Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2015 / 02 / Новости номера

Новости

Новости номера

Города России должны принять архитектурные концепции

«У российских городов должны быть архитектурные концепции, которые определяли бы место каждого нового здания в архитектурной картине города», – заявила директор департамента градостроительного зонирования и планировки территорий Минстроя Оксана Гармаш.

По ее словам, одной из важнейших задач при застройке городов, помимо соблюдения нормативов градостроительства, должно быть бережное отношение к исторически сложившемуся облику города, использование в проекте застройки и освоения территорий наиболее положительных и прогрессивных элементов старой планировки и архитектуры и органичное включение их в новый облик городов.

«К сожалению, в современной градостроительной практике исторически сложившийся облик города учитывается далеко не всегда», – отметила
О. Гармаш.

Круглый стол в Совете Федерации

В Совете Федерации под председательством зам. председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Сергея Рыбакова прошел круглый стол на тему «О проблемах архитектурной деятельности в Российской Федерации: законодательный аспект».

В заседании приняли участие президент Союза архитекторов России и Национальной палаты архитекторов А. Боков, президент НОПРИЗ М. Посохин, зам. министра строительства и ЖКХ РФ Ю. Рейльян, главный архитектор Москвы С. Кузнецов, председатель правления  Московской палаты архитекторов П. Андреев,  директор Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. Щусева И. Коробьина и др. От Санкт-Петербурга в работе круглого стола принял участие председатель правления Межрегиональной палаты архитекторов по СЗФО В. Лявданский.

В ходе обсуждения было высказано единодушное мнение о необходимости принятия в кратчайшие сроки поправок к «Закону об архитектурной деятельности в РФ» и введения института персональной аттестации архитекторов, приняты  рекомендации круглого стола, в которых, в частности, предложено Комитету СФ по науке, образованию и культуре и Комитету СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера создать рабочую группу по рассмотрению законодательного предложения САР, предусматривающее внесение изменений в ФЗ «Об архитектурной деятельности в РФ» с целью доработки и последующего внесения в Государственную Думу.

Новое положение Правительства города

21 мая Правительство Санкт-Петербурга утвердило Постановление «Об утверждении Положения о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти при подготовке документации по планировке территории».

Постановление регулирует порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (ИОГВ СПб) при:
- принятии решений о подготовке документации по планировке территории;
- обеспечении подготовки документации по планировке территории;
- проверке документации по планировке территории и её утверждении.

Предусмотренные Постановлением мероприятия позволяют сократить срок подготовки документации по планировке территории до 11 месяцев. Этот срок включает, в том числе, согласование документации ИОГВ СПб и проведение публичных слушаний.
Подробности на сайте КГА.

Градостроительный портал

В целях развития электронного взаимодействия с физическими и юридическими лицами Комитет по градостроительству и архитектуре с 03.06.2015 наряду с традиционными порядком предусматривает возможность направлять проектную документацию на согласование в электронном виде посредством Градостроительного портала (Градпортал) через открытую телекоммуникационную сеть Интернет по адресу: portal.kga.spb.ru.

На Градпортале вы также cможете получать информацию о ходе рассмотрения ваших заявок и получать ответы, подписанные квалифицированной электронной подписью сотрудников КГА.
Подробности на сайте: kga.gov.spb.ru.

I Петербургский Форум пространственного развития «Гармония многогранности»

22-24 мая в Санкт-Петербурге прошел I Петербургский Форум пространственного развития «Гармония многогранности», на котором ведущие российские и зарубежные специалисты в области градостроительства, урбанистики и архитектуры, представители коммерческих компаний и государственных органов обсудили проекты, направленные на развитие Санкт-Петербурга.

Впервые на одной площадке собрались крупнейшие эксперты в области стратегического планирования, сити-менеджеры, авторы концепций развития территорий, чтобы представить передовой опыт, международные проекты в области городского развития и выработать практические шаги, направленные на модернизацию Санкт-Петербурга.

Ключевые темы форума: совершенствование транспортной системы, реализация инновационных инфраструктурных проектов, вклад общества и бизнеса в изменение городской среды.

