Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2016 / 05 / Президент Союза архитекторов России Н.И. Шумаков

Съезд Союза архитекторов России

Президент Союза архитекторов России Н.И. Шумаков

Николай Иванович Шумаков родился в 1954 году в городе Коркино Челябинской области.

В 1977 окончил МАрхИ.

С 1977 года по настоящее время работает в области проектирования транспортных сооружений и иных объектов промышленно-гражданского назначения. Работая в ОАО «Метрогипротранс», является руководителем архитектурного процесса проектирования объектов транспортной инфраструктуры, прежде всего, метрополитена.

Основные постройки и проекты.

С середины 1980-х гг. по проектам Николая Шумакова построены свыше двадцати станций московского метро, в том числе «Шипиловская», «Борисово», «Зябликово», «Сретенский бульвар», второй вестибюль станции «Маяковская», «Парк Победы», «Воробьевы горы», «Крестьянская застава», «Ясенево», «Новоясеневская», «Крылатское», «Савеловская», «Коньково», «Теплый стан», «Красногвардейская». Спроектированы и строятся новые станции Московского метрополитена: «Хорошевская», «Ходынское поле», «Петровский парк», «Нижняя Масловка», «Волхонка», «Плющиха», «Кутузовский проспект», «Селигерская», «Верхние Лихоборы», «Окружная», «Петровско-Разумовская», «Фонвизинская», «Бутырская», «Битцевский парк».

По проектам Н.И. Шумакова построены Бутовская линия «легкого метро», Московская монорельсовая транспортная система на севере Москвы, а также первая линия омского метро, и первая линия челябинского метро.

Кроме объектов подземной архитектуры Н.И. Шумаков является автором ряда проектов наземных зданий и сооружений. Среди них Вантовый мост «Живописный» в Серебряном бору (Москва), Аэровокзальный комплекс «Внуково-1» с подземным железнодорожным терминалом и подземным участком железной дороги, автомобильные вантовые мосты через Москву-реку, Западный речной порт в Москве, совмещенный мост через Днепр в Киеве, Музей толерантности в Москве, синагога в Барвихе, Музей современного искусства на Воробьевых горах, проект музейно-театрального комплекса им. В.Э. Мейерхольда в Пензе и другие.

Н.И. Шумаков – заслуженный архитектор РФ, академик Российской академии художеств, академик отделения Международной академии архитектуры в Москве (МААМ), член Союза художников.

ИЗ ПРЕДВЫБОРНОЙ ПРОГРАММЫ НИКОЛАЯ ШУМАКОВА

(Газета СА №5 (61) 2016)

…Союз архитекторов России должен и обязан сегодня возглавить процесс консолидации всех архитектурных сил страны. Архитекторы, урбанисты, ландшафтники, дизайнеры, теоретики – те, кто занимается архитектурной деятельностью, – должны и обязаны объединиться под эгидой СА России на благо архитектуры с приоритетом профессиональных интересов нашего цеха. Только так мы выживем и победим. В единстве наша сила.

Укрепление статуса Союза архитекторов России и общественного престижа профессии. Для работы в этом направлении мы будем делать ставку в том числе на информационную составляющую нашей деятельности. Современная информационная модель общества диктует нам свои правила. Необходимо создать единое архитектурное информационное пространство.

Продолжение работы по архитектурному законодательству с сохранением преемственности. Обеспечение правовой защиты интересов архитекторов. Мы ценим тот огромный вклад, который внесла команда В.Н. Логвинова в работу над законодательными инициативами. Работу должны продолжить те, кто ее начинал, с привлечением специалистов из смежных областей.

Настойчиво добиваться от власти возрождения системы творческих конкурсов, проведения конкурсов на архитектурные решения любых крупных объектов. Необходимо обратиться к мировому опыту проведения архитектурно-градостроительных конкурсов на все объекты. В этом случае задача союза – обеспечить качественность экспертной оценки. Жюри должно не менее чем на две трети состоять из архитекторов – членов союза и определяться именно союзом. Результаты передаются заказчикам: государству, девелоперам. Устранить профанацию выбора путем предварительного отбора участников конкурсов.

Выработка социально-ответственной позиции союза в диалоге с властью по защите законных прав и интересов членов СА России. Мы обязаны сделать все, чтобы установить и закрепить прочные связи с государственными органами власти России: проводить совместную работу на постоянной основе, вносить инициативы от СА России, проводить обсуждения (в том числе для решения проблем имущественного положения союза), разработать определенное соглашение между правительством РФ и СА России. Это тот фундамент союза, который нуждается в государственной поддержке.

Усилить влияние общественных архитектурных советов на процессы создания архитектурной среды путем проведения общественных экспертных обсуждений и свободных дискуссий по знаковым объектам, объектам с крупным городским и государственным бюджетом. Встать впереди, объединив уважаемые корпоративные организации и объединения градостроителей, ландшафтников, дизайнеров интерьеров и городской среды.

Объединить в единую хозяйственно-эксплуатационную службу всю недвижимость Союзов Москвы и России, упорядочить все активы. Определить рентабельность их существования и эффективность использования.

Создать и продвигать существующие структуры производителей стройматериалов, подрядчиков и девелоперов, то есть расширить клуб партнеров СМА до клуба партнеров СА России. Создать их рейтинги для продвижения на рынках городов России.

Как правило, все предвыборные обещания звучат громко, но после выборов забываются. В моем случае – гарантирую, что продолжу работу, начатую моими предшественниками, которые бескорыстно трудились и продолжают трудиться на благо союза. Я готов приложить все усилия, весь накопленный опыт, чтобы, подняв союз на должную высоту, решать коллегиально проблемы нашего профессионального цеха.

За эти годы было сделано немало. Есть результат, и мы вместе можем идти дальше.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020