Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2017 / 03 / Музейно-выставочный комплекс «Оборона и блокада Ленинграда»

Конкурс

Музейно-выставочный комплекс «Оборона и блокада Ленинграда»

Победителя международного архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепции Музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда» выберут 8 сентября 2017 года.
В Петербурге состоялся ознакомительный семинар для участников международного архитектурно-градостроительного конкурса на разработку Концепции планировочного и объемно-пространственного решения музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда».
Семинар начался с экскурсии по Государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке, д.9.

С приветственным словом к участникам конкурса обратил-ся вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов. Он отметил, что «...правительством города было принято решение о создании нового современного музейного комплекса, который станет идеологическим центром, проводящим новую линию культурной политики города, связанную с сохранением памяти. На его площадке будет осуществляться важная работа по сбору, изучению, хранению и презентации памяти по истории обороны и блокады Ленинграда», – подчеркнул вице-губернатор.

Участники семинара посетили планируемое место строительства нового комплекса, расположенное в историческом центре города на стрелке реки Невы на Смольной набережной в непосредственной близости от ансамблей Смольного монастыря и Таврического дворца, а также побывали на Пискаревском кладбище, где возложили цветы в память о захороненных жертвах блокады.

Участок площадью 1,73 га, выделенный городом для застройки, расположен внутри петли левобережной развязки будущего Орловского тоннеля, который свяжет правый и левый берег Невы. Планируемый парк музейно-выставочного комплекса и экспозиция под открытым небом будут созданы на территории ГУП «Водоканал». Здание музея не превысит высоту 25 метров.

В Комитете по градостроительству и архитектуре участникам семинара детально рассказали о концепции развития Музейно-выставочного центра и дали разъяснения по градостроительным и нормативным документам, которыми необходимо руководствоваться в работе. Председатель КГА – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев подчеркнул, что перед 9 творческими коллективами стоит серьезная задача – создать образ нового музея «Обороны и блокады Ленинграда», который своими пространственными и архитектурными характеристиками станет частью уникального петербургского ландшафта, выражая идею стойкости и мужества людей, единства жителей и города.

«Градостроительная задача участников – органично включить здание комплекса в панораму стрелки Невы, создав связь музея с экспозицией под открытым небом на территории будущего парка. Мы надеемся получить композиционное, образное решение пространства музейно-выставочного комплекса с орга-низацией функциональных зон, коммуникаций, направленных на получение максимального эмоционального воздействия на посетителей», – отметил главный архитектор.

Закрытый архитектурно-градо-строительный конкурс, проводится в 1 этап с участием творческих коллективов, отобранных жюри и экспертным советом конкурса. К участию были приглашены организации с высокой профессиональной репутацией и успешным опытом проектирования музеев и мемориалов, общественных зданий.

Заказчиком конкурса выступает АО «Центр выставочных технологий и музейных проектов», организатором – Комитет по градостроительству и архитектуре.

В «шорт-лист» конкурса вошли пять архитектурных бюро Санкт-Петербурга: «Студия 44», «Архитектурная мастерская Мамошина», «Земцов, Кондиайн и партнеры», «А.Лен» и «Архитектурная мастерская Романова», а также норвежское бюро «Snшhetta», германское «Thomas Herzog Architekten», подавшие совместную заявку финское «Lahdelma & Mahlamдki» и американское «Ralph Appelbaum Associates» (RAA), московский «Проектный институт Арена».

Жюри конкурса возглавил Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, сопредседателями стали вице-губернаторы Санкт-Петербурга Владимир Кириллов и Игорь Албин. Членами жюри также стали писатель и почетный гражданин Санкт-Петербурга Даниил Гранин, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, советник Президента РФ Владимир Толстой, почетный президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов Владимир Попов, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Итоги конкурса будут подведены 8 сентября 2017 года.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020