Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2016 / 02 / Концепция застройки намывных территорий Васильевского острова

Градсовет

Концепция застройки намывных территорий Васильевского острова

Иллюстрация_№1

30 марта в Комитете по градостроительству и архитектуре состоялось первое заседание Градостроительного совета при правительстве Санкт-Петербурга в новом составе. На повестку дня был вынесен вопрос рассмотрения концепции застройки кварталов 11, 12 по адресу Василеостровский район, Невская Губа (намывные территории в западной части Васильевского острова).

 Заказчиком проекта является ООО «Десна Капитал», проектной организацией - ООО «Архитектурная мастерская Б2». На заседании совета архитектор Ф.В. Буянов представил доклад по данному вопросу, а рецензентом работы выступил С.В. Гайкович.

 В своем докладе Феликс Викторович осветил историю создания данной работы, а также правовые аспекты, повлиявшие на разработку концепции развития указанных территорий. Были также представлены объемно-пространственные характеристики прилегающих с запада и востока кварталов №№ 10,14, так как была поставлена задача комплексного рассмотрения застройки набережной Финского залива и формирование морской панорамы.

 Следует отметить, для кварталов №№ 10,11,12,13 Васильевского острова была разработана и утверждена Правительством Санкт-Петербурга документация по планировке и межеванию территории (ППТ утвержден постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.12.2014 №1224). Заказчиком была поставлена задача сохранения технико-экономических показателей застройки, при сохранении параметров высотности, установленных действующими Правилами землепользования и застройки Санкт-Петербурга. В составе концепции было уделено внимание формированию силуэта предложены участки размещения высотных акцентов и два варианта панорамы с моря. Предложения по формированию силуэта прошли экспертизу отдела трехмерной модели НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга.

 В результате обсуждения проекта членами Градостроительного совета было принято решение одобрить в целом объемно-пространственное решение в составе концепции застройки кварталов №№ 11,12 на намывных территориях в западной части Васильевского острова в представленном варианте.

 На заседании градсовета были рассмотрены организационные вопросы. По предложению председателя Совета В.А. Григорьева простым голосованием единогласно секретарем совета избрана А.М. Катханова. Заместителем председателя Совета Ю.К. Митюрев. Состав Экспертной рабочей группы будет определен по результатам письменного голосования и оглашен на следующем заседании Совета. 

 С подробной информацией о заседании Градостроительного совета можно ознакомиться в выписке из протокола (http://www.kgainfo.spb.ru/news/1869.html).

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020