Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2015 / 01 / «Город и храм»

A’CITY 2015

«Город и храм»

Ирина Бембель,

главный редактор журнала «Капитель»

В рамках форума A’City прошли выставка работ петербургских архитеткоров «Современный храм: архитектура, реставрация, иконопись» и круглый стол журнала «Капитель» «Город и храм».

Иллюстрация_№1

За последние 100 лет отношения города и храма радикально изменились. Если раньше церковные здания определяли собой костяк города и «держали» окружающее сельское пространство, то сегодня их располагают, как правило, по остаточному принципу, что говорит об утрате культуры взаимодействия города и Церкви. Между тем, уникальная совокупность духовных, социальных, культурных, эстетических и прочих задач, возлагаемых на храмы, делает их мощными центрами притяжения жизни, обеспечивает «идентичность» безликих спальных районов и становится предпосылкой образования полноценных локальных городских центров. При этом храмостроительство является важным стимулом развития архитектуры, ставя перед проектировщиками сложную задачу поисков взаимодействия традиции и новаторства.

 Может ли храм сегодня играть организующую роль в градостроительстве?

 Как для этого должны взаимодействовать архитекторы, город и Церковь?

 Какой должна быть современная церковная архитектура: отражающей тенденции моды, или оберегающей традицию?

 Эти вопросы обсуждали председатель епархиальной комиссии по архитектурно-художественным вопросам архимандрит Александр (Фёдоров), главный художник Санкт-Петербурга А.Г. Петров, руководитель проектной группы НИПЦ Генплана Б.В. Николащенко, руководитель Бюро межевания городских территорий ЗАО «Петербургский НИПИград» П.Н. Никонов, кандидат искусствоведения и секретарь епархиальной комиссии по архитектурно-художественным вопросам А.Е. Белоножкин, заслуженный художник РФ И.Г. Уралов, руководитель «Царскосельской иконописной мастерской»  Г.Б. Майорова, архитекторы Р.М. Даянов и М.А. Мамошин, а также автор данного текста в роли ведущей.

 В ходе обсуждения была выдвинута идея определения и закрепления на Генплане мест будущих городских доминант, которыми могут стать, в частности, храмы как альтернатива бессмысленным и бессистемным формальным акцентам городской ткани в виде ТРК, точечных домов-башен и т.д. Но речь шла не просто о храмах, а об общей схеме общественных пространств, формирующихся вокруг них. Это, с одной стороны, изменило бы существующую практику случайной постановки храмов в городе, а, с другой, заложило бы возможность возникновения зон активности горожан (уличная торговля, кафе, летние базары, праздничные мероприятия и т.д.). Эти места могли бы также стать полем сотрудничества государства и Церкви в социальной и культурной сферах, а в итоге – важными градостроительными узлами, формирующими каркас аморфной современной застройки. Таким образом, возникла бы хорошая предпосылка для создания полноценных локальных городских центров, в соответствии с задачами полицентрического развития Петербурга.

 К сожалению, нынешнее законодательство никак не позволяет заботиться о градостроительной композиции города. Включение храмостроительства в орбиту комплексного внимания чиновников, урбанистов, архитекторов и Церкви могло бы дать городу реальный шанс для оздоровления и упорядочения существующей ситуации и хороший импульс к развитию. Для этого, безусловно, необходим диалог всех участников процесса. Спикеры круглого стола договорились о создании рабочей группы для подготовки законодательных инициатив.

 На выставке «Современный храм: архитектура, реставраця, иконопись», развернутой в Экспофоруме в рамках форума A’City, представили свои работы архитектурные бюро «Архстудия» (Г.Б. Соколов), «Литейная часть-91» (Р.М. Даянов), а также Царскосельская иконописная мастерская (Г.Б. Майорова).

Более подробную информацию о круглом столе отслеживайте на сайте журнала «Капитель»: www.kapitel-spb.ru

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020