Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2016 / 04 / Международный архитектурный форум «Архитектурное наследие ХХ века»

Форум

Международный архитектурный форум «Архитектурное наследие ХХ века»

18-19 августа в рамках Первого форума «Архитектурное наследие ХХ века – от Авангарда до Модернизма (Петроград, Ленинград 1917-1991 гг), организованного Союзом архитекторов Санкт-Петербурга и Комитетом по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, была проведена Международная конференция и организована масштабная выставка.

Интерес к архитектурным произведениям советской эпохи в современном мире велик как никогда. Этот период отечественной архитектуры, в том числе такое уникальное художественное явление, как русский авангард представляет собой ценнейший вклад России в культуру ХХ века и до сих пор является опорной темой в творчестве современных российских и зарубежных архитекторов.

 Для проведения первого международного форума из цикла «Архитектурное наследие» был выбран Санкт-Петербург – бывшая столице России, где зарождался русский авангард и где в дальнейшем параллельно с Москвой – столицей Советского Союза – развивались различные архитектурные стилистические направления.

 Главная идея форума – актуализация архитектурного наследия этой эпохи, привлечение внимания к нему, знакомство с работами выдающихся отечественных архитекторов. Особое внимание уделено популяризации профессии архитектора и ее социальной значимости, выявлению ведущей роли советской архитектуры 20 – 30 гг. ХХ века во всемирном масштабе.

 Классикой архитектуры стали здания и сооружения ленинградского конструктивизма, в свое время высоко оцененные за рубежом как выдающиеся архитектурные произведения. Их сохранение и популяризация очень важны в том числе и для развития туризма в Санкт-Петербурге, Москве, других регионах.

 Сегодня очень важен диалог деятелей культуры с гражданами, разъяснение особенностей восприятия современной архитектуры наряду с уже установившейся позитивной оценкой классического архитектурного наследия.

 Форум несомненно способствует совершенствованию качества современной архитектуры Санкт-Петербурга и России.

 Многие сооружения советского периода нуждаются в государственной охране и реставрации, в переосмыслении стандартных сроков сохранения. Важно показать архитектурно-художественную ценность зданий и сооружений советского периода, чтобы предотвратить их неадекватное использование.

 Форум прошел в Михайловском замке и на территории прилегающего парка.

 В его работе приняло участие руководство Международного союза Архитекторов в составе (первый приезд в СПб): Президент Иса Мухаммед, Генеральный секретарь Томас Воньер, руководитель I региона Дэвид Фалла, руководитель II региона Дениз Инчедайи, руководитель III региона Карлос Альварез Гусман, руководитель V региона Хадер Али.

 В работе также приняла участие большая московская делегация во главе с руководством Союза архитекторов России.

На открытии Конференции и выставки присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С., вице-губернатор Албин И.Н., главный архитектор Санкт-Петербурга Григорьев В.А. С приветственным словом выступили Полтавченко Г.С., Иса Мухаммед и Боков А.В.

 После открытия форума была проведена пресс-конференция с участием президента МСА Иса Мухаммеда, генерального секретаря МСА Томаса Воньера, грезидента Союза архитекторов России Бокова А.В., президента СА Санкт-Петербург а Романова О.С., главного архитектора Санкт-Петербург а Григорьева В.А. и президента ИКОМОС Кудрявцева А.П.

 Первый день конференции завершился концертом оркестра «Таврический» под руководством Голикова М.С. с музыкальной программой, соответствующей трем  этапам развития советской архитектуры. Эпоха Авангарда была обозначена музыкальными произведениями композитора 20-30  годов ХХ века Мосолова А.В., эпоха 1935-1956 годов редко исполняемыми произведениями Шостаковича Д.Д. и Прокофьева С.С. и эпоха Модернизма музыкой Свиридова Г.В. и Гаврилина В.А.

 На второй день прошли доклады в соответствии с программой конференции. Параллельно было проведено заседание Бюро президиума МСА.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020