Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2017 / 07 / КГА: итоги и задачи

Коллегия КГА

КГА: итоги и задачи

В Комитете по градостроительству и архитектуре состоялась Коллегия, посвященная итогам деятельности за 9 месяцев и задачам на 4 квартал 2017 года

 30 октября 2017 года в Комитете по градостроительству и архитектуре состоялась отчетная Коллегия, посвященная итогам деятельности КГА за 9 месяцев и задачам на 4 квартал 2017 года.

 С отчетными докладами выступили: председатель КГА – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, директор СПб ГКУ «ЦИОГД» Сергей Сидельников, директор главный градостроитель СПб ГКУ «НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга» Юрий Бакей и директор СПб ГУП «Ленгипроинжпроект» Владимир Калаев.

 Владимир Григорьев начал доклад с итогов проведенной масштабной работы по корректировке Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга в части отображения и учета новых границ зон охраны при установлении территориальных зон и утверждения градостроительных регламентов в границах зон охраны. Проект Правил утвержден Правительством Санкт-Петербурга 4 июля 2017 года.

 Принятие Правил является важным достижением работы Комитета и значимым событием для города, так как Правила определяют правовой режим земельных участков, их виды использования, параметры объектов капитального строительства, планируемых к строительству и реконструкции.

 С августа 2017 года начаты работы по подготовке проекта ПЗЗ в части приведения их в соответствие с новой редакцией Генерального плана Санкт-Петербурга, вступившей в силу с 21 июля 2017 года.  В том числе, принято постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24 августа 2017 года № 708 о подготовке изменений ПЗЗ и осуществлен сбор предложений заинтересованных лиц, проведена подготовка реестра предложений. Осуществляется анализ поступивших предложений.

 Комитетом была продолжена работа над Концепцией совместного градостроительного развития Санкт-Петербурга и территорий Ленинградской области (агломерации), а также новым Генеральным планом Санкт-Петербурга на долгосрочный период.

 Комитетом совместно с Комитетом по архитектуре и градостроительству Ленинградской области обсуждены общие принципы и взаимоувязанные решения относительно перспективного функционирования территорий взаимовлияния. К участию в выработке согласованных позиций относительно показателей социально-экономического развития двух субъектов РФ привлечены представители градостроительного и экономического блоков Правительства города и Ленинградской области. 30 июня 2017 года Концепция агломерации рассмотрена Координационным советом Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития. В настоящее время ведется доработка проекта Концепции согласно принятым решениям.

 За отчетный период Комитетом осуществлена работа по внесению изменений в Генеральный план в части организации пассажирского железнодорожного сообщения по маршруту станция Санкт-Петербург Витебский (Витебский вокзал) – Аэропорт «Пулково» и иных объектов транспортной инфраструктуры. Закон Санкт-Петербурга № 442-85 подписан Губернатором Санкт-Петербурга и вступил в силу с 21 июля 2017 года. Изменения в Генеральный план позволяют оптимизировать транспортный каркас города, организовать доступное скоростное сообщение периферии и центра и увеличить пропускную способность основных городских магистралей.

 Стоит отметить, что с сентября этого года начата работа по подготовке проекта изменений Генерального плана Санкт-Петербурга в части корректировки расчетного срока документа: план-график мероприятий подготовлен и согласован.

 За период с января по сентябрь 2017 года проведено 13 заседаний Комиссии по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга, без учета 6 заседаний Комиссии по рассмотрению предложений к проекту изменений ПЗЗ. Рассмотрено 173 заявления о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Издано 54 распоряжения.

 Также Комитетом подготовлено 176 распоряжений о подготовке документации по планировке территории, 17 распоряжений о направлении ППТ на утверждение Правительства Санкт-Петербурга, 70 распоряжений об определении использования земельного участка, 91 заключение о рассмотрении проектов чертежа планировки территорий (I этап) и 64 заключения по II этапу. В настоящее время осуществляется подготовка документации по планировке более 300 территорий.

 В 2017 году утверждена документация по планировке 7 территорий, в том числе таких социально значимых территорий, как: территория, расположенная юго-западнее пересечения Шлиссельбургского шоссе и Лагерного шоссе в поселке Понтонный Колпинского района; территория квартала № 5 нежилой зоны «Шушары».

 За отчетный период подготовлено 180 заключений о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта в сфере жилищного строительства, подобрано 93 земельных участка для размещения объектов капитального строительства и рассмотрено 203 объемно-планировочных решения и схемы планировочной организации земельного участка размещения объектов капитального строительства и временных объектов.

 Рассмотрены предпроектные предложения по строительству Орловского тоннеля, градостроительные обоснования по формированию автомобильной магистрали городского значения на участке Глухоозерское шоссе – Металлострой – Колпино и автомобильной магистрали вдоль левого берега Невы на участке от южной наб. Обводного канала до Шлиссельбургского проспекта (до подключения к КАД в районе ст. метро «Рыбацкое») с предложениями по развитию прилегающих территорий.

