Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2015 / 04 / Молодые архитекторы представили свои проекты в рамках форума Рroestate-2015

Рroestate-2015

Молодые архитекторы представили свои проекты в рамках форума Рroestate-2015

На форуме PROESTATE состоялась церемония награждения победителей конкурса «Молодые архитекторы в современном девелопменте». В этом году на конкурс было представлено 55 проектов из 11 городов России - Томска, Волгограда, Москвы, Воронежа, Тюмени, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Ярославля, Уфы, Ростова-на-Дону.

Иллюстрация_№1

Конкурс молодых архитекторов является неотъемлемой частью программы и экспозиции Международного инвестиционного форума PROESTATE с 2010 г. В этом году работы конкурсантов были представлены в четырех номинациях:  Диалог с водой,  Архитектура обновления, Пространства интерактивности и Музеи о прошлом для будущего.

 Участники конкурса получили возможность представить свои проекты российскому и международному деловому сообществу. Более 20 работ финалистов составили планшетную экспозицию «Молодые архитекторы в современном девелопменте» в рамках форума PROESTATE.

  В дни работы форума PROESTATE прошло интерактивное голосование за лучшие работы, а также итоговое заседание жюри конкурса, в состав которого вошли представители профессионального архитектурного и девелоперского сообществ.

 «Мы получили большое количество работ и из них отобрали самые лучшие - те, что вы видите сейчас на этой выставке. Приятно, что эти работы достойно представляют Российскую архитектурную школу. Надеемся, молодые архитекторы понимают, что это большой шанс заявить себя в профессии», - отметил председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Российской гильдии управляющих и девелоперов Сергей Орешкин.

 Объединение архитектурных мастерских Санкт-Петербурга отметило особым статусом работы молодых архитекторов. Заслуженный архитектор Российской Федерации, председатель Объединения архитектурных мастерских Анатолий Столярчук вручил дипломы «Знак Качества» следующим конкурсантам:
• Дмитрий Гришко за проект «Мобильное общежитие на 100 человек».
• Артем Светозаров за проект «Комплекс зданий Санкт-Петербургского Государственного университета в западной части Васильевского острова».
• Марсель Гимназдинов за проект «Реконструкция квартала на Московском проспекте».
• Никита Тимонин за проект «Музей Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда».
• Мария Ляшко за проект «Туристический комплекс в Кронштадте».
• Елена Белят за проект «Жилой комплекс на территории бывшего завода «Красный треугольник» в Санкт-Петербурге».
• Иван Шильников - «Реконструкция фабрики Красное знамя» – Архитектура обновления – Москва   
• Максим Матвеев, Дарья Любакова - «Реорганизация Славянской площади в Москве» – Пространства интерактивности.

 «Эти награды – скромная дань тому, что они собой представляют. Я думаю, что их ждет очень большое, светлое, красивое, профессиональное будущее», – сказал Анатолий Столярчук.

 Ряд работ был отмечен специальными призами от девелоперских компаний. Вручая специальный приз от Группы компаний «Пионер» «За проект, пропагандирующий прогрессивные городские решения», директор по продажам ГК «Пионер», направление «Санкт-Петербург», Ольга Козимянец отметила: «Все работы очень сильные, все работы впечатляющие. Хочется отметить, что архитектурные образы наших городов действительно в надежных, талантливых руках».

 Архитектурный планшет от Группы компаний «Пионер» был присужден Филиповской Анне за работу «Комплекс деловой и жилой застройки на территории ковша Галерной гавани».

 Генеральный директор Группы компаний «Доверие» Дмитрий Панов оценил работу Тимонина Никиты «Музей Великой Отечественной Войны и блокады Ленинграда». В качестве приза молодой архитектор получил сертификат-контракт на разработку дизайн-проекта входных групп и декоративных элементов ландшафтного дизайна для жилого комплекса компании в одном из центральных районов Санкт-Петербурга.

 Инженерная компании AECOM отметила работу Сафиуллиных Данира и Ирины - AIR (Проект реновации «палубы» комплекса Seun Sangga, Сеул, Южная Корея), компания пригласила архитекторов пройти стажировку в AECOM.

 Победители были определены 8 сентября в ходе заседания жюри. Главный приз от Консульства Королевства Нидерландов – поездку в архитектурные студии Нидерландов – получили Тимонин Никита за работу «Музей Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда» и Ляшко Мария за проект Туристического комплекса в Кронштадте.

 Вручая награды победителям, член жюри, уполномоченный Генеральным Консульством Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге, руководитель Международного архитектурно-планировочного бюро KCAP (Нидерланды) Рюрд Гитема высоко оценил работы молодых архитекторов: «Я очень рад видеть вас и ваши работы здесь на форуме. Мне очень понравились ваши проекты. Я заметил в них ряд схожих особенностей, одна из них, и я считаю ее наиболее важной, заключается в том, что среда и окружающее пространство являются такими же значимыми элементами в ваших проектах, как и само здание. Я также ценю, что ваши проекты отражают стремление сделать город более комфортным для жизни. Вы нашли креативные решения реорганизации и оживления тех элементов городской среды, которые уже в ней существуют, добавив им новые функции. Для меня все участники конкурса являются победителями, но некоторые из вас – больше победители, чем другие. И я говорю с улыбкой о том, что все финалисты этого конкурса смогут преобразить, оживить города, объединить людей в своих проектах».

 В октябре победители конкурса поедут в творческую командировку в Нидерланды вместе с двумя журналистами. Итогом поездки станет фотовыставка современного городского дизайна Нидерландов и публикации в СМИ. Фотовыставка, а также выставка работ финалистов конкурса «Молодые архитекторы в современном девелопменте» пройдут в рамках Международной недели урбанистики и архитектуры Urban Week в Санкт-Петербурге 9 – 15 ноября.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020