Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2016 / 01 / Профессиональные основы градостроительной деятельности – взгляд изнутри

Конференция

Профессиональные основы градостроительной деятельности – взгляд изнутри

Иллюстрация_№1

1 февраля 2016 года в зале заседаний Градостроительного Совета Комитета состоялась научно-практическая конференция «Профессиональные основы градостроительной деятельности – взгляд изнутри», посвященная вопросам эффективного кадрового обеспечения градостроительства в России, создания отраслевого кластера, внедрения профессиональных стандартов.

 В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов государственной власти города, общественных институтов, учебных заведений и профессиональных сообществ.

 Открыл конференцию вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. Вице-губернатор положительно оценил работу Комитета в тесном сотрудничестве с рядом профильных образовательных учреждений и институтов города по реализации модели непрерывного профессионального образования, включающую четыре направления: школа, лицей-колледж, вуз, предприятия.

 Председатель Комитета – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев выступил с докладом, в котором проанализировал профессионально-квалификационную структуру сферы градостроительства и архитектуры в Санкт-Петербурге, обозначил существующие в данной области проблемы, а также предложил возможные варианты их решений.

 Оценивая общее состояние кадров в сфере градостроительства и архитектуры, главный архитектор отметил: «На сегодняшний день мы не можем констатировать полное благополучие в обеспечении сферы градостроительства и архитектуры квалифицированными кадрами. Несмотря на то, что уровень безработицы не высок и составляет всего 6%, в отрасли ощущается дефицит хороших специалистов». По мнению Владимира Григорьева, сегодня востребованы специалисты с системным мышлением, комплексным подходом к вопросу развития территорий города, отраслевого  законодательства и анализу социально-экономического развития, с высокой степенью ответственности перед обществом и государством.

 Мониторинг профессиональной структуры отрасли показал интересные данные. Самыми востребованными профессиями на рынке труда являются программисты систем обеспечения градостроительной деятельности, архитекторы, проектировщики объектов инженерно-транспортной инфраструктуры и экономисты. В отрасли ощущается дефицит этих кадров.

 Следует отметить, что для покрытия дефицита востребованных профессий и обеспечения региона высококвалифицированными кадрами, Комитет ведет активную работу по формированию кадрового резерва.

 Кроме того, на базе Комитета, совместно с представителями Союза архитекторов, Межрегиональной палаты архитекторов СЗФО, Гильдии архитекторов и инженеров Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Санкт-Петербургского лесотехнического университета создана рабочая группа по разработке профессиональных стандартов.

 Большое внимание на конференции было уделено рассмотрению профессии архитектора и ее будущему. В этой связи Владимир Григорьев предложил создать на базе СПбГАСУ Институт Главного архитектора, в качестве инструмента обмена опытом, генерирования новых знаний и реализации новых технологий. «Цель Института – поднять престиж профессии архитектора и заинтересовать молодых специалистов приходить на госслужбу», - отметил он.

 Напомним, что в рамках модели непрерывного профессионального образования Комитет сотрудничает с 16 профильными учебными заведениями различного образовательного уровня, обеспечивает возможность прохождения практики и стажировки для будущих архитекторов, оказывает помощь в выборе актуальных тем научно-исследовательских и дипломных работ.

 Завершая первую часть конференции, Владлен Лявданский, вице-президент Санкт-Петербургского союза архитекторов, президент Некоммерческого партнерства «Межрегиональная палата архитекторов по Северо-Западному федеральному округу» выступил с докладом о правовом статусе профессии архитектора. Николай Рогачев, заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга рассказал о роли профессиональных стандартов в системе регулирования отраслевого ранка труда в целом.

 Во второй части мероприятия состоялось обсуждение вопросов в рамках круглого стола на тему «Градостроительная и архитектурная деятельность: квалификация участников – залог устойчивого развития города».

В числе спикеров, в том числе, выступали:
- Сергей Семенцов, доктор архитектуры, профессор, декан архитектурного факультета ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»;- Александр Викторов, руководитель архитектурной мастерской «СОЮЗ-55», заместитель председателя Экспертного совета АНО «Стратегическое партнерство по экономическому и социальному развитию СЗФО»;
- Евгений Тарелкин, д.т.н., директор Некоммерческого партнерства по содействию развитию инженерной изыскательской деятельности «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада»;
- Александр Гримитлин, д.т.н., профессор, Почетный строитель России, президент Некоммерческого партнерства «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», координатор «Национального объединения изыскателей и проектировщиков» по СЗФО;
- Александр Ольховский, управляющий директор – вице-президент ПАО Банк ВТБ и вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов.

