Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2016 / 06 / Юрий Павлович Платонов

Памяти товарища

Юрий Павлович Платонов

6 декабря после тяжелой болезни ушел из жизни Юрий Павлович Платонов (1929–2016).

Есть люди, чей жизненный путь становится частью мировой культуры. Вот и про Юрия Павловича сложно и непривычно говорить «был». Он не только генерировал смелые идеи, но и воплощал их. Благодаря в том числе его энергии архитектура как часть мировой культуры на бывшем постсоветском пространстве стала объединяющей силой, для которой не существовали и не существуют границы. Академические центры МААМ стали звеньями одной цепи, сплотившей лучшие архитектурные силы. Одним из таких центров стал Санкт-Петербургский Академический центр МААМ, объединяющий более 50 архитекторов – теоретиков и практиков.

Как считают эксперты, проекты Юрия Павловича опередили время и ни в чем не уступают лучшим мировым образцам. Российский теоретик и историк архитектуры Селим Хан-Магомедов писал, что некоторые проекты Платонова «по уровню творческой дерзости и качеству художественного открытия явно превосходят Центр Помпиду в Париже».

Можно долго перечислять его звания и должности. Он был Человеком мира. И в первую очередь Человеком, на которого хотелось равняться.

Вся сознательная творческая жизнь Юрия Павловича была посвящена архитектуре и связана с историей Академии наук. В институт «Академпроект» (ныне ГИПРОНИИ РАН) он пришел сразу после окончания Московского архитектурного института в 1953 году. В 1962 году президент Академии наук СССР Александр Николаевич Несмеянов отводит Юрию Платонову роль творческого и научного руководителя, которую он исполнял до последних дней. Сначала как главный архитектор Института, затем – как директор ГИПРОНИИ РАН, и наконец – в должности главного архитектора Российской Академии наук. Кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством», Трудового Красного Знамени, «Знак почета». Лауреат Государственных премии СССР и России, Золотой и Серебряной медалей Академии художеств СССР, премии Москвы в области литературы и искусства, российской национальной премии «Хрустальный Дедал». Народный архитектор СССР, Заслуженный архитектор России, Почетный архитектор России. Действительный член Российской Академии архитектуры и строительных наук, Российской академии художеств, Международной академии архитектуры, Американского института архитектуры, Коллегии испанских архитекторов, Французской Академии архитектуры, почетный член Академий архитектуры Болгарии, Чехии, Словении, Грузии. Первый секретарь Союза архитекторов СССР (1986-1992), президент московского отделения Международной академии архитектуры. Почетный доктор МАРХИ. Главный архитектор Российской Академии наук, творческий и научный руководитель ГИПРОНИИ РАН. Кавалер почетной медали Кембриджского биографического общества «Человек Миллениума» за вклад в искусство и литературу – все это о Юрии Платонове.

При его непосредственном авторстве был реализован ряд крупных проектов: музей Палеонтологии, комплекс Института биоорганической химии в Москве, научные центры в Новосибирске и Подмосковье, новое здание президиума Российской Академии наук. Ключевое значение в завоевании престижа отечественной архитектурной школы за рубежом имели конкурсные международные проекты под руководством Юрия Платонова: проект для парижских Центра Помпиду, центра коммуникаций Тет Дефанс и парка Ла Виллет, концепции Туристического центра в Танжере и университетского комплекса в Софии.

Юрий Павлович всегда по-особому относился к Петербургу и петербургским архитекторам, к Санкт-Петербургскому Академическому центру МААМ.

Мы скорбим о невосполнимой утрате.

М.А. Мамошин,
руководитель Санкт-Петербургского Академического центра  МААМ

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020