Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2015 / 05 / Новости номера

Новости

Новости номера

Общее собрание членов Палаты инженеров

10 ноября в рамках III Всероссийской конференции по технологическому проектированию объектов производственного назначения состоялось общее собрание членов Палаты инженеров.

В ходе собрания были рассмотрены и утверждены регламент общего собрания членов Палаты, устав Палаты, проект приоритетных направлений деятельности Палаты на 2015 – 2017 гг., отчеты президента и вице-президентов Палаты по направлениям деятельности, Стандарт профессиональной деятельности инженера. Кроме того, были утверждены Положение о членстве в Палате и о Реестре инженеров РФ (реестр-инженеров.рф), Декларации основ инженерной деятельности, а также принято решение о вступлении в Общероссийский народный фронт. На собрании были сформированы органы управления Палаты, решены другие организационные вопросы.

На собрании выступил Президент Национальной палаты архитекторов и Союза архитекторов России А.В. Боков.

Спортобъекты построят по СНиПам

Представители Общественной палаты (ОП) предлагают Правительству РФ вернуться к советским СНиПам, регламентирующим строительство открытых спорт-объектов. 

Проведя мониторинг состояния спортивных площадок в разных российских регионах, представители Общественной палаты РФ пришли к выводу, что футбольные поля, волейбольные и баскетбольные площадки, хоккейные коробки и теннисные корты появляются в хаотичном порядке, к тому же распределены непропорционально плотности населения.

На сегодняшний день нет ни одной выверенной концепции их строительства. Этот вопрос находится в ведении муниципальных властей. На взгляд специалистов, нужно выводить его на более профессиональный уровень, возможно, не обойтись и без специальной федеральной программы.

Необходимо объединить усилия власти, бизнеса и экспертного сообщества для создания нормативов, учитывающих равномерное распределение подобных спортобъектов между жителями жилых домов. К примеру, строить одно футбольное поле на каждые десять домов, а теннисный корт – на каждые 20.

Проектную документацию подвергнут оптимизации

Законотворцы намерены изменить структуру проектной документации.

С 1 января 2016 года из состава проектной документации предлагается исключить сразу три раздела, которые касаются обеспечения пожарной безопасности, доступа инвалидов и соблюдения требований энергоэффективности. Этого требуют поправки к Постановлению Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», которые уже разработаны и проходят обсуждение в профессиональном сообществе.

Авторы изменений считают, что за счет оптимизации удастся сократить сроки разработки проектной документации и снять часть административных барьеров, связанных непосредственно с прохождением экспертизы документа.

Участники рынка сходятся во мнении, что корректировка нормативного акта не приведет к увеличению стоимости работ по подготовке проектной документации, экспертизы и, собственно, строительства. Проектировщики по-прежнему будут работать с двумя основополагающими актами: ФЗ 123 о технических регламентах по требованиям пожарной безопасности и ФЗ 69 о пожарной безопасности. Соответственно, требования в части безопасности будущих зданий не изменятся.

Тем не менее есть и проблемные вопросы. Авторы не уточнили ряд моментов о том, как работа будет проходить на практике. «Остается неясным вопрос по формированию окончательного заключения экспертизы, а именно, в каком объеме и в каких разделах должны быть описания принципиальных решений по данным разделам, чтобы не возникало сложностей при вводе объектов в эксплуатацию», – говорит генеральный директор ООО «Центр строительного аудита и сопровождения» Артем Рыжиков, добавляя, что документ еще требует доработок и в части взаимодействия с другими нормативно-правовыми актами.

Актуализация территориальных строительных норм

Экспертно-консультационный комитет (ЭКК) Совета по сохранению и развитию территорий исторического центра Санкт-Петербурга при Правительстве Санкт-Петербурга рассмотрел и одобрил Концепцию актуализации территориальных строительных норм Санкт-Петербурга (ТСН) и проект Технического задания на разработку Регионального методического документа (РМД).

Концепция актуализации территориальных строительных норм Санкт-Петербурга ТСН 30-306-2002 «Реконструкция и застройка исторически сложившихся районов Санкт-Петербурга» разработана Институтом «ЛенжилНИИпроект» по заказу Комитета по строительству.

Работа выполнена коллективом специалистов под руководством директора института В.И. Четверикова и главного архитектора К.А. Шарлыгиной в рамках реализации подпрограммы «Сохранение и развитие исторического центра Санкт-Петербурга» государственной программы Санкт-Петербурга «Экономическое и социальное развитие территорий Санкт-Петербурга на 2015-2020 годы».

Необходимость актуализации определяется значительными изменениями федерального законодательства последних лет, в первую очередь требованиями Градостроительного кодекса РФ и закона «О техническом регулировании». Также необходимо приведение в соответствие методологических и нормативных требований по сохранению и развитию территорий исторического центра положениям Генерального плана Петербурга, региональному законодательству по охране объектов культурного наследия.