Под эгидой Форума прошел конкурс European Street Design Challenge. Основная цель соревнования – создание сплоченного межвузовского студенческого сообщества и креативного кластера. При поддержке Инновационного департамента и Института дизайна и урбанистики университета ИТМО восемь команд студентов-архитекторов и дизайнеров встретились, чтобы предложить проекты по модернизации Стрелки Васильевского острова.

Всемирный Конгресс Всемирной Федерации ландшафтных архитекторов

В Санкт-Петербурге 10-12 июня пройдет крупнейшее международное культурное событие – 52-й Всемирный Конгресс Всемирной Федерации ландшафтных архитекторов (IFLA).

В Конгрессе примут участие  более 1200 специалистов из 74 стран. В рамках Конгресса планируется обширная программа мероприятий, таких как ландшафтный фестиваль «История будущего» на Дворцовой площади, торжественная закладка цветника с эмблемой IFLA, велосипедный пробег Берлин – Санкт-Петербург, торжественная церемония закладки нового парка «Парад садов» в Пушкинском районе у пересечения Пулковского и Петербургского шоссе, фестиваль цветов в Александровском саду, сессионные заседания и тематические выставки, международные студенческие конкурсы.

Зодчество 2015

Союз архитекторов России объявил дату и место Международного фестиваля «Зодчество 2015». В этом году фестиваль пройдет 1-3 октября в Центральном Доме художника.

Тема фестиваля «Зодчество 2015» – «Новые индустрии. Позитивные практики развития городов».

Архитектурные сезоны – 2015

12-30 апреля в Санкт-Петербургском государственном архитектурно строительном университете прошел Международный творческий форум «Архитектурные сезоны – 2015».

В его рамках прошли презентации магистерских диссертаций по всем направлениям подготовки на выпускающих кафедрах архитектурного факультета, выступления студенческих групп рецензирования, выставки лучших магистерских и студенческих работ, подготовлен сборник статей магистрантов и студенческих групп. Состоялись встречи с голландским архитектором Эриком ван Эгераатом и с американским архитектором Даниэлем Либескиндом. Форум завершился Международной научно-практической конференцией «Универсальный дизайн. Проектирование безбарьерной среды» с выставкой работ победителей всероссийского конкурса по проектированию безбарьерной среды.

Monumentalita & Modernita

28-30 мая в Петербургском доме архитектора прошла конференция «Monumentalita & Modernita: Традиция и контр-традиция в архитектуре и изобразительном искусстве Новейшего времени».

Задача конференции – не только дальнейшее изучение феномена традиции в Новейшее время, но и попытка уйти от формального противостояния «модернизм-классика», перевод темы из категории стиля в категорию смысла.

Организаторы: журнал «Капитель»; Санкт-Петербургский союз архитекторов (Совет по сохранению культурного наследия); Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства.

В конференции приняли участие  искусствоведы, историки и аналитики архитектуры, культурологи, а также практикующие архитекторы и градостроители.

Выставка «Зеленый пояс Славы»

7 мая в Невской куртине Петропавловской крепости открылась выставка «Зеленый пояс Славы», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Грандиозный мемориальный комплекс «Зеленый пояс Славы» сооружен на линии протяженностью свыше 200 км, по которой в сентябре 1941 году проходил рубеж обороны Ленинграда. Над разработкой общей планировки мемориального комплекса в 1958–1964 годах.

В «Зеленый пояс Славы» вошло 80 памятников, обелисков и других мемориальных сооружений, объединенных в 35 мемориальных комплексов таких как «Кировский вал», «Пулковский рубеж», «Непокоренные», «Штурм», «Атака», «Сад мира», «Январский гром», «Дальний рубеж» и др. В качестве самостоятельных элементов в состав «Зеленого пояса Славы» включены братские воинские кладбища и захоронения, здания и сооружения, отмеченные мемориальными досками. Парки, мемориальные аллеи, скверы соединили рассредоточенные на больших расстояниях мемориалы в единый художественный организм.

Сегодня, спустя 50 лет с начала создания комплекса, многие памятники «Зеленого пояса Славы» находятся в ветхом состоянии и нуждаются в реконструкции. Одна из целей выставки – привлечь внимание к проблеме их сохранения.

