Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2015 / 03 / Музейный парад

Интермузей

Музейный парад

О.С. Романов,

президент Санкт-Петербургского союза архитекторов

Иллюстрация_№1

11 - 13 июня в московском Манеже прошли финальные презентации масштабного фестиваля «Интермузей-2015». Сопровождался фестиваль огромной выставкой – секциями музеев России и некоторых зарубежных музеев.

 В сравнении с недавними архитектурными экспозициями Союза архитекторов России, проводившими в Манеже, этот музейный форум был значительно масштабнее и насыщеннее.

 Для жюри конкурс музеев, проводившийся в рамках фестиваля, начался 12 мая.

 Оценка музейных презентаций проходила в три этапа.

 В начале было предложено по компьютерной связи оценить работу более 200 (!) музеев по пяти номинациям с целью определения 160 участников для выставки в Манеже.
I. Номинация «Музейный архитектурный проект или проект по приспособлению здания».
II. Номинация «Музейный проект, направленный на сохранение нематериальной культуры»
III. Номинация «Музейный образовательный проект».
IV. Номинация «Музейный проект в туристической сфере».
V. Номинация «Музейный проект по работе с региональными сообществами».

 Ошалевших было от объема рассмотрения членов жюри организаторы успокоили и предложили выделить только лучших на их взгляд.

 Это был второй этап. Следующий шаг – определение финалистов на получение наград победителя по пяти номинациям.

 Завершающая стадия конкурса – заседание жюри (в живую) в Москве для окончательного определения победителей в номинациях, а также для определения обладателя Гран-При.

 Членам жюри для рассмотрения были предложены в каждой номинации по пять претендентов. В течении шести часов жюри терпеливо впитывало энергетику представителей (особенно некоторых директоров) музеев – финалистов, презентовавших свои музеи и проекты. Были продемонстрированы даже небольшие театральные представления.

 Несмотря на таинственную организацию процедуры оценки (члены жюри практически не были знакомы друг с другом), результат оказался вполне справедливым – и отмечены были в основном самые интересные музеи и их деятельность. Хотя, на мой взгляд, за рамками конкурса все-таки остался ряд выдающихся музеев и проектов.
• Победитель в номинации «Музейный архитектурный проект или проект по приспособлению здания» – Государственный военно-исторический и природный музей заповедник «Куликово поле». Музейный комплекс «Поле Куликовой битвы»
• Победитель в номинации «Музейный проект, направленный на сохранение нематериальной культуры» – Егорьевский историко-художественный музей «Провинциальный эксперимент»
• Победитель в номинации «Музейный образовательный проект» – Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан «Сокровище мое!» .
• Победитель в номинации «Музейный проект в туристической сфере» – Государственный музей истории религии «Музейный квартал в Санкт Петербурге»
• Победитель в номинации «Музейный проект по работе с региональными сообществами» – Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». Литературный марафон «Каренина. Живое издание»
• Гран-При был присужден Историко-культурному комплексу «Вятское»  с формулировкой «За реализацию потенциала культурного наследия и развития региона».

 Обобщающее мнение – музеи России живут и стараются искать новые формы деятельности, использовать гранты Министерства культуры и меценатов (например, Потанина), привлекать внимание к нашему наследию и истории все большее количество наших граждан и особенно детей.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020