Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2017 / 01 / К выходу 15-го выпуска Ежегодника ОАМ

Архитектурный Ежегодник

К выходу 15-го выпуска Ежегодника ОАМ

Р.М. Даянов,

архитектор

Занимаясь историей архитектуры города, неизбежно обращаешься к журналам, позволяющим увидеть картину развития общества сквозь призму архитектуры, которую оно порождает. Прежде всего это «Зодчий» (с еженедельным приложением «Неделя строителя») и «Архитектура и строительство Ленинграда». 

Без подобных изданий сегодня сложно было бы осознать архитектурные процессы, происходившие в нашем городе 110 лет назад, или 80, или 17 – то есть в разные эпохи: в годы народившегося капитализма, строительства социализма, нового капитализма…

Особую роль в истории архитектуры играют архитектурные сборники. Более 110 лет назад, в 1906 году, вышел первый из них – Ежегодник Общества архитекторов-художников, с предуведомлением: «О-во Архитекторов-Художников, в целях развития интереса к архитектуре и связанным с нею искусствам, постановило предпринять издание Ежегодника для ознакомления публики с произведениями архитекторов и художников». Последний, одиннадцатый выпуск вышел в 1916 году. Годы издания этих номеров Ежегодника почти совпадают с периодом жизни самого Императорского общества архитекторов-художников, которое было основано 15 октября 1903 года и прекратило деятельность в 1917 году.

 Позже оно возродилось как Ленинградское общество архитекторов-художников (ОАХ, 1922 – 1932 гг.) и, сохраняя нумерацию ранее изданных сборников, выпустило еще три Ежегодника: № 12 (1927 г.), №13 (1930 г.) и № 14 (1935 г.).

 А в 1938 году – почти 80 лет назад – был объявлен выпуск первого сборника Ленинградского отделения Союза советских архитекторов (ЛОССА). Он выходил с большим трудом. На второй конференции ленинградских архитекторов (1940 г.) резолюция по докладу архитектора А.И. Гегелло постановляла: «Решительно ускорить выпуск «Ежегодника» ЛОССА, в дальнейшем не допуская бессистемности и опозданий в его издании». Наконец, в 1940 году сборник увидел свет (№ 1–2). Он охватывал период 1934–1939 годов. «Победоносное строительство социализма обеспечило рассвет культуры в нашей стране и вызвало к жизни могучие творческие силы народа. Советский строй создал для работников науки, техники, искусства, в том числе архитекторов, такие условия, каких нет и не может быть в буржуазных странах. Искусство зодчества в условиях капитализма неуклонно деградирует, теряя свою идейную связь и преемственность с лучшими образцами прошлого» (из редакционной статьи). Следующий сборник (№ 3) вышел в 1953 году и, наконец, № 4 – в 1955 году.

 Прошло 45 лет, и в 2000 году был издан буклет Объединения архитектурных мастерских (ОАМ) – провозвестник будущего Ежегодника ОАМ, вышедшего спустя два года. Ежегодник ОАМ № 1 (согласно исторической нумерации с 1906 года – № 19) представил читателям события архитектурной жизни Петербурга 2000 – 2001 годов.

 Сегодня мы в ожидании пятнадцатого выпуска Ежегодника ОАМ (№ 33), продолжающего традиции дореволюционного издания 110-летней давности и советского – 80-летнего. Очень хочется, чтобы эта традиция больше не прерывалась.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020