Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2017 / 04 / Летний «десант» в Зеленогорск

Дом творчества «Архитектор»

Летний «десант» в Зеленогорск

В.А. Реппо,

Архитектор

Начало лета в Доме творчества «Архитектор» в Зеленогорске по традиции ознаменовалось выездной «пленэрной» встречей петербургских архитекторов и инженеров.

В доме творчества на Курортной улице прошло собрание членов ГАИП и вечер памяти, посвященный 100-летию со дня рождения народного архитектора СССР А.В. Жука.

Александр Владимирович Жук оказал сильнейшее влияние на развитее советской и ленинградской архитектуры послевоенного времени. С теплыми воспоминаниями выступили его друзья и коллеги по ЛЕНИИПРОЕКТу и 13-й мастерской, которой он руководил долгое время. Александра Владимировича хорошо помнит и более молодое поколение, учившиеся у него в Академии художеств.

Как всегда, с энтузиазмом прошли работы по озеленению и благоустройству территории Дома творчества «Архитектор». Участники выездного заседания высадили цветущие кусты рододендрона, роз, пузыреплодника, спиреи и барбариса. Многолетние лилейники украсили клумбы у корпуса «Б». На детской площадке установили песочницу – подарок мастерской Ильи Юсупова. Дом творчества благодаря постоянным «десантам» его попечителей из ГАИП постепенно преображается. От высокоствольных деревьев и кустарников, высаженных пять-шесть лет назад, возникают посадки нижнего яруса растений. При этом создаются группы кустарников, имеющих близкую цветовую палитру, в основном пурпурной гаммы. В следующий раз можно подобрать небольшую группу растений желтых и серебристых оттенков.

Спасибо коллегам за активное участие и до встречи в Зеленогорске в следующем году!

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020