Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2015 / 05 / Утвержден график подготовки генерального плана Санкт-Петербурга 2019 – 2043 гг.

Новости

Утвержден график подготовки генерального плана Санкт-Петербурга 2019 – 2043 гг.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин утвердил график подготовки Генерального плана Санкт-Петербурга с разработкой концепции совместного градостроительного развития Санкт-Петербурга и территорий Ленинградской области (агломерации).

В соответствии с графиком в 2015 году в рамках предварительного этапа подготовки Генерального плана Санкт-Петербурга планируется:
- завершить обсуждение, корректировку и утверждение Технического (Градостроительного) задания на разработку Генерального плана Санкт-Петербурга;
- завершить разработку и утверждение плана-графика мероприятий по подготовке Генерального плана Санкт-Петербурга.

Подготовка и актуализация данных будет осуществляться уполномоченными органами на протяжении 2016 года, а создание КППИ, КЭПиСП, КРППР актуального экономического каркаса города, проведение оценки текущего и перспективного состояния основных фондов (промышленность, услуги, торговля) и разработка программы комплексного развития промышленности, торговли и услуг будут осуществляться до конца первого полугодия 2017 года.

Второй, третий и четвертый этапы подготовки Генерального плана Санкт-Петербурга будут осуществлены в течение 2016 и 2017 годов в тесном взаимодействии с Комитетом по архитектуре и градостроительству Ленинградской области, Законодательным Собранием Санкт-Петербурга Ленинградской области. Так, в рамках второго, третьего и четвертого этапов будет проведен анализ и оценка представленных ИОГВ СПб исходных данных в части инженерно-транспортной инфраструктуры, зон с особыми условиями использования территорий, уточнены задачи по развитию перечисленных направлений. В указанный период будет осуществлена обработка подготовленных исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга исходных данных и информации для разработки Концепции агломерации, включая уточнение границ агломерации.

К середине III квартала 2016 года планируется завершить разработку вариантов территориального и пространственного развития Санкт-Петербурга на основе сбора и анализа методических, проектных, статистических, плановых и прогнозных данных развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Важно отметить, что варианты градостроительного развития Санкт-Петербургской городской агломерации будут обсуждаться архитектурным и профессиональным сообществом, а также общественностью. Итогом проведенных мероприятий в начале IV квартала 2016 года станет выбор оптимального варианта градостроительного развития и разработка плана-графика мероприятий по подготовке и согласованию Концепции агломерации.

Разработка Концепции агломерации, а также ее обсуждение, согласование и одобрение подготовленного стратегического документа территориального планирования на зону Санкт-Петербургской городской агломерации придется на IV квартал 2016 года и I, II кварталы 2017 года. Вторая половина 2017 года будет посвящена подготовке и согласованию отдельных стратегий и пилотных проектов развития элементов планировочной структуры территории агломерации.

К разработке самого Генерального плана Санкт-Петербурга на 2019 – 2043 гг. Правительство города приступит на пятом этапе подготовки документации после подготовки, согласования и утверждения Технического (Градостроительного) задания и завершения работы по актуализации исходных данных в части социально-экономического развития Санкт-Петербурга, социальной, инженерной, транспортной инфраструктур и экономического каркаса города, которая должна завершиться в апреле 2017 года.

Подготовка материалов по обоснованию внесения изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга на основе представленных исходных данных в соответствии с первым и пятым этапами графика, а также сбор и анализ предложений в Генеральный план города, придутся на вторую половину 2017 года и I квартал 2018 года.

К подготовке материалов утверждаемой части Генерального плана Санкт-Петербурга Комитет по градостроительству и архитектуре приступит в начале 2018 года.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020