Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2014 / 08 / Жизнь НП «Объединение архитектурных мастерских» в 2012–2014 годах

ОАМ

Жизнь НП «Объединение архитектурных мастерских» в 2012–2014 годах

АРХИТЕКТУРНЫЕ МАСТЕРСКИЕ – ЧЛЕНЫ НП «ОАМ» (по состоянию на начало 2015 г.):

 ЗАО «Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры»

 ООО «Евгений Герасимов и партнеры»

 ООО «Архитектурная мастерская Мамошина»

 ООО «АММ-Проект»

 ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91»

 ООО «Архитектурная мастерская Рейнберга и Шарова»

 ООО «Архитектурное бюро «Студия 44»

 ООО «Архитектурное бюро «Студия-17»

 ООО «Архитектурно-проектная мастерская Ухова В.О.»

 ЗАО «Архитектурная мастерская Романова»

 ООО «Архитектурная мастерская Столярчука»

 ООО «Григорьев и партнеры»

 ООО «Проектно-производствен-ная фирма «А.Лен» 

 ООО «Архитектурная мастерская С.Ю. Бобылева»

 ООО «Союз 55»

 ООО «Архитектурная мастерская «Б2»

 ООО «ИНТЕРКОЛУМНИУМ»

 ООО «Архитектурная мастерская Каплунова В.З.»

Объединение архитектурных мастерских было основано в Петербурге в 2000 году, и тогда это было только 9 персональных творческих архитектурных мастерских: «Земцов, Кондиайн и партнеры», «Евгений Герасимов и партнеры», «Литейная часть-91», «АПЦ Мамошина», «АМ Митюрева», «Рейнберг & Шаров», «АПМ Солодовникова И.А.», «Студия 17» и «Студия 44». Это стало первым объединением негосударственных архитектурных коллективов, созданное в новое время. Основной целью создания была профессиональная консолидация и установление «правил игры» на формирующемся архитектурно-проектном рынке: установление этических правил, борьба с демпингом, разработка расценок на проектные работы, установление диалога с руководством, бизнес-сообществом города и т.д.

 Сегодня НП «ОАМ» играет важную роль в жизни нашего профессионального сообщества.

  В настоящее время в объединение входят 18 ведущих архитектурных мастерских Петербурга, и они следуют принципам, изначально заложенным при создании ОАМ, развивая и совершенствуя свою работу.

  Изначально ОАМ продолжило традиции Императорского общества архитекторов-художников, поэтому многие инициативы объединения были естественным продолжением деятельности общества. Возрождение «Архитектурного ежегодника» (главный редактор – А.Х. Богатырева, издательство «Пропилеи») является ярким тому подтверждением. В настоящее время готовится к изданию уже тринадцатый выпуск.

  Особое внимание следует обратить на организацию ОАМ архитектурных выставок – биеннале «Архитектура Петербурга» (подрядчик – фонд «ПРО АРТЕ»), которые прошли уже четырежды в Мраморном зале Этнографического музея: в апреле месяце 2007 г. (куратор – «Евгений Герасимов и партнеры»), в 2009 г. (куратор – «А.Лен»), в 2011 г. (куратор – «Студия 44»), в 2013 г. (куратор – «ИНТЕРКОЛУМНИУМ»), которые стали значимыми событиями в культурной жизни города.

  Все эти выставки после экспозиции в Петербурге с успехом экспонировались в Москве,  Нижнем Новгороде, Казани, Саратове, Екатеринбурге, Тюмени и других городах, что явилось убедительной популяризацией наших архитектурных достижений в России. Мастер-классы членов ОАМ стали проводиться не только в нашей стране, но и за рубежом: в Минске, Вильнюсе, Каунасе, Праге и т.д.

  С момента основания НП «ОАМ» возглавлял Юрий Константинович Митюрев (2000– 2006), затем была установлена обязательная двухлетняя ротация и председателем стал Святослав Владимирович Гайкович (2006–2008), после чего работу в качестве председателя продолжили  Вячеслав Орестович Ухов (2008–2010) и Михаил Александрович Мамошин (2010-2012).

  В последние два года объединением руководил Сергей Иванович Орешкин (2012–2014).

  Большой вклад в работу ОАМ внесли исполнительные директора. Первым директором, начиная с основания, был Владлен Эдуардович Лявданский, затем Александра Сорокина, Ксения Веснина и Юлия Петрова. С июня 2013 г. исполнительным директором является Наталия Никитина.

 На последнем отчетно-перевыборном собрании, прошедшем 24 декабря 2014 г., в объединении была произведена очередная ротация и председателем НП «ОАМ» на ближайшие 2 года единогласно был избран Анатолий Аркадьевич Столярчук, который ранее являлся заместителем Сергея Ивановича Орешкина и сменил его на этом посту. Заместителем председателя  был избран Михаил Олегович Кондиайн. Таким образом, очередная, шестая  ротация руководства (в соответствии с Уставом) была осуществлена на практике.

М.А. Мамошин, АП № 1(17)/2013

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020