждение победителей конкурса стало завершением лишь первого этапа строительства «симметричных» кварталов. Следующая стадия – проектирование и разработка документации. Предполагается, что победившие авторские коллективы будут принимать участие в надзоре за реализацией проектов.

 Пресс-служба Комитета по градостроительству и архитектуре

 В Минске «Петербургский квартал» построят на месте деревни Петровщина, которая вошла в черту города в 1978 году. На этом месте до недавнего времени находились частные дома, сейчас завершается процесс их расселения и сноса. До центра города – 10 – 15 минут на автомобиле. Рядом – большая зеленая зона, которую в скором времени благоустроят, городская больница. Напротив – территория бывшего завода «Горизонт», на котором в советское время выпускали телевизоры и радиоприемники, а сейчас предприятие – один из крупнейших в СНГ производителей бытовой техники и электроники. В ближайшем будущем завод переедет, а его участок тоже станет частью городской среды.

 К застройке предложенной территории петербургские архитекторы подошли с идеей создать некое «представительство» города на Неве в архитектуре Минска, для этого предложили вполне понятные аллюзии.
- Мы поставили задачу представить Петербург, но так, чтобы это было любезно тому краю, для которого мы это делаем, - рассказал глава архитектурного бюро Святослав Гайкович, под руководством которого был создан проект-победитель. - Поэтому главная тема – набережные и корабли, а фланкирующие многоуровневые парковки и шпиль - это отсылка к Адмиралтейству.

 Внутренние дворы «Петровской верфи» архитекторы назвали именами знаменитых мореплавателей – Ушакова, Беллинсгаузена, Крузенштерна, а внутренняя улица названа Аллеей Морской Славы. В отделке цокольных этажей использован гранит – самый типичный для Петербурга материал.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020