Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2017 / 03 / Биеннале 2017 года запомнится как архитектурный форум и дискуссионный клуб

VI Биеннале «Архитектура Петербурга»

Биеннале 2017 года запомнится как архитектурный форум и дискуссионный клуб

В Санкт-Петербурге прошла VI биеннале «Архитектура Петербурга». Семь дней архитектурное сообщество города на Неве провело в обсуждении развития Санкт-Петербурга, сохранения его исторического центра и застройки окраин, в спорах о роли архитекторов и архитектуры и попытках найти правильные решения для улучшения качества жизни города и горожан.

Архитектурная биеннале проходит в Санкт-Петербурге с 2007 года. Ее организаторы – Союз архитекторов и Объединение архитектурных мастерских (ОАМ), в которое входят крупнейшие архитектурные бюро города. Раз в два года они организуют в Мраморном зале Этнографического музея биеннале, где демонстрируют свои последние проекты и обсуждают с коллегами насущные проблемы. В этом году на суд зрителей были представлены около сотни как реализованных, так и пока существующих лишь на бумаге работ, многие из которых уже отмечены наградами и вниманием профессионального сообщества.

Насыщенная деловая программа выставки, подготовленная Российской гильдией управляющих и девелоперов, была посвящена вопросам просвещения, интересным как профессионалам, так и просто жителям, интересующимся городской архитектурой. Участие в биеннале приняли руководители профильных комитетов городской администрации – Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) и Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Председатель КГА Владимир Григорьев рассказал о том, какие задачи ставят сегодня власти перед архитекторами, текущей градостроительной политике и планах по развитию «серого» пояса. Глава КГИОП Сергей Макаров говорил о сохранении и приспособлении для современного использования исторических зданий и перспективах программы «памятники за рубль», призванной привлечь частных инвесторов к реконструкции памятников.

Организаторам биеннале удалось собрать за одним столом главных архитекторов Санкт-Петербурга, занимавших эту должность в разные годы: Олега Харченко, Юрия Митюрева и Владимира Григорьева. «Главный архитектор – расстрельная должность. Все успехи – общие, а недостатки – лично твои провалы, – открыл дискуссию Олег Харченко. – На мою долю выпал очень интересный период, когда перестраивалась вся система. Нужно было делать Генеральный план, искать новые подходы». «Когда я пришел, вступили в силу новые Правила землепользования и застройки, появилась компьютерная модель, которая позволяла моделировать видимость высотности, заложенной в проектах», – перенял эстафету Юрий Митюрев. «Я на этой должности два года, и они прошли, как один день. Каждый день приносит что-то новое», – завершил Владимир Григорьев, рассказав о новых правилах согласования проектов, введенных за его время правилах утверждения высотных объектов, корректировке Генплана и Правил землепользования и застройки.

Настоящим украшением биеннале стала выставка «Ретроспектива архитектуры авангарда», подготовленная Союзом архитекторов, на которой представили 300 зданий, построенных в Ленинграде. Авторы выставки разделили их на три эпохи, обосновав это разделение исторически и художественно, и смогли показать ценителям советской архитектуры всю красоту и уникальность этих объектов.

В рамках деловой программы обсуждались темы строительства и реконструкции в центре Санкт-Петербурга, качественная современная архитектура, архитектурные конкурсы, перспективы комплексного освоения новых территорий, развитие общественных пространств, проблемы и достижения архитектурного образования в России, вопросы авторского права и надзора.

Участие в мероприятиях деловой программы приняли Эдуард Тиктинский, председатель совета директоров Холдинга RBI, Александр Ольховский, вице-президент «ВТБ Девелопмент», Дмитрий Карпушин, член совета директоров компании «Ленстройтрест», Николай Пашков, генеральный директор консалтинговой компании Knight Frank Saint-Petersburg, Андрей Синявин, руководитель консультационного отдела Sawatzky Property Management, Дмитрий Панов, генеральный директор ГК «Доверие», Татьяна Копыстыринская, коммерческий директор ГК «Пионер», направление «Санкт-Петербург», Наталья Трунова, генеральный директор института «Ленгипрогор», Максим Жабин, заместитель генерального директора СК «Лиговский канал», Александр Свинолобов, директор по развитию «Бонава Санкт-Петербург» и др.

Свои лекции в рамках биеннале провели архитекторы Евгений Герасимов, Сергей Орешкин, Михаил Кондиайн, Никита Явейн и Михаил Мамошин.

VI биеннале «Архитектура Петербурга» прошла при поддержке партнеров выставки: ООО «Гардиан Стекло Сервисис», АО «ШУКО Интернационал Москва», ООО «Ивапер», ООО «Шекк», АО «Фирма Изотерм», ООО «НПЦ «Невполимер», ООО «Декотек Инжиниринг», Sawatzky Property Management, Ленстройтрест, ГК «Пионер», АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», IntiLED, АБ «Качкин и партнеры».

Михаил Кондиайн, председатель ОАМ:
«Биеннале 2017 года запомнится, скорее всего, как архитектурный форум и дискуссионный клуб. Было крайне интересно собраться вновь, увидеть работы коллег, обсудить, в каком направлении развивается Санкт-Петербург, предложить свои идеи, услышать точку зрения чиновников.

Мне представляется крайне важным, что на всех мероприятиях в зале присутствовало много молодежи, а часть деловой программы была посвящена вопросам архитектурного образования, работам молодых архитекторов. Очень скоро они примут эстафету, и от них в очень большой степени будет зависеть то, каким станет наш город в будущем».

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020