Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2016 / 04 / Новости номера

Новости

Новости номера

Заседание градостроительного совета

20 июля в Комитете по градостроительству и архитектуре состоялось очередное заседание Градостроительного совета при Правительстве Санкт-Петербурга.

На повестку дня был вынесен вопрос рассмотрения концепции строительства жилого дома со встроенным объектом дошкольного образования и встроенными коммерческими помещениями. Участок застройки (в составе утвержденного ППТ кв. 75А и 78А района Каменка) расположен в Приморском районе и вытянут вдоль Парашютной улицы по направлению к КАД.

Заказчиком проекта является собственник участка В.А. Жоров, проектной организацией - ЗАО «Земцов, Кондиайн и партнеры». Архитектор Ю.И. Земцов представил доклад по данному вопросу, рецензентом работы выступил Н.И. Явейн, руководитель ООО «Архитектурное бюро «Студия 44».

Членами Совета была отмечена правильная рациональная планировка и соответствие Генеральному плану города и ПЗЗ, где отклонение по высоте для данной территории предусмотрено в границах до 80 метров. Предполагаемая высота комплекса оправдана с учетом сложившейся высотной застройки района.

Вторым вопросом было рассмотрение концепции жилого комплекса со встроенно-пристроенными помещениями, подземным и надземным паркингами, встроенным объектом дошкольного образования и отдельно стоящим объектом дошкольного образования с начальной школой по адресу: Магнитогорская улица, дом 11, литеры Ф, О, З, Ж, П, Ц, Я.

Заказчиком проекта является ООО «Бонава Санкт-Петербург», проектной организацией – ООО «АйДи». Работу представляли Н.Н. Болабко и К.А. Гальперина, главные архитекторы проектов ООО «АйДи», в качестве рецензента выступил В.К. Линов, доцент кафедры архитектурного проектирования СПб ГАСУ.

Членами Градсовета было отмечено: комфортная плотность размещаемого жилья, высотные параметры, не превышающие требования ПЗЗ, необходимость внести разнообразие в монотонный и однообразный фасад. В целом были даны подробные рекомендации по доработке проекта.

Названы победители конкурса проектов «Серый пояс. Преобразование»

В конкурсе приняли участие девять команд архитекторов из России, Германии, Голландии, Норвегии и Финляндии. Жюри конкурса проектов преобразования промышленного пояса Петербурга огласило имена победителей по каждой из трех пилотных территорий.

Лучшим проектом по преобразовано пилотной территории «Французский Ковш» признана работа консорциума трех мастерских «Евгений Герасимов и партнеры» (Санкт-Петербург), SPeeCH (Москва) и nps tchoban voss (Берлин). Победителем по пилотной территории «Волковская» стало голландское архитектурное бюро MLA +. Лучшей идеей по преобразованию пилотной территории «Екатерингоф» выбран проект московского бюро «Рождественка».

XXIV Координационный совет Международной ассоциации союзов архитекторов

В столице Белоруссии Минске прошел XXIV Координационный совет Международной ассоциации союзов архитекторов (МАСА).

В рамках мероприятия помимо заседаний Координационного совета прошел смотр-конкурс на лучший проект (постройку) года с выставкой работ участников смотра-конкурса и церемонией подведения итогов и награждения.

Конференция по церковной архитектуре в Тихвине

6 сентября в Успенском мужском монастыре города Тихвин состоялась научно-практическая конференция «Церковное зодчество Тихвинской епархии: история и современность», организованная Архитектурной комиссией епархии.

В работе конференции приняли участие члены секции по церковной архитектуре Санкт-Петербургского союза архитекторов: ее председатель М.А. Мамошин, архимандрит Александр (Федоров) и А.Е. Белоножкин. К мероприятию была приурочена выставка церковных проектов петербургских зодчих, ранее экспонировавшаяся в залах Дома архитектора и дополненная несколькими новыми работами.

Международный смотр-конкурс выпускных работ по архитектуре и дизайну

19-25 сентября в Новосибирске состоялся юбилейный XXV Международный смотр-конкурс выпускных квалификационных работ по архитектуре и дизайну. В нем приняли участие более 700 дипломных проектов и магистерских диссертаций выпускников вузов – архитекторов и дизайнеров из 60 субъектов Российской Федерации и зарубежные гости из Китая, Кореи, Армении, Азербайджана, Кыргызстана.

В смотре-конкурсе приняли участие все четыре выпускные кафедры Архитектурного факультета СПбГАСУ. Университет представил 41 работа бакалавров, специалистов и магистров. Из них дипломы I степени получили 37 проектов, 13 проектов отмечены дополнительными дипломами и премиями.

Дипломами I степени на конкурсе учебной литературы были отмечены работы преподавателей СПбГАСУ: «Очерки по формообразованию» Ю.И. Курбатова, «Интерьер загородной улицы» К.И. Колодина, «Альбом лучших дипломных работ» С.В. Семенцова.


По материалам информагентств и соб. инф.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020