Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2014 / 08 / Отчет о работе НП «Объединение архитектурных мастерских» за период 2012-2014 гг.

ОАМ

Отчет о работе НП «Объединение архитектурных мастерских» за период 2012-2014 гг.

С.И. Орешкин,

архитектор, председатель НП «ОАМ» в 2012-2014 гг.

Начиная с ноября 2012 года руководством ОАМ было сделано многое для развития объединения. Перечисляя ключевые моменты деятельности организации, можно особо выделить следующие.

  26 декабря 2012 г. общим собранием принято решение о вступлении объединения в члены «Совета по «зеленому» строительству» (НП СПЗС) и ГУД (Гильдию управляющих и девелоперов).

  В феврале 2013 г. ОАМ приняло участие в выставке «Свет Петербурга» в ЦВЗ «МАНЕЖ». Дизайн оформления выставки выполнил Андрей Богатырев. Монтаж и транспорт – ООО «ППФ «А.Лен».

  В апреле 2013 г. была организована и успешно проведена выставка-биеннале «Архитектура Петербурга-2013», в работе которой также приняли участие КГА, КГИОП, СРО НП «ГАИП», ГУД, Проект Балтия.

  Проведены мастер-классы иностранных архитекторов: Энрик Руиз Гели («CLOUD 9», Испания), Марко Казамонти («Archea», Италия), Хан ван ден Борн («КСАР», Нидерланды), Антти-Матти Сиикала («SARC Architects», Финляндия), Йорис Вейтс (West 8), Уффе Лет (Uffe Leth), Карстен Гори (Karsten Gori), Бюро LETH&GORI (Копенгаген, Дания), Гинтарас Чайкаускус (Архитектурная мастерская UAB «Architekturos linija», Литва), Лиутаурас Некрошус (Литва).

  Проведены мастер-классы петербургских архитекторов – членов НП «ОАМ»: Евгения Герасимова, Никиты Явейна, Михаила Мамошина, Владимира Григорьева, Феликса Буянова, Сергея Орешкина. Также состоялась лекция Олега Харченко (Государственная корпорация «ОЛИМПСТРОЙ»).

  Были проведены презентации партнеров: «ВСК-Электро», «Алютех», «Алюмстрой», Хенрика Клаусена («Fagerhult Lighting Academy», Дания), «Хантер Даглас», «AGC».

  В рамках программы были показаны фильмы: фильм о модели непостроенного Большого Кремлевского дворца (архитектор В.И. Баженов), «Голландские берега», «Архитектор Левинсон», «Георгий Гольц», «Хроники Дома Правительства» об Иосифе Лангбарде.

  Была подготовлена выставка-ретроспектива к юбилею архитектора И. Явейна.

  В сентябре 2013 г. выставка была экспонирована в Москве в рамках фестиваля PROESTATE и в Доме архитектора Москвы, где на открытии от ОАМ присутствовал С.И. Орешкин.

  С декабря 2013 г. по январь 2014 г. экспозиция работала в г. Казани, от ОАМ на открытии присутствовал С.И. Орешкин.

  Пунктом дальнейшего назначения в марте 2014 г. стал г. Нижний Новгород, где на открытии выставки с успехом и при скоплении большого количества слушателей состоялся мастер-класс М.О. Кондиайна.

  Далее выставка посетила города Екатеринбург (март 2014 г.) и Тюмень (апрель 2014 г.).

  Традиционно в апреле 2013 г. вышел в свет очередной XI выпуск Архитектурного Ежегодника, презентация которого прошла в торжественной обстановке, в рамках биеннале «Архитектура Петербурга-2013».

  В апреле 2013 г. была проведена большая работа по  включению всех членов НП «ОАМ» в состав делегации «Архитектурного Форума-2013» в Исландии.

  В ноябре 2013 г. состоялся визит делегации НП «ОАМ» в Берлин на заводы «Franz SLLL GmbH» и «Selux», организатор «ВСК-Электро».

  В апреле 2014 г. вышел в свет XII выпуск Архитектурного Ежегодника, презентация которого торжественно прошла в Санкт-Петербургском Доме архитектора и была приурочена к открытию выставки «Графика, живопись членов ОАМ – 2014».

  Впервые был выпущен красочный каталог «Графика архитекторов-художников».

  В сентябре 2013 и 2014 гг. в рамках Международной выставки «А.Сити» и «Design Decor» в «Ленэкспо» была организована работа совместного стенда  НП «ОАМ» и НП «Архитектурный Петербург».

  В ноябре 2014 г. был организован визит делегации ОАМ в Цюрих и Базель на заводы «Creation Baumann» и «VITRA».

  В настоящее время организована и полным ходом идет работа по подготовке к биеннале «Архитектура Петербурга-2015» в Этнографическом музее, отли-чительной особенностью которой является то, что она приурочена к юбилею НП «ОАМ».

  В апреле 2015 г. объединению исполняется 15 лет!

  В заключение хочу выразить признательность всем предшественникам на посту председателя НП «ОАМ» - Ю. К. Митюреву, С.В. Гайковичу, В.О. Ухову и М.А. Мамошину - за огромный вклад в становление и развитие организации, ее принципов и целей.

  Также хочу поблагодарить всех членов организации за оказанное мне доверие, содействие и помощь в руководстве объединением на протяжении этих двух лет. Отдельное спасибо А.А. Столярчуку. От всей души хочется пожелать ему и М.О. Кондиайну успехов в работе на благо объединения в 2014-2016 годах.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020