Концепция является первым этапом актуализации ТСН. Здесь определена идеологическая направленность документа и его формат в виде Регионального методического документа (РМД) «Градостроительная деятельность в исторически сложившихся районах Санкт- Петербурга». В составе Концепции уточнены границы применения РМД, выполнен анализ действующих нормативно-правовых актов, документов технического и санитарного регулирования; представлен проект Технического задания на разработку РМД. Предложены варианты осуществления особого нормативного регулирования градостроительной деятельности в исторически сложившихся районах Санкт- Петербурга, в том числе с помощью предоставления Санкт-Петербургу, как субъекту Российской Федерации, права специальной нормотворческой деятельности в границах исторически сложившихся районов.   

Urban Week – 2015

В Петербурге прошла Международная неделя урбанистки Urban Week. Программа недели включала в себя более 30 мероприятий различного формата.

Открыл  Urban Week деловой форум Prourban, который состоялся на площадке Ленфильма. Российские и зарубежные эксперты, предприниматели, общественные активисты обсудили вопросы взаимодействия города, власти и бизнеса. Дискуссия, в которой принял участие, в частности, главный архитектор Санкт-Петербурга, затронула такие темы как: стратегическое планирование в условиях нестабильной экономики, градостроительное регулирование для эффективного планирования и управления городом, практика девелоперов по формированию комфортной городской среды, социальная значимость коммерческих проектов, а также международный опыт градостроительства.

Дни финской архитектуры в Петербурге

12–13 ноября в Петербурге прошли Дни финской архитектуры.

Ее организовали журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL).

Ключевое событие - передвижная выставка ведущих бюро страны Суоми. В рамках мероприятия прошли лекции и дискуссии с участием крупнейших архитектурных бюро Финляндии и их петербургских коллег, а также девелоперов, которые были посвящены обсуждению опыта финской архитектуры и возможностям его применения в России.

Презентация юбилейного альбома ОАМ

5 октября в Доме архитетора состоялась презентация каталога выставки «Архитектура Петербурга-2015», которая с большим успехом прошла в апреле 2015 года в Этнографическом музее. В издание «XV лет ОАМ. Ретроспектива» вошли лучшие постройки архитектурных мастерских, входящих в Объединение. Председатель ОАМ А.А. Столярчук представил каталог, вручил несколько экземпляров молодым архитекторам – участникам смотра-конкурса «Архитектон-2015» – и выразил особую благодарность компаниям – партнерам выпуска.

Градостроительная дискуссия «Стиль территории»

В «Невской Ратуше» в рамках серии дискуссий «Формула Петербурга» состоялась градостроительная дискуссия «Стиль территории».

В дискуссии 28 октября приняли участие: Владимир Григорьев, председатель КГА и главный архитектор Санкт-Петербурга; Александр Ольховский, вице-президент Банка ВТБ (ПАО); Евгений Герасимов, руководитель бюро «Евгений Герасимов и партнеры»; Елена Миронова, главный архитектор Института территориального развития (ИТР); Руслан Тимашев, архитектор ИТР; Михаил Мамошин, руководитель Архитектурной мастерской Мамошина; Александр Кицула, руководитель бюро «Я.К.»; Владимир Линов, доцент СПбГАСУ, главный архитектор проектов бюро «Студия 17»; Александр Моторин, директор по развитию Glorax Development; Олег Панитков, директор по развитию VELUX, консультант объединения «Мансарды Москвы», главный редактор журнала «Проект Балтия» Владимир Фролов.

Владимир Григорьев, подводя итоги дискуссии, отметил, что на фоне погони за экономической эффективностью в городе наблюдается потеря чувствительности к архитектуре. Хотя качество архитектуры у нас пока практически не имеет рыночной стоимости, не стоит забывать про ее ценность, которая так убедительно раскрывается в историческом облике Санкт-Петербурга, а также играет немалую роль в ряде экономически успешных проектов.

Дискуссионный клуб «Взгляд поколений»

На Невском пр., 45 состоялось заседание дискуссионного клуба «Взгляд поколений», посвященное проблемам квартальной застройки – «Квартальная застройка – роль власти, перспективы для бизнеса».

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, архитекторы, девелоперы и жители города.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы законодательства, возможности государственно-частного партнерства при строительстве социальной инфраструктуры, а также возможности совместного освоения квартального проекта компаниями малого и среднего бизнеса.

В рамках мероприятия проведена презентация книги В.М. Гольмана – «Дом, который построил Гольман». Ее автор – Владимир Гольман является председателем дискуссионного клуба, имеет звание Заслуженного строителя России, президент Санкт-Петербургского союза строительных компаний «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ».

Арх-митинг 2015

В рамках международной недели урбанистики Urban Week прошла архитектурная конференция АРХ-МИТИНГ 2015 и выставка архитектурной графики.

На конференции был представлен новый выпуск журнала FUTURA. Тема номера: Не мечты о прошлом, а воспоминания о будущем. Основной аккорд журнала – обращение к яркому творчеству корейского архитектора Мун Хуна. Графические работы специально предоставлены для публикации музеем архитектурного рисунка в Берлине.


По материалам информагентств и соб. инф.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020