Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2015 / 06 / «Сад» – питомник молодых дарований

Студия архитектуры и дизайна

«Сад» – питомник молодых дарований

Иллюстрация_№1

10 декабря в особняке А.А. Половцева состоялось открытие Студии архитектуры и дизайна «Сад» для учащихся общеобразовательных школ.

 Студия архитектуры и дизайна «Сад» создана по инициативе Комитета по градостроительству и архитектуре Союзом архитекторов Санкт-Петербурга при активном участии исполнительных органов государственной власти, глав муниципальных образований, профильных учебных заведений и профессионального сообщества.

 Открывали Студию председатель Комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, президент Санкт-Петербургского союза архитекторов Олег Романов, заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Николай Рогачев, директор Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр занятости населения Санкт-Петербурга» Юлия Горохова, глава Муниципального образования Муниципальный округ Комендантский аэродром Маргарита Рябыкина, заместитель директора по профориентационной работе Наталья Крашакова, директор Института ландшафтной архитектуры и строительства Санкт-Петербургского лесотехнического университета им. Кирова Ирина Мельничук.

 Основной задачей Студии станет помощь в профессиональном самоопределении, формировании общих и начальных профессиональных компетенций школьников 4-11 классов, а также историко-культурное и нравственное воспитание молодежи. Владимир Григорьев в своем приветственном слове отметил: «Наша цель – найти талантливых детей, которые в будущем смогут реализовать себя в профессии архитектора и градостроителя, создав для этого все необходимые условия». В целом работа направлена на повышение качества подготовки профильных специалистов.

 Помимо знакомства с основными участниками проекта, программа мероприятия включала в себя проведение мастер-классов для присутствующих школьников и презентацию плана работ на 2016 год.

 В планах на конец нынешнего – начало следующего года  предусмотрено проведение профориентационного тестирования, психологическое консультирование, организация викторины «Что? Где? Когда?» в сфере архитектуры и дизайна, творческих архитектурных конкурсов: конкурс рисунков «Архитектурный Петербург» и фотоконкурс «Архитектурный  портрет моего района».

 На апрель-май запланированы конкурс архитектурных проектов «Наша новая школа» в Санкт-Петербургском союзе архитекторов и конкурс ландшафтных дизайнеров на базе Лесотехнического университета  им. С.М. Кирова.

 Летом в профориентационном лагере «Город мастеров» дети смогут попробовать воплотить свои идеи в жизнь.

 Следует отметить, что опытные наставники будут сопровождать учащихся от момента выбора профессии, учебного заведения до трудоустройства и адаптации в профессии. Куратором проекта от Союза архитекторов определен руководитель Студии архитектуры и дизайна, заслуженный архитектор Российской Федерации, профессор архитектуры Международной Академии архитектуры В.К Линов.

 Итогом встречи стало подписание соглашения об открытии Студии архитектуры и дизайна между всеми инициаторами этого проекта.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020