Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2016 / 03 / Технологические новости

Новости современных технологий

Технологические новости

Проектирование мансардного пространства от VELUX

В Белгороде при поддержке компании VELUX состоялся очередной семинар для архитекторов «Проектирование мансард, проблемы и решения. Российский и международный опыт в освещении пространства под кровлей». С начала года подобные семинары прошли во многих городах, включая Санкт-Петербург. Одной из важных тем на них стало использование мансарды в небольшом доме, что особенно актуально в сегодняшней действительности.

Мансарда в небольшом доме составляет значительную часть жилой площади, поэтому основная задача – максимально использовать пространство мансарды и визуально расширить помещение. Самый эффективный способ – сделать помещение максимально светлым, а значит добавить окон. 

Даже при наличии окон во фронтонах лучше предусмотреть дополнительно наклонные мансардные окна – это даст равномерное освещение комнаты и избавит от темных углов. Другой вариант – использовать вертикальные стены фронтонов для размещения мебели, а освещение обеспечить полностью с помощью мансардных окон. Количество окон определяется соотношением 1:10 (на каждые 10 кв. метр помещения один кв. метр остекления — это минимальная норма согласно СНиП). Но для небольших помещений лучше использовать больше окон: чем светлее помещение, тем просторнее оно кажется. При выборе размера лучше отдать предпочтение достаточно большим окнам (самый популярный размер 78х118 см), чтобы комната смотрелась гармонично и не возникало эффекта «бойницы». При грамотном подходе даже небольшая мансарда может стать украшением здания и любимым местом в доме.

ФАСАДЫ СОВРЕМЕННОГО ГОРОДА ГЛАЗАМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

В Москве в рамках выставки Вatimat 2016  компании Reynaers Aluminium Rus совместно с партнерами – компаниями Guardian и U-kon организовала конференцию «Фасады современного города глазами произволителей».

Светопрозрачные конструкции без преувеличения можно назвать символом современной архитектуры. Они позволяют сократить сроки возведения зданий, предоставляют все многообразие архитектурных решений, обеспечивают долговечность и ремонтопригодность строений, снижают затраты на фундаменты, увеличивают полезную площадь, а главное удовлетворяют все возрастающие требования по энергосбережению, предъявляемые к современным зданиям.

На мероприятии были представлены новейшие решения в области архитектурных алюминиевых систем компании Reynaers, в том числе впервые была презентована система MasterLine 8. Обсуждались особенности современного энергоэффективного остекления и инновационные решения систем навесных вентилируемых фасадов.

Специальный гость конференции Сергей Попов, руководитель отдела фасадных конструкций архитектурной мастерской SPEECH осветил актуальные тенденции в архитектуре и строительстве, проиллюстрировав их на крупнейших проектах.

Конференцию посетило более 120 человек - архитекторы, проектировщики, руководители и специалисты фасадные компании Центрального Федерального округа.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020