Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2016 / 03 / Авторский надзор

Комментарий юриста

Авторский надзор

Вероника Перфильева,

юрист практики по недвижимости и инвестициям адвокатского бюро «Качкин и Партнеры»

Согласно пп. 3 п. 2 ст. 2 ФЗ от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» под авторским надзором в сфере капитального строительства понимается контроль лица, осуществившего подготовку проектной документации, за соблюдением в процессе строительства требований проектной документации .

 С 04.03.2016 ведение авторского надзора за строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом зданий и сооружений регулируется новым Сводом правил «Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений», утвержденным Приказом Минстроя России от 19.02.2016 № 98/пр (далее – Свод правил). В связи с его принятием утратил силу ранее действовавший СП 11-110-99 «Авторский надзор за строительством зданий и сооружений», утвержденный Постановлением Госстроя РФ от 10.06.1999 № 44.

 Указанный Свод правил распространяется на комплекс работ по организации и осуществлению авторского надзора за строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом (далее - строительство) зданий и сооружений и не распространяется на техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию объектов капитального строительства, консервацию и реставрацию объектов культурного наследия.

 Необходимо отметить, что п. 3.1 Свода правил более широко определяет авторский надзор, нежели № 384-ФЗ, а именно как «контроль лица, осуществившего подготовку проектной документации, за соблюдением в процессе строительства требований проектной документации и подготовленной на ее основе рабочей документации». При этом согласно п. 4.1 Свода правил авторский надзор является частью строительного контроля, под которым понимается контроль лица, осуществившего строительство (подрядчика), застройщика, заказчика или организации, осуществившей разработку проектной документации и на ее основе рабочей документации и привлеченной заказчиком (застройщиком) по договору для осуществления строительного контроля (в части проверки соответствия выполняемых работ проектной и рабочей документации). Фактически, цель авторского надзора – обеспечение соответствия технических решений и технико-экономических показателей введенных в эксплуатацию объектов капитального строительства решениям и показателям, предусмотренным в утвержденной проектной документации.

 К субъектам авторского надзора Сводом правил отнесены юридические лица (проектные организации), а также физические лица с момента их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

 Поскольку рассматриваемый Свод правил не включен в перечень обязательных к применению национальных стандартов и сводов правил, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 № 1521, Свод применяется участниками строительства на добровольной основе, за исключением случаев строительства опасных производственных объектов, приспособления объектов культурного наследия для современного использования, при осуществлении которых авторский надзор ведется в обязательном порядке (п. 4.3 Свода правил, ст. 8 ФЗ от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»).

 Если осуществление авторского надзора в обязательном порядке не предусмотрено, необходимость его проведения определяет заказчик еще на стадии формирования задания на проектирование. Для осуществления авторского надзора заказчик (застройщик, технический заказчик) вправе привлечь разработчика проектной документации при наличии его согласия.

 Авторский надзор является услугой, которая может быть предоставлена проектировщиком заказчику строительной документации (застройщику), поэтому отношения сторон оформляются договором об оказании услуг или организационно-распорядительным документом в случае, если проектировщиком является одно из структурных подразделений заказчика или подрядчика. Стороны свободны в определении условий договора, однако следует учитывать нормы законодательства, которые определены сложившейся судебной практикой как императивные. В частности, и заказчик, и исполнитель вправе в одностороннем порядке отказаться от договора при условии, что первый оплачивает исполнителю фактически понесенные расходы, а второй полностью возмещает убытки заказчика.

 Ведение авторского надзора – это право, а не обязанность архитектора. Поэтому, с одной стороны, заказчик не вправе привлекать иное лицо к авторскому надзору, если только архитектор не откажется от ведения авторского надзора, а реализация проекта осуществляется без отклонения от документации. С другой стороны, в случае нарушения этого права проектировщик вправе обратиться в суд с требованием о взыскании убытков. Такие средства защиты, как компенсация за нарушение авторского права , понуждение застройщика заключить договор, проектировщику не доступны. Верно и обратное: в случае, когда проектировщик отказывается выполнять надзор, застройщик не вправе понуждать его к заключению договора.  Для реализации своего права проектировщик должен изъявить заказчику свое желание на проведение надзора. В противном случае ничто не мешает заказчику привлечь иное лицо для осуществления надзора.  Привлечение такого лица никак не влияет на возникновение и реализацию авторских прав на архитектурный проект, поскольку данный вопрос разрешается уже на этапе подготовки проектной документации в соответствии с договором, заключенным между застройщиком и проектировщиком, либо, при отсутствии таких условий в договоре, – по правилам ч. 4 ГК РФ.  Если договором застройщику не передано право на переработку архитектурного проекта, то новый проектировщик, осуществляющий авторский надзор, не вправе этого делать.

 Осуществление авторского надзора позволяет архитектору своевременно фиксировать отклонения от проекта, нарушающие градостроительные нормы, либо ведущие к искажению авторского замысла, и предъявлять соответствующие претензии застройщику. Надзор выступает также как превентивная мера, помогающая исключить риски последующих исковых требований от застройщика или третьих лиц, связанных с недостатками проекта.

 Для исключения возможных споров рекомендуется разрешать вопрос осуществления авторского надзора еще на стадии заключения договора на проектирование.

 На практике проведение надзора, как правило, поручается разработчику проектной документации. Например, авторский надзор осуществляется на протяжении всего периода строительства и ввода объекта в эксплуатацию. Также возможно осуществление надзора в начальный период эксплуатации объекта, например, при доведении предприятия или сооружения до проектной мощности.

 Сводом правил осуществление авторского надзора урегулировано более детально по сравнению с применявшимся ранее СП 11-110-99. В частности, предусмотрены порядок организации и проведения, состав работ авторского надзора, основные задачи и функции специалистов, осуществляющих надзор, порядок и объем предоставляемой им информации, предоставление специалистам доступа во все строящиеся объекты, обязательность требований специалистов об устранении недостатков выполнения работ для лиц, осуществляющих строительство, форма и порядок ведения журнала авторского надзора, формы других необходимых документов. Тем не менее конкретный перечень прав и обязанностей сторон, режим проведения авторского надзора, иные важные для сторон вопросы должны быть закреплены в договоре.

 Необходимо отметить, что с учетом того, что отношения по авторскому надзору возникают между заказчиком (застройщиком) и проектировщиком, то для подрядчика требования лица, осуществляющего авторский надзор, не являются обязательными к исполнению, если это прямо не предусмотрено договором между подрядчиком и заказчиком (застройщиком). В связи с этим лицу, осуществляющему авторский надзор, в случае невыполнения подрядчиком его указаний, следует незамедлительно уведомить об этом заказчика для предотвращения риска возложения ответственности за ненадлежащее осуществление авторского надзора.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020