Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2016 / 03 / Заседание градостроительного совета 27 апреля

Официально

Заседание градостроительного совета 27 апреля

Иллюстрация_№1

27 апреля 2016 года в Комитете по градостроительству и архитектуре состоялось заседание Градостроительного совета при Правительстве Санкт-Петербурга. В рамках повестки дня было рассмотрено три проекта.

Компания «СПб Реновация» представила концепцию строительства комплекса в составе многоквартирного дома со встроенными помещениями, гостиницы, дошкольного образовательного учреждения и подземной автостоянки, расположенного на земельном участке квартала 16 Малой Охты, выходящего на пересечение Заневского проспекта и проспекта Энергетиков.

Проект комплекса разработала творческая архитектурная мастерская Владимира Реппо. На участке в 2,2 га было предложено разместить комплекс общей площадью около 120 тысяч кв.м. со встроенным детским садом на 75 мест и парковкой более чем на 700 автомобилей. На перекресток будет выходить протяженный фасад 14-16-этажного дома. Авторы выполнили все требования законодательства и градостроительных нормативов.

Объемно-пространственное решение с постановкой крупных объемов гостиницы и жилого дома по красным линиям площади и северной границы участка было обосновано градостроительным решением организации площади перед Ладожским вокзалом с освобождением от застройки пространства по оси вокзала и постановкой двух объемов, подчеркивающих ось пространства площади.

Рецензентом проекта выступил член Градостроительного совета, доцент кафедры архитектурного проектирования СПб ГАСУ В.К. Линов, который представил анализ и оценку объемно-пространственного решения застройки квартала, выполненного на основе утвержденной документации по застройке территории и действовавшего в этот период показателя высоты в 48 метров. Он также отметил, что решение транспортного вопроса в районе Ладожского вокзала требует дополнительной проработки документации с учетом организации транспортного движения по площади Карла Фаберже, где предполагается строительство путепроводной развязки.

Вторым вопросом был рассмотрен эскизный проект «Комплекс зданий Верховного суда Российской Федерации и Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации, инженерно-технического блока, жилого комплекса и Дворца танцев Б. Эйфмана» по адресу: Санкт-Петербург, проспект Добролюбова, дом 14.

Проект был представлен генеральным директором архитектурного бюро «Евгений Герасимов и Партнеры» Е.Л. Герасимовым. В своем выступлении он рассказал, что эскизный проект комплекса был одобрен Советом по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга и получил положительное заключение КГИОП. Основными принципами проекта стали: компактная застройка в западной части участка с высотами 23 м (до карниза) и 28 м (до конька крыши), с освобождением 4 га вдоль пр. Добролюбова для парка Звезд российского балета перед входом в Дворец танцев Б. Эйфмана, сохранение условий видимости Князь-Владимирского собора и других исторических доминант главного городского пространства, организация пешеходной озелененной набережной от Биржевого моста до Тучкова Буяна.

Композиция застройки и функциональное зонирование участка основаны на отношении к открытым городским пространствам исторического центра и уместности включения в панорамы Невы и развертки набережных новых зданий. Были представлены варианты объемно-планировочного решения по блокам комплекса: здание Верховного суда Российской Федерации, здание Судебного департамента при Верховном зуде Российской Федерации, жилой комплекс на 600 квартир для судей и сотрудников аппарата Верховного суда Российской Федерации, Дворец танцев Б. Эйфмана.

Выступление рецензента профессора С.В. Семенцова напомнило об истории создания территории на месте болота с 1730-х гг, когда на острове в русле Малой Невы был построен комплекс складов архитектора А. Ринальди «Тучков буян». С начала XX века здесь планировался новый городской центр и были проведены конкурсы на комплексы общественных зданий государственного значения. С этой точки зрения размещение комплекса зданий Верховного суда Российской Федерации является преемственным для использования рассматриваемой территории.

Третьим вопросом был рассмотрен проект реконструкции объектов на территории бывшего завода станков-автоматов под размещение многоэтажного жилого дома со встроенными помещениями и подземным гаражом по адресу: Санкт-Петербург, Пионерская улица, дом 33, литера А.

Проект был представлен архитектором А.Ю. Ананченко (архитектурное бюро «Проспект»). Решение композиции традиционно для Петроградской стороны – это дом с курдонером, обращенным на Малую Разночинную улицу. В состав комплекса входит реконструкция исторического корпуса, примыкающего к дому №35 по Пионерской ул. – объекту культурно-исторического наследия – «Доходный дом Рыбина Ф.М.» арх. Светлицкий П.П. 1910 г.

Рецензентом проекта выступил М.В. Сарри, отметив, что проект выполнен в соответствии со всеми нормативами, имеет достаточно точное попадание в масштаб среды и соответствие градостроительному контексту.

С подробной информацией о решениях Градостроительного совета можно будет ознакомиться в протоколе заседания.

Пресс-служба Комитета по градостроительству и архитектуре

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020