Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2017 / 03 / Архитектурный ежегодник. XV выпуск

VI Биеннале «Архитектура Петербурга»

Архитектурный ежегодник. XV выпуск

Уважаемые господа, коллеги! Позвольте мне от имени редколлегии ОАМ поздравить вас с выходом юбилейного XV выпуска «Архитектурный Ежегодник. Санкт-Петербург».

Я благодарю всех участников издания за проделанную творческую работу и высокопрофессиональную редколлегию. ОАМ благодарит издательство «Пропилеи» в лице его директора Сергея Веснина за качество издания и своевременный выход книги к открытию биеннале 2017 года. Также благодарю директора ОАМ Наталью Никитину за помощь, оказанную изданию в сборе материалов и решении организационных, договорных и финансовых вопросов.

Отбор работ происходил в конце 2016 года в два этапа в установленные сроки. Редколлегией было отобрано 78 лучших работ, из которых 64 проекта и 14 построек. А также международный градостроительный конкурс «Серый пояс. Преобразование», который включает в себя 9 проектов: 3 из Санкт-Петербурга, 3 из Москвы и 3 международных компании из Финляндии, Норвегии и Голландии. Всего представлено 33 коллектива.

Хочу сказать, что наши петербургские архитекторы успешно работают не только в нашем городе, но и в других городах России и за рубежом. Не буду долго говорить о составе книги. Хочу только обратить ваше внимание на две интересные статьи. Одна посвящается 100-летию выдающегося зодчего нашего города Александра Владимировича Жука. О жизни и творчестве мастера пишет его сын архитектор Евгений Жук. Также в статью включены воспоминания коллег и его учеников. Вторая – «Дискуссионный листок» посвящена памятнику 3-го Интернационала Владимира Татлина – символу двух революций ХХ столетия. Традиционно рубрику ведет Олег Игоревич Явейн.

Ежегодник издается на средства членов ОАМ и наших партнеров, а участие архитекторов - бесплатно. Я выражаю искреннюю признательность партнерам нового издания: АО «ШУКО ИНТЕРНАЦИОНАЛ МОСКВА», GUARDIAN, HANTER DOUGLAS, ЗАО «ВЕЛЮКС», ЗАО «ЕВРОСТРОЙСОЮЗ», OOO «НОРД-ВС» (официальный представитель ООО «ТД ЛТМ» в СПБ), ООО «НПЦ «НЕВПОЛИМЕР» и ООО «КНАУФ ГИПС». Что хочется сказать о наших постоянных партнерах: это высокотехнологичные компании долгое время успешно работающие на строительном рынке. Основной девиз этого года: «Технологии, проверенные временем и надежностью эксплуатации». Все компании имеют представительства в России и СПб. Многие имеют производство в нашей стране. Постоянно совершенствуя технологии и дизайн продукции, они ежегодно обеспечивают обновление информации в соответствии с требованием Российских норм в строительстве. Проводят семинары для архитекторов, сопровождают нас на всех этапах реализации проекта. Все продукты имеют сертификаты по экологии и энергосбережению, что дает нам возможность строить объекты высокого качества.

ОАМ совместно с издательством «ПРОПИЛЕИ» планирует издание 16-го выпуска «Архитектурного ежегодника. Санкт-Петербург. 2018» в первой половине 2018 года. В него войдут лучшие проекты и постройки 2017 года. Будут представлены следующие разделы: «Архитектурные конкурсы», «Проекты и постройки», «Реставрация, архитектура малых форм, ландшафтная архитектура», «Дипломные проекты», «Ретроспектива», «Дискуссионный листок». Редколлегия будет рассматривать работы архитекторов на конкурсной основе осенью этого года. Сроки сдачи работ и технические параметры будут в ближайшее время указаны на сайте ОАМ. Все вопросы направляйте по адресу oam_annual@mail.ru, а также по телефону: (812) 312-59-17, 571-45-57.

Надеюсь на успешное сотрудничество в новом издании.

Алла Богатырева, главный редактор «Архитектурного ежегодника»

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020