На выставке представлено около 50 архитектурных проектов мемориальных комплексов и отдельных памятников «Зеленого пояса Славы»: «Пулковский рубеж» (Я.Н. Лукин, Л.Л. Михайленок, А.П. Ольхович, 1966), «Невский Пятачок» (М.Л. Хидекель, О.С. Романов, Э.Х. Насибулин, 1971), «Бессмертие солдата» (А.Д. Левенков, В.В. Фоменко, П.Ф. Памфилов, 1975) под Красным Селом, «Лемболовская твердыня» (А.И. Гутов, Ю.М. Цариковский, Б.А. Свинин, М.М. Герасимов, 1974), «Ижорский таран» (Ю.В. Комаров, Г.С. Хазацкий, 1970-е) под Колпино, «Безымянная высота» на правом берегу Невы (Л.И. Копыловский, 1974), «Разорванное кольцо» (В.Г. Филиппов, К.М. Симун, И.А. Рыбин, Г.С. Хазацкий, 1974), «Цветок жизни» (А.Д. Левенков, П.И. Мельников, 1973), «Дневник Тани Савичевой» (А.Д. Левенков, Б.А. Изборский, П.И. Мельников, А.П. Чернов, 1975) и другие.
По материалам информагентств и соб. инф.

Хроника

По результатам и в соответствии с решением проведенной в  Санкт-Петербургском союзе архитекторов конференции по проблемам градостроительства сформирован Экспертно-консультационный общественный совет (ЭКОС). Президиум СПбСА утвердил положение об ЭКОС и его состав.

В Доме архитектора состоялась встреча президента Санкт-Петербургского союза архитекторов О.С. Романова и генерального консула Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге Хейди Олуфсен. В ходе консультаций стороны определили перспективные направления совместной деятельности в архитектурно-строительной сфере.

В Санкт-Петербургском Союзе архитекторов образована новая секция по храмовой архитектуре.

В Доме архитектора прошла встреча архитектора и художника Г.А. Серова с активом Санкт-Петербургского союза архитекторов. Георгий Серов - внук великого русского живописца В.А. Серова, ныне живущий в Ливане, находился в Петербурге в дни открытия в Государственном Русском музее выставки, посвященной творчеству его деда.

18 мая в Санкт-Петербургском доме архитектора состоялась встреча с первым российским омбудсманом С.А. Ковалевым. На встрече присутствовали члены Правозащитного совета Санкт-Петербурга, представители некоммерческих организаций, гражданские активисты, студенты и др.

В Доме архитектора на ул. Б. Морская, 52 до 12 июня проходит выставка монументальных работ архитекторов Санкт–Петербурга, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

20 мая состоялось очередное заседание Правления СпбСА. В члены Союза архитекторов приняты: Аксенова З.Л., Белоусова О.А., Гапеева З.М., Иванов Г.Б., Капитуров Н.А., Корягина М.Р., Махова Т.Д., Щепилова М.М..

Официально

Информация Комитета по градостроительству о памятниках, установка которых приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Рабочей группой по вопросам монументально-декоративного, художественного и информационно-рекламного оформления, комплексного благоустройства городской среды Санкт-Петербурга Градостроительного совета при Правительстве Санкт-Петербурга активно велась работа по рассмотрению эскизных проектов памятников, установка которых приурочена к памятной дате.

Рассматривая каждый проект, Рабочая группа руководствовалась эстетическими критериями такими как: уникальность художественного замысла; выразительность художественного решения; профессионализм исполнения; соответствие изобразительных элементов тематике и идейно-смысловому значению отображаемого события или личности; стилевое соответствие композиции произведения окружающей среде и пр.

В результате проведенной работы Рабочей группой были одобрены эскизные проекты памятников, установка которых приурочена к 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Стоит отметить, что городам Кронштадт, Петродворец, Колпино присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы». В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 09.05.2006 № 68-ФЗ «О почетном звании Российской Федерации «Город воинской славы» в городе, удостоенном звания «Город Воинской славы» устанавливается стела с изображением герба города и текстом Указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания.

Типовой архитектурно-скульптурный проект памятной стелы был разработан авторским коллективом под руководством заслуженного архитектора России И.Н. Воскресенского. Проект благоустройства места размещения каждой стелы был разработан по заказу инициатора с учетом архитектурно-художественного окружения конкретного места установки. Все проекты одобрены Комитетом по градостроительству и архитектуре.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020