Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2016 / 04 / Петербургский стиль XXI века

Конкурсы

Петербургский стиль XXI века

В Зале заседаний Ученого совета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета состоялось открытие архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепции застройки новых жилых районов - «Петербургский стиль XXI века». 

Анонсировали конкурс Владимир Григорьев, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре и Евгений Рыбнов, ректор СПбГАСУ. Будущих участников также поприветствовали Олег Романов, президент Санкт-Петербургского союза архитекторов, Владимир Линов, доцент кафедры архитектурного проектирования СПбГАСУ, Сергей Семенцов, декан архитектурного факультета СПбГАСУ и Анна Катханова, консультант председателя КГА по градостроительной политике и ответственный секретарь конкурса.

С презентацией основных положений и особенностей конкурсных территорий выступила Анна Катханова. История территории №1, расположенной на юге города во Фрунзенском районе, ассоциируется у большинства горожан с жилыми кварталами. Вместе с тем, восточная часть Купчино граничит с историческим кладбищем, здесь проходила вторая линия обороны Ленинграда. История территории №2, находящейся на северо-востоке в долине реки Охта, связана с петровской эпохой и основанием здесь в 1715 году Охтинского порохового завода. И сейчас территория продолжает иметь промышленное использование. В соответствии с решениями Генерального плана Санкт-Петербурга использование территории должно измениться. При этом общие подходы к созданию качественной жилой среды должны быть универсальными.

В напутствии молодым архитекторам ректор СПбГАСУ Евгений Рыбнов сказал: «Я надеюсь, что по итогам Конкурса мы получим качественную градостроительную модель, которая, с одной стороны, будет соответствовать XXI веку, а с другой - отвечать историческим и культурным традициями Петербурга».

Олег Романов подчеркнул, что поиск идентичности Санкт-Петербурга в новых жилых районах - задача не только градостроительная, но и философская. Владимир Линов выступил с докладом об образе города и его элементах. Александр Баранов, исполнительный директор ООО «Лаборатория градопланирования» обратил внимание будущих участников конкурса на важность задач формирования коммуникационного каркаса и представил презентацию на тему «Транспортное планирование. Места встреч и взаимодействия людей». Сергей Семенцов предложил провести лекции по теме «Петербургский стиль». 

Дополнительную информацию об условиях проведения конкурса «Петербургский стиль XXI века» можно получить на сайте: www.kgainfo.spb.ru

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020