 Участники согласились с эффективностью и необходимостью непрерывного профессионального образования в отрасли, подчеркнув, что градостроительство – это наивысшая ступень архитектуры. Достижение этой ступени – цель, которую Комитет по градостроительству и архитектуре и все профессиональное сообщество Санкт-Петербурга ставит перед собой в ближайшей перспективе. По итогам конференции была принята резолюция.

РЕЗОЛЮЦИЯ ПЕРВОЙ  НАУЧНО–ПРАКТИЧЕСКВОЙ  КОНФЕРЕНЦИИ

«ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ»

Участники Первой научно-практической конференции «Профессиональные основы градостроительной деятельности – взгляд изнутри» (далее – Конференция) приняли решение:

1. ПРИЗНАТЬ:
1.1 Формат Конференции эффективным инструментом взаимодействия и интеграции интеллектуальных усилий для выработки решений по проблемам развития градостроительной сферы;
1.2 Деятельность Комитета по градостроительству и архитектуре по   формированию кадрового    резерва   в     сфере    градостроительства  Санкт-Петербурга своевременной и актуальной;
1.3.  Обсуждаемые на Конференции  вопросы одними  из приоритетных задач развития градостроительной сферы.

2. РЕКОМЕНДОВАТЬ:
1.  Исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга  в области науки и образования, труда и занятости населения, молодежной политики,  образовательным организациям системы профессионального образования, государственным организациям, научно-исследовательским институтам, бизнес-сообществу, некоммерческим партнерствам, коммерческим и общественным фондам,  осуществляющим  деятельность в области градостроительства:
1.1. объединить усилия по созданию в Санкт-Петербурге  отраслевого кластера в градостроительной сфере Санкт-Петербурга;
1.2. проводить политику «согласований действий», направленную на  создание  устойчивых связей, способствующих сближению  рынка образовательных услуг и  рынка труда,  устранению профессионально-квалификационных диспропорций спроса и предложений на градостроительные специальности  и  эффективному кадровому обеспечению градостроительной сферы в России;
1.3. Выработать эффективные механизмы взаимодействия системы профессионального образования и работодателей с целью:
- участия в профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ в сфере градостроительства;
-  привлечения работодателей к участию в образовательном процессе для повышения качества подготовки кадров;
- определения профессиональных компетенций с учетом потенциала профессионального развития;
- эффективного  участия в разработке и обсуждении профессиональных стандартов;
- привлечения работодателей к созданию практико-ориентированных образовательных программ и актуализации образовательных стандартов. 

3. Комитету по градостроительству и архитектуре, Комитету по труду  и занятости населения Санкт-Петербурга совместно с территориальными органами Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
3.1.  заложить основы формирования единой информационно-справочной системы в  разрезе  профессиональной отраслевой структуры;
3.2.  разработать систему взаимодействия, позволяющую анализировать динамично обновляющийся  рынок труда.

4. Государственным организациям, научно-исследовательским институтам, бизнес - сообществу, некоммерческим партнерствам, коммерческим и общественным фондам,  осуществляющим  деятельность в области градостроительства:
- сформировать перечни наиболее востребованных на рынке труда Санкт-Петербурга специальностей и профессий высшего и среднего профессионального образования в  области градостроительства;
- актуализировать требования к компетенциям работников градостроительной сферы, с учетом принятых профессиональных стандартов и специфики рабочих мест.

5. Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению «Санкт-Петербургский  архитектурно-строительный  университет» рассмотреть вопрос создания Ресурсного отраслевого центра  профессиональных квалификаций.

6. С целью эффективной реализации принятых на Конференции решений  создать Координационный совет (далее - Совет) в составе:
1. Председатель Совета - Владимир Анатольевич Григорьев, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре - главный архитектор  Санкт –Петербурга;
2. Заместитель председателя - Олег Сергеевич Романов, президент  Союза архитекторов Санкт-Петербурга;
3.Члены Совета:
представители исполнительных органов  государственной власти Санкт-Петербурга (по согласованию):
- Комитета по  труду и  занятости населения Санкт-Петербурга;
- Комитета по развитию транспортной инфраструктуры;
- Комитета по науке и высшей школе;
- Комитета по образованию;
- Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями;
- представители вузов и сузов;
- профессиональных сообществ;
- представители бизнес-сообществ;
- представители общественных организаций.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020