Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2015 / 04 / Лондон. Velux daylight symposium

Мы и мир

Лондон. Velux daylight symposium

Иллюстрация_№1

Cимпозиум Дневного света VELUX отметил 10-летие двухдневной конференцией, темой которой стал дневной свет, как локомотив изменения в современном обществе. Симпозиум состоялся в Лондоне 2-3 сентября и стал частью мероприятий, проходящих в рамках Международного года света, объявленного Организацией объединенных наций и ЮНЕСКО.

 Объединив более чем 350 участников со всех континентов, симпозиум стал одним из самых важных событий для специалистов в области дневного света, где они могли поделиться своими исследованиями в этой области, накопленными инструментами и знаниями.

 Проектирование с использованием дневного света было центральной темой основной лекции Дэвида Нельсона, руководителя проектов в Foster &Partners. Представив большое число примеров из международной практики своей компании, г-н Нельсон продемонстрировал огромные возможности дневного света в создании привлекательной атмосферы и условий в зданиях.

 ЗДОРОВЫЕ ЗДАНИЯ – ЗДОРОВЫЕ ЛЮДИ

 Утреннее заседание в первый день симпозиума было посвящено обсуждению значения дневного света для благополучия человека и здоровья. Лекции варьировались от высоко научных исследований по биологии человека и циркадных ритмов до фактических приемов работы с дневным светом и решений для больниц, школ, офисных зданий и частных домов.

 Среди интересных докладов было выступление профессора Коэна Стимерса об архитектуре как элементе благосостояния человека. Он рассказал об архитектурных аспектах зданий, которые активно поощряют людей общаться друг с другом, быть активными и постоянно саморазвиваться для обретения душевной и физической гармонии в жизни.

 Кристоф Рейнхарт из Массачусетского технологического института представил свои идеи о том, как придать обитателям зданий ощущение комфорта открытого пространства и дневного света в условиях плотной городской застройки. Мэрилин Андерсен, профессор в области устойчивых строительных технологий института EPFL в Швейцарии, предложил методы и инструменты для создания ориентированного на человека дизайна.

ФОКУС НА БОЛЬНИЦЫ И ШКОЛЫ

 Вторая половина дня была сфокусирована на том, как дневной свет может способствовать скорейшему выздоровлению пациентов больниц и повышению упеваемости детей в школе. В своей несколько провокационной лекции «Сперва - не навреди» Дебора Бернетт из архитектурного бюро Бенья Баррет, США, выступила за тесное сотрудничество между архитекторами и врачами для того, чтобы убедиться, что предлагаемые решения в области дневного освещения действительно полезны для здоровья человека. «Воздействие света как наркотик, который что-то изменяет в организме». Таким образом, недостаточно просто предположить, что то, что архитекторы проектируют в области дневного света, действительно хорошо для здоровья людей. Мы должны работать в тесном сотрудничестве с медицинскими специалистами, сказала она.

 Пол Богард - автор книги «Конец ночи» подчеркнул, что «световое загрязнение» не только причиняет нам вред, но также наносит ущерб экологии вокруг нас. Он выразил сожаление по поводу отсутствия полной темноты и звездных ночей во многих частях мира из-за необдуманного и избыточного применения уличного освещения в городах.

 На второй день симпозиума спикеры рассматривали методики и нормативную документацию в области проектирования дневного света и подняли вопрос о том, достаточны ли действующие нормы для поддержания здоровья и благополучия людей.

 Симпозиум проходил в реконструированных для проведения общественных мероприятий доках в лондонском районе Ист-Энд. Исторические здания, построенные в XIXвеке для хранения и отправки импортного табака во все уголки Британии, в настоящее время преобразованы в захватывающие залы для проведения конференций и массовых мероприятий.

 На симпозиум были приглашены петербургские архитекторы М.А. Мамошин и А.Х. Богатырева.

 Презентации, видео и изображения с симпозиума будут опубликованы на интернет портале мероприятия www.thedaylightsite.com в ближайшие дни. Вы можете использовать хештег #DaylightSymposium в Twitter и других социальных сетях, чтобы посмотреть фотографии мероприятия, изучить материалы дискуссий, которые проходили во время симпозиума, и поделиться своими впечатлениями.

_____________________________________________________________________________________________________________

 Датская компания VELUX – изобретатель и ведущий производитель мансардных окон в мире, уже 70 лет разрабатывает решения по улучшению качества жизни в мансарде с использованием естественного света и свежего воздуха.

В России компания успешно работает с 1991 года. Ассортимент VELUX включает в себя широкую линейку мансардных окон и аксессуаров, которые помогут сделать вашу мансарду комфортной, светлой и уютной.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020