Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2015 / 01 / Новости номера

Новости

Новости номера

Программа сохранения исторических центров защитит исторические кварталы Петербурга и Выборга

Разработанная Министерством культуры программа сохранения исторических центров русских городов защитит Выборг и Петербург от нового строительства.

Программа предполагает своего рода консервацию исторических кварталов 41 города, где будет полностью запрещено строительство, изменение направлений улиц и объемов зданий. При этом уже построенные в таких кварталах объекты сносить не будут, однако они не будут включаться в историко-культурный план.

Предполагается, что в эту программу войдут также Суздаль, Азов, Ростов Великий, Торжок и ряд других исторических городов.

Поправки в Генеральный план планируется утвердить до июня

Вице-губернатор Марат Оганесян сообщил на заседании правительства города о том, что поправки в Генеральный план планируется утвердить до июня этого года, а соответствующие поправки в Правила землепользования и застройки внести до осени этого года.

Всего комиссия по внесению поправок в Генплан рассмотрела более 5 тысяч заявок. Из них было принято 34%, рассказал Марат Оганесян. В первую очередь, поправки касались уточнения береговых границ, трассировки городских магистралей, территории аэропорта Пулково.

Кроме того, в городе увеличилась площадь производственных зон на 173 га, зеленых насаждений общего пользования – на 1,4 тыс. га, увеличились площади среднеэтажных жилых зон.

Ко второму чтению законопроекта в ЗакСе в документ могут быть внесены поправки.

В Минстрое обсуждают изменения в закон об архитектурной деятельности

Комиссия в сфере градостроительной деятельности и архитектуры Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации обсудила проект изменений в ФЗ №169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации», подготовленный Союзом архитекторов России. В нем предложено введение третей профессиональной степени образования – «квалифицированный архитектор», кроме уже существующих степеней – бакалавр и магистр. На данный момент присуждение профессиональной квалификации в России отсутствует полностью, что противоречит как выстроенной еще в Советском Союзе системе допуска архитекторов к ответственной работе, сопряженной с вопросами безопасности, так и принципам, принятым в мировой практике.

Совет по культурному наследию обсудил проект реконструкции Конюшенного ведомства

Совет практически единогласно при трех воздержавшихся принял решение о том, что предложенное инвестором функциональное использование бывших конюшен с застройкой в два этажа под апартаменты противоречит законодательству об охране культурного наследия.

Теперь инвестору надо или кардинально переделывать проект, исключая застройку галерей, или отказываться от его реализации вообще, или настаивать на своем – и гарантированно получать судебный процесс против градозащитников.

Категорически против проекта (главным образом – из-за планов застройки галерей) выступили Михаил Мильчик, Андрей Пунин (снова сказавший, что «более преступного проекта в жизни не видел»), Никита Явейн, Борис Кириков, депутаты Алексей Ковалев, Максим Резник и Борис Вишневский. Проект решения совета предложила Вера Дементьева (бывший председатель КГИОП). При принятии решения глава КГИОП Сергей Макаров, его первый зам. Александр Леонтьев и вице-губернатор Марат Оганесян. За проект инвестора высказался директор музея «Исаакиевский собор» Николай Буров.

Очередное Общее собрание Межрегиональной Палаты архитекторов по СЗФО

23 марта в Санкт-Петербургском доме архитектора прошло очередное отчетное  Общее собрание Межрегиональной  палаты архитекторов по СЗФО.

Повестка дня включала отчет о работе за прошедший год, принятие плана работы и бюджета на 2015 год, выборы делегатов для участия в Очередном отчетно-выборном Общем собрании НПА, выдача квалификационных аттестатов Палаты.

По результатам обсуждения работа Правления была признана удовлетворительной. Для участия в общем собрании НПА были избраны  О.С. Романов, В.Э. Лявданский, А.П. Викторов, В.А.Реппо (СПб), Л.А.Тихомиров (Вологда), И.Б. Скрипкин (Архангельск).

Общее собрание Гильдии архитекторов и инженеров Петербурга

11марта в Санкт-Петербургском доме архитектора прошло очередное отчетное  Общее собрание ГАИП. Работа Правления за прошедший 2014 год признана удовлетворительной, принят план работы и бюджет на 2015 год.

Граждане могут получить право «замораживать» проекты реконструкции исторических объектов

Градозащитники предлагают запретить инвестору вести работы на объектах, которые могут попасть в список выявленных объектов культурного наследия. Соответствующая норма может быть прописана в одном из нормативных актов, регулирующих действие ФЗ-73 «Об объектах культурного наследия». Инициативу обсудили на Съезде градозащитников.

В частности, обновленный ФЗ-73 предполагает, что любой гражданин может подать заявление с требованием включить то или иное здание в список выявленных объектов культуры. Чиновники должны дать ответ на обращение в течение 90 рабочих дней. Инициатива предполагает, что на этот срок подрядчик должен заморозить работы.

Градозащитники призывают отказаться от намывов в Финском заливе

На съезде градозащитников прозвучало предложение отказаться от намывов в Финском заливе из-за угрозы наводнений.

По словам режиссера Александра Сокурова, градозащитному сообществу пора обратить более пристальное внимание на «бесконечные идеи намывов». Кинорежиссер отметил, что защищать надо не только архитектуру, но и весь ландшафт.

В январе текущего года Госстройнадзор Петербурга получил право выдавать разрешения на намыв территорий. Ранее это было в компетенции федеральных властей.

Представлена концепция застройки жильем аэропорта Ржевка

Обнародован возможный вариант застройки аэропорта Ржевка. На его месте группа «ЛСР» планирует возвести жилой микрорайон.

Год назад было анонсировано строительство 1 млн кв. метров жилья. «Начало строительства запланировано на 2016 год, реализация проекта будет осуществляться в четыре очереди», – говорилось в заявлении группы.

Архитектурную концепцию застройки аэропорта выполнило ООО «Григорьев и партнеры» Владимира Григорьева, нынешнего главного архитектора Петербурга. Спроектирован квартал плотной «спальной» планировки, в центре которого расположена церковь.

В основе планировки – взлетная полоса (по ней пройдет основной проспект) и рулежная дорожка (вторая по значению улица).

«Проект находится на самой ранней стадии реализации. Концепция еще не определена», – прокомментировал «Канонеру» официальный представитель ЛСР.

«Эрмитаж XXI век. Новый музей в Главном штабе»

В Лектории Главного штаба прошло представление книги «Эрмитаж XXI век. Новый музей в Главном штабе».

Книга выпущена издательством Thames & Hudson (Лондон) в декабре 2014 года к 250-летнему юбилею Государственного Эрмитажа. Главное действующее лицо книги – само здание Главного штаба, выдающееся произведение архитектора Карло Росси, одна из вершин русского ампира и один из главных символов Российской империи. Впервые за всю свою историю Главный штаб предстает перед читателем в таком обилии документальных и иллюстративных материалов, в таком многообразии культурных дискурсов.


По материалам информагентств и соб. инф.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020