Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2016 / 04 / Молодые архитекторы в современном девелопменте

PROESTATE-2016

Молодые архитекторы в современном девелопменте

На форуме PROESTATE состоялась выставка работ полуфиналистов конкурса «Молодые архитекторы в современном девелопменте». Каждый год конкурс привлекает внимание профессионалов к темам преобразования и сбалансированного развития городских территорий, создания привлекательных общественных пространств и комфортной среды для жизни. В рамках конкурса молодые архитекторы представляют новые архитектурные и градостроительные принципы планирования, которые способствуют созданию достойной городской среды.

 В рамках тематики «PROESTATE-2016» «ReUse and ReVitalize: Архитектурно-планировочные решения для постиндустриальных городов» молодые архитекторы представили проекты в номинациях «Новое жизненное пространство», «Историческое обновление», «Транспорт и город», «Интерактивные и креативные пространства для работы и отдыха». На конкурс было заявлено 87 проектов из 24 городов России и стран постсоветского пространства. 19 сильнейших работ конкурсантов были представлены в виде планшетной экспозиции проектов.

 «Мы получили большое количество работ и  отобрали из них  самые лучшие – те, что вы видите сейчас на выставке. Приятно, что работы достойно представляют архитектурную школу. Надеемся, молодые архитекторы понимают, что это большой шанс заявить о себе в профессии», – отметил председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Российской гильдии управляющих и девелоперов Сергей Орешкин.

 Экспозицию оценивали российские и международные эксперты. На форуме PROESTATE прошло интерактивное голосование за лучшие работы, а также заседание жюри конкурса, в состав которого вошли представители профессионального архитектурного и девелоперского сообществ. Отобраны проекты, вышедшие в следующий этап конкурса.

 Объединение архитектурных мастерских Санкт-Петербурга особо отметило работы молодых архитекторов. Председатель ОАМ Анатолий Столярчук вручил дипломы «Знак Качества» участникам выставки: Бородиной Александре, Томиной Марии, Веретенникову Даниилу, Веретенниковой Ксении, Грибковой Дарье, Дурандиной Кристине, Жуковой Веронике, Курильченко Виктории, Кухарскому Степану, Черейской Алине, Любаковой Дарье, Матвееву Максиму, Нигматуллиной  Лии, Пальцевой Марии, Пальцеву Алексею, Посконкину Алексею, Рыбину Егору, Саламацкому  Сергею, Советникову Петру, Степанской Вере, Сучкову Петру, Цыбину Максиму.

 Выставка работ полуфиналистов носит мобильный характер, и в период с сентября по ноябрь 2016 года будет размещаться на нескольких площадках.

 Подведение итогов конкурса «Молодые архитекторы в современном девелопменте» пройдет в рамках Urban Week в Санкт-Петербурге 14–20 ноября 2016 года.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020