 Проведены мероприятия в рамках развития велоинфраструктуры Санкт-Петербурга, в том числе рассмотрены представленные по заказу КРТИ: адресный перечень станций общегородского велопроката по 20-ти адресам, документация по устройству велосипедных дорожек, велосипедных полос и планы прохождения велосипедных дорожек.

 Рассмотрена Концепция развития улично-дорожной сети и Схема инженерной подготовки территории города-спутника «Южный».

 Рассмотрены материалы градостроительного обоснования «Широтная магистраль скоростного движения с мостом через р. Неву в створе ул. Фаянсовая ул. – ул. Зольная», изданы распоряжения на подготовку документации по планировке территории для размещения данного транспортного объекта.

 Рассмотрены документации по проектам планировки территории линейного объекта: «Строительство «КС «Северная» (Ленинград – Выборг – Госграница), территории линейного объекта «Охтинский тоннельный канализационный коллектор».

 Рассмотрены и подготовлены заключения по Схемам и программам перспективного развития электроэнергетики Санкт-Петербурга на 2017–2021 годы.

 В рамках деятельности в сфере ландшафтной организации Комитетом за отчетный период рассмотрено 3425 проектов объектов благоустройства, 437 паспортов фасадов, 403 обращения на портале «Наш Петербург», 12302 (в том числе 10748 через кабинет электронного согласования) проектов информационных и рекламных конструкций, выдано 2676 колерных бланков, архитектурных заданий на ремонт и окраску фасадов, выявлено более 3300 вывесок, установленных без разрешения уполномоченных органов.

 За отчетный период в соответствии с Планом законодательных инициатив Комитета осуществлялась масштабная нормотворческая работа. Среди наиболее значимых проектов правовых актов:

  •   Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 11.04.2017 № 257 «О нормативах градостроительного проектирования Санкт-Петербурга»;
  •   Закон Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О Генеральном плане Санкт-Петербурга»;
  •   Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 12.05.2017 № 28-рп «О Перечне выдающихся личностей, жизнь и деятельность которых связаны с Санкт-Петербургом (Ленинградом) и память о которых не увековечена в Санкт-Петербурге посредством установки произведений монументального искусства».

 Активно ведется работа с профессиональными стандартами. Приказом Министерства труда и социального развития РФ утвержден профессиональный стандарт «Архитектор». Направлен на утверждение профессиональный стандарт «Ландшафтный архитектор».

 В рамках развития ГИС Санкт-Петербурга «Автоматизированная информационная система управления градостроительной деятельностью» (АИС УГД):

 В АИС УГД размещено 614 решений о предоставлении объектов недвижимости для строительства, реконструкции, приспособления для современного использования.

 В Реестре обязательств инвесторов по развитию социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга (РИО) размещено 293 документа, в том числе сведения о 511 объектах капитального строительства.

 На веб-карте Градостроительного портала Санкт-Петербурга размещены схемы развития транспортной инфраструктуры, госпрограммы, программа подготовки Санкт-Петербурга к проведению в 2018 году Чемпионата мира по футболу и другая информация.

 В 2017 году создан и внедрен сервис подготовки ответов о согласовании проектов благоустройства в электронном виде.

 Через созданный и внедренный Комитетом программный шлюз между Единой системой электронного документооборота и делопроизводства исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и Единой системой строительного комплекса Санкт-Петербурга поступило более 100 заявлений на государственную услугу «Выдача ГПЗУ».

 В рамках конкурсно-выставочной деятельности Комитетом организованы два архитектурно-градостроительных конкурса:

  •   международный архитектурно-градостроительный конкурс на разработку Концепции планировочного и объемно-пространственного решения Музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда»;
  •   международный закрытый архитектурно-градостроительный конкурс на «симметричные кварталы» в Санкт-Петербурге (Россия) и Минске (Республика Беларусь). В рамках конкурса Комитетом подготовлена программа на разработку концепции застройки «Белорусского квартала» в Санкт-Петербурге.

 Также Комитет принял участие более чем в 130 профильных мероприятиях, в том числе в Международной выставке недвижимости MIPIM 2017, тематической неделе «Градостроительство, архитектура и дизайн» в Центре импортозамещения и локализации; и 23-й Международной выставке строительных и отделочных материалов «ИнтерСтройЭкспо» с собственным выставочным стендом на тему «Архитектурно-градостроительные конкурсы».

 Ближайшими наиболее важными задачами Комитета на 4 квартал 2017 года является разработка новой редакции ПЗЗ, приведение в соответствие с утвержденными изменениями Генерального плана, корректировка Концепции агломерации на основании рекомендаций Координационного совета, подготовка актуализированного Генерального плана, участие в подготовке предложений по организации велосипедного движения, подведение итогов конкурса на создание «симметричных кварталов» в Санкт-Петербурге и Минске и др.

Пресс-служба Комитета по градостроительству и архитектуре

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020