Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2015 / 01 / 1925–2015 ЛЕННИИПРОЕКТ Искусство создания вечных ценностей

Юбилей

1925–2015 ЛЕННИИПРОЕКТ Искусство создания вечных ценностей

Ю.П. Груздев,

генеральный директор ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ»

Институту «ЛЕННИИПРОЕКТ» – 90 лет. Каждый период его истории был связан с определенными событиями в мире, стране, городе, в самом «ЛЕННИИПРОЕКТе». На каждом этапе претворя-лись в жизнь задачи, которые ставило на тот момент общество перед институтом.

Иллюстрация_№1

ЯНВАРЬ 1925 года. НАЧАЛО ВЕЛИКОГО ПУТИ

 Вышло постановление о создании Проектного бюро при Ленинградском Стройкоме, с которого и началась биография института. После многочисленных переименований в 1934 году за институтом закрепилось название «Ленпроект». Созданная организация должна была отвечать за развитие гражданского строительства в Ленинграде. Надо сказать, что ни одно решение Главного архитектурно-планировочного управления (ГлавАПУ) Исполкома Ленсовета не принималось без тщательной проработки технических вопросов Ленпроектом.

 Конец 1920-х годов – 1941 год. Градостроительная концепция новых районов.

 В конце 1920-х – начале 1930-х годов в институте вынашивались идеи конструктивизма, несколько позже процветал «сталинский ампир», отсюда же появились так называемые «хрущевки» и «брежневки». В это время в институте идет подготовка проектов преобразования территории рабочих окраин Ленинграда. На территории за Нарвской заставой, на Выборгской стороне и Васильевском острове, в Невском и Московском районах, по проектам института были построены новые жилые массивы. А также свыше 200 школ, 300 детских учреждений, кинотеатры, дворцы культуры, пожарные депо, училища, больницы и профилактории, парки культуры и отдыха и др. объекты. В этот период также была разработана градостроительная концепция развития новых районов и возведены основные здания, сформировавшие впоследствии облик Московского проспекта, проспекта Стачек, Кондратьевского проспекта и других магистралей Ленинграда. Благодаря зодчим, которые работали в период истории института, сформировалась особая ленинградская-петербургская градостроительная школа, получившая впоследствии мировую известность.

 1945 год – начало 1950-х годов – восстановление Ленинграда.

 С 1945 года все силы института были направлены на восстановление городского хозяйства Ленинграда, разрушенного в период блокады. Восстанавливались здания, велась реставрация превратившихся в руины пригородных дворцово-парковых ансамблей Пушкина, Павловска Петергофа, Ломоносова, Гатчины и др. 

 В это время Ленпроект играет первостепенную роль в решении одной из самых грандиозных задач советского времени – преодоление жилищного кризиса путем разработки и внедрения в стране методов индустриального производства и монтажа жилья и зданий соцкультбыта силами домостроительных комбинатов.

 Начиная с середины 1950-х годов, институт разрабатывает планы «индустриализации массового жилищного строительства». Важнейшим этапом явилась начатая еще в конце 40-х годов – начале 50-х годов прошлого века, разработка типовых серий жилых домов. На основе проектов института в Ленинграде впервые в стране была создана наиболее эффективная для этого времени система организации индустриального домостроения – система домостроительных комбинатов (ДСК).

1960–1963 годы. ВНЕДРЕНИЕ БЛОК-СЕКЦИОННОГО МЕТОДА

 На первом этапе 1960–1963 годов Ленпроект разработал проекты 5-этажных жилых домов с малометражными квартирами. В дальнейшем, по мере роста экономических возможностей страны и соответствующих изменений планировочных нормативов, Ленпроект разработал, а домостроительной промышленностью осуществлены в производстве и застройке несколько видов полносборных жилых зданий. Так, на смену первых серий в конце 60-х годов пришли серии 9-этажных домов.

 В середине 1970-х годов произошли очередные качественные изменения в панельном домостроении. Существенно повысились комфортные качества квартир. Впервые в стране в Ленпроекте был разработан и внедрен в масштабах всего домостроительного производства блок-секционный метод: проектирование индивидуальных зданий из типовых блок-секций.

1966 год. ПЛАНИРОВАНИЕ НОВЫХ РАЙОНОВ ГОРОДА

 В 1966 году Советом Министров страны был утвержден разработанный институтом Ленпроект Генеральный план развития Ленинграда. План определил перспективы жилищно-гражданского строительства, развития транспорта и инженерных коммуникаций города на 20 лет вперед. Именно этот план установил приоритеты застройки, в результате чего появились новые районы города – Гражданка, Шувалово-Озерки, Ульянка, Сосновая Поляна, Юго-Запад, Купчино, бывший Комендантский аэродром, Ржевка-Пороховые и др. За большой вклад в жилищно¬гражданское строительство в 1975 году Ленпроект был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

1972 год. ТИПОВЫЕ ПРОЕКТЫ ДЛЯ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ

 Ленпроект был определен Госгражданстроем в качестве головного в стране по разработке и внедрению блок-секционного метода проектирования. На проектно-методических основах были спроектированы серии 9-, 12-, 16-этажных домов «137» (ДСК-2) и серии 9-, 12-, 15-этажных домов 1ЛГ-600А и 600.11 (ДСК-3). В настоящее время для производства на домостроительном комбинате «Блок» проектируются жилые блок-секции на базе новых изделий. С целью преодоления отставания ввода объектов соцкультбыта от темпов строительства жилья и для реализации комплексной застройки жилых районов в Ленпроекте впервые в стране были разработаны проекты полносборных школ, детских садов, поликлиник, торгово-бытовых комплексов и АТС. По выполненным типовым проектам строительство велось почти 30 лет.

1976 год. ЛЕНПРОЕКТ ПРЕВРАТИЛСЯ В ЛЕННИИПРОЕКТ

 В 1976 году в институте создается научно-исследовательская часть (НИЧ). Ленпроект был преобразован в проектный и научно-исследовательский институт и переименован в ЛЕННИИПРОЕКТ. Исследования проводились по истории города, градостроительным и транспортным проблемам, экологии, климатическим особенностям районов города, конструкциям и акустике зданий, а также по градостроительной психологии и архитектурно¬художественному восприятию застройки. По результатам исследований разрабатывались перспективы развития города, рекомендации по новым типам жилых и общественных зданий, выпускались территориальные строительные нормы и другие материалы.

ЛЕННИИПРОЕКТ СЕГОДНЯ

 ЛЕННИИПРОЕКТ представляет собой крупнейшую проектную и научно-исследовательскую организацию, которой по силам решать стоящие перед строительной отраслью современные задачи. Благодаря наличию высококвалифицированных архитекторов и инженеров всех специализаций, а также мощной технической базы, институт обеспечивает комплексный подход при подготовке проектной документации и берет на себя выполнение всего перечня работ, включая архитектурный надзор, до сдачи объекта «под ключ